Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Дмитрий Иванович Тецков

Материал из Товики — томской вики

Дми́трий Ива́нович Тецко́в (20 октября [1 ноября] 1810, Томск — 17 октября 1882, Томск) — известный томский крупный предприниматель, пароходчик.


Биография

Происходит из томской старообрядческой мещанской семьи. Дальние предки носили фамилию Кетсковы (Клетсковы), были казаками. Хранившиеся в семье Тецкова документы показывали принадлежность семье Тецковых недвижимого имущества в приходе Богоявленского собора в Томске ещё в 1701 году. Специального образования не получил, прошёл «школу жизни», постепенно отказался от старообряческих принципов. По отзывам современников в жизни был правдивым, прямолинейно-честным человеком, открыто выражавшим своё мнение, не взирая на чины и звания[1].

В 1840 году Д. Тецков записался в 3-ю купеческую гильдию, в 1859-м перешёл во 2-ю гильдию, а в 1864 — в 1-ю гильдию. Более 20 лет был представителем Российско-американской компании, осваивавшей так называемую Русскую Америку и острова в Тихом океане.

В 1852 годы вместе с компаньонами организовал пароходную компанию «Опыт», осуществлявшую перевозки между Томском и Тюменью[2]. В 1860 году после раздела имущества приобрёл в собственность пароход «Иртыш», тогда же построил пароход «Дмитрий». Владел пристанями со складами в Томске, Тюмени и Ирбите. Имел маслобойный и дуботолчный (скорняжный) заводы, три каменных дома и один деревянный в Томске, а также золотые прииски.

Тецков много сил и времени уделял обустройству и организации работы находившегося на углу с Миллионной улицей (ныне — проспект Ленина) принадлежавшего ему постоялого двора «Сибирское подворье». Французский путешественник Эдмон Котто, проезжавший через Томск и останавливавшийся в «Сибирском подворье», остался впечатлён манерами хозяина — большого роста, корпусного, полного и бородатого, который при каждой встрече с Котто здоровался и крепко жал и тряс его руку, желая показать тем своё расположение, поскольку иностранными языками не владел.

Много времени отдавал общественной работе, в 1839 году избирался старостой мещанского общества. Перейдя в купеческое сословие с 1846 года состоял гласным Томской городской думы, с 1864 по 1874 год четырежды избирался городским головой Томска.

Входил в комитет по постройке Троицкого кафедрального собора (с 1859 года).

Память

По имени Тецкова в Томске был назван переулок (ныне — Кооперативный). На углу переулка с Миллионной улицей (ныне — проспект Ленина) располагался постоялый двор «Сибирское (Тецковское) подворье» (ныне — гостиница «Северная»).

Собственный дом — Духовская ул. (ныне — Совпартшкольный переулок), 10.

В 1856 году на средства Тецкова была возведена часовня у Дальнего ключа.

Литература


Примечания

  1. Евтропов К.Н. История Троицкого кафедрального собора в Томске. Постройка его с характеристикой времени и деятелей: лепта к трёхсотлетию города Томска / Сост. К.Н. Евтропов. — Томск: Типография епархиального братства (Томская епархия), 1904. — XXIII, 423 [3] с., л.ил., фото ил., портр. — Электронный ресурс: elib.tomsk.ru.
    Переиздание: Томск: Издательский дом «Д-Принт», 2008. — 423 с., ил.
  2. "Водный транспорт. База судов. «Святой Дмитрий»". http://fleetphoto.ru/ship/24302/. Retrieved 2013-10-14. 

Ссылки