Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Герман Густавович Лерхе

Материал из Товики — томской вики

Герман Густавович Лерхе (22 декабря 1826 года, — 6 октября 1903 года,) — российский государственный и военный деятель, томский губернатор (1864—1866).


Биография

Семья Лерхе имела немецкие корни, придерживалась лютеранства. Отец — Густав Васильевич (01.01.1787 — 19.09.1876), тайный советник, президент лютеранского училища святого Петра в Петербурге.

Окончил Императорское Петербургское училище правоведения (1846), учился вместе с будущим обер-прокурором Святейшего Синода К. П. Победоносцевым. По окончании училища был произведен в титулярные советники, принят на службу в канцелярию 1-го департамента Сената, откуда через два года перешёл в Министерство юстиции. С 1853 года служил в Министерстве Двора Его Императорского Величества. С 1859 по 1862 год — вице-губернатор во Владимире, статский советник. В 1862 году был переведён на должность управляющего временной комиссией при общем присутствии Контрольного департамента морских отчетов Министерства финансов. В январе 1864 года получил чин действительного статского советника.

17 января 1864 года назначен исполняющим обязанности томского гражданского губернатора, утвержден в должности 27 ноября 1864 года. Прибыл в Томск и вступил в должность 23 марта 1864 года, дела принимал у председателя Томского губернского правления И. В. Фризеля — и. о. губернатора.

В должности губернатора много ездил по губернии, в 1864 году совершил поездку на Алтай.

В губернаторство Лерхе по «Делу о сибирских сепаратистах» (май-июнь 1865 года) при прямом содействии губернатора в Томске были арестованы Г. Н. Потанин, Н. М. Ядринцев, Е. Я. Колосов, Д. Л. Кузнецов. Отправленные в Омскую тюрьму, они после продолжительного следствия были приговорены к различным мерам наказания (вплоть до каторги) по обвинению в намерении отделить Сибирь от России. Был известен также жестоким отношением к ссыльным полякам. В отношениях с вышестоящим начальством (Западно-Сибирским генерал-губернатором А. О. Дюгамелем) отстаивал свою точку зрения и своих подчиненных. Дюгамель даже писал ему: «Прошу прекратить ненужную полемику. Наставлять высшую власть, как нужно действовать, непозволительно и выходит за пределы приличия. Прискорбно напоминать об этом губернатору… Неисполнение предыдущих предписаний останется на вашей совести».

27 ноября 1866 года уволен с поста томского губернатора. В Томске сформировалось негативное отношение к Лерхе, позднее А. В. Адрианов в очерках «Томская старина» писал, что Лерхе, после долгих прений в Томской городской думе, было отказано в присвоении звания Почётного гражданина Томска (Лерхе представил Д. Тецков, Фёдор Акулов выступил с обличительной речью[1]).

С 1867 года работал в Министерстве внутренних дел, член учрежденной консультации при Министерстве юстиции. 13 марта 1871 года назначен председателем Саратовского окружного суда. Летом 1873 года после ревизии, проведенной под руководством министра юстиции графа К. И. фон дер Палена, был уволен.

Похоронен на Волковом лютеранском кладбище в Петербурге.

Литература


Примечания

Ссылки