Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Болото Мурашкино

Материал из Товики — томской вики
Реки Самуська, Мостовка, Чёрная, Шишкобойка и Мал. Чангара на географической карте ГУГК 1970 года

Мура́шкино болото́ — старый, веками назад сформировавшийся объект природы, расположенный к востоку от места устья реки Томи — на правобережной Томско-Обской таёжно-лесистой пойме. Сосновые и кедровые леса данного пространства с XIX века были определены как Томско-Обская государственная лесная дача, которая считалась богатой кедровым орехом.


Общие сведения

Болото образовалось на древних заливных лугах правобережья реки Томи в месте её устья и далее на север на части правобережья реки Оби.

Сквозь всё болото с северо-востока на юго-запад протекает центральная река этого места — река Шишкобойка. Она дала наименование данному топкому месту, которое стало принято в XIX веке после появления здесь, у её низовья деревни Горбуново русских крестьянских переселенцев и, на изломе XIX и XX веков на её верховьях переселенческих посёлков Ольго-Сапеженка и Вахрушево. Тогда данная река именовалась как река Мура́шка (в XVII—XVIII вв. — Мура́шкина речка). Переименование реки началось ещё в конце XIX века, но окончательно состоялось лишь в 1960-х гг. Но по её прежнему наименованию было названо всё, пересекаемое ею, болото. Следует отметить, что на самом деле речек Мурашка было две: одна, большая (или: Мурашка Большая), ныне это р. Шишкобойка, протекает с южной стороны, по кромке пос. Ольго-Сапеженка. Вторая, в полутора верстах (в 1,8 км) к северу от этого места, малая речка, Мурашка Малая, которую, с 1970-х гг., после закрепления на первой речкой наименования р. Шишкобойка, теперь именуют речкой Мурашкой; она через 12 км вольётся правым притоком в реку Шишкобойку.

Примерно в 4-х км (± 1,5-2 км) южнее, по южной границе болота протекает речка Чёрная, правый приток реки Томи.

Севернее реки Мурашки/Шишкобойки[1], в ок.2,5-3 км, также сквозь топи и озёрную систему Мурашкина болота протекает малая речка Грязная, на берегу которой, по «Старотомской дороге» в 1890-х… 1910-х фиксировалась переселенческая деревня Апонина.

Северной границей данной болотной системы следует считать русло реки Малая Чангара, правый приток реки Оби.

В конце XIX и примерно до третьей четверти XX веков вокруг болотной системы появлялись и исчезали (расселялись) посёлки:

  • на реке Томи, западная граница болота:
    • Горбуново;
    • пос. «Стекло-Завод Ляпунова» (1910);
    • пристань Усть-Томская;
    • Брагино-Правобережное;
    • неск. посёлков Е́гловских (Егловское, Егловск и т.д.) (наименование для XVIII—нач. XX века), ставших Игло́вскими (Ново-Игловск, Красно-Игловск, Игловское и т.д.), переименования случились в период с 1890-х гг. по 1920;
    • Салтанаково (Юрты Салтанаковы);
  • на восточной стороне болота:

После 1960-х гг. практически все эти посёлки исчезли полностью: люди переселились или в города Томск и Северск, или в ближайшие перспективные крупные сёла Томского, Северского, Шегарского и Кривошеинского муниципалитетов.

В 1914 году пространство болота относилось к территориям волостей Томского уезда:

Примерно четверть территории болота в его непроходимых чащях и топях административно не входили ни в одну из волостей перед Революцией 1917 года. В 1925—1936 гг. болото в целом было отнесено к территории Томского (Томского-Северного, 1-го Томского) горсельрайона, в 1936—1963 гг. восточная половина болота была включена в состав Туганского района.

Характеристики болота

Чаша болотной системы практически круглой формы общим диаметром ок. 20 км (площадь ок. 400 кв.км). В центре, со смещением к востоку, — непроходимая и непроплываемая жидкая топь, основная топь данного болота. Она представляет собой линзу диаметром ок. 10 км (площадь ок. 100 кв.км). Эта топь поглощает русла рек (перечень с севера на юг по болоту): Грязной, Малой Мурашки, Шишкобойки и Чёрной, после которой эти реки возникают вновь и несут свои воды далее в западном направлении. То обстоятельство, что на аэрофотосъёмке 1930-х… 1970-х гг. и космоснимках второй половины XX века русла рек в топи терялись, стало основой ряда неправильных карт местности, когда эти реки помечались как сливающиеся в одну реку Чёрную, или как одна река Мурашка/Шишкобойка, или исчезающими в топи (как на ряде карт показана р. Грязная). Более чёткие космоснимки начала XXI века (см. системы ГИС «Google.Map» и «Яндекс. Карты») показали примерно линейные продолжения после топи всех трёх здесь основных рек: Чёрной, Шишкобойки и Грязной, которые с востока входят в пространство топи, а затем, через 6 км, выходят из неё западнее.

Вторая большая топь болота простирается от места поворота на юг реки Шишкобойки и от места её устья (на юге) и — до Язева озера и поймы низовьев реки Малая Чангара.


Топи болота оцениваются примерной глубиной в около 30 метров: конкретных данных о глубине не имеется.


Вокруг топи имеются сплошные непроходимые дебри тайги: сосновые леса, с опасными скрытыми участками переувлажнённой почвы (болотные топи).


В северной половине болотной системы Мурашкина болота имеется богатая система больших и небольших чистых таёжных озёр, в том числе это крупные озёра: Синее, Язево, Светлое, Щучье, Круглое, Карасье, Тараканье, Маленькое, Лесное, Мутное, Круглое, Широкое, Бесчабачное, Лебяжье, Волок и др. В юго-западной оконечности пространства Мурашкина болота, чуть далее изгиба реки Шишкобойки, имеются озёра-курьи реки ТомиТихоновское и Курок, — в окружении нескольких таких же («курья»), но безымянных водоёмов.


Болото сформировало мощный торфяной массив, который частично размывается протекающими здесь реками. На летних космоснимках прекрасно видно, что вода реки Шишкобойки имеет характерный «торфяной» коричневый цвет, радикально отличающийся в месте её устья от светлых вод реки Томи. Толщина торфяной залежи вероятно весьма существенна, так на её юго-западном выходе к северу от пос. Орловка в обрыве на пойме реки Томи слой торфа местами достигает 2,5 метров. Толщина слоя торфяной залежи в центре болотной системы не оценена и, вероятно, значительно больше, чем на юго-западном исходе болота. Учёные оценивают возраст торфяника данной экосистемы превышающим 8000 лет.

Сама уникальная болотная система представляет собой природный комплекс весьма редких, малосохранившихся болотных сообществ Томской области и Западной Сибири, широко представленных фитоценозами, образованными, в числе прочих, ольховником кустарниковым. Здесь имеются редкие для Западной Сибири мхиреликты третичной флоры.

На территории экосистемы Мурашкина болота обитает как минимум 5 видов редких сибирских птиц, занесённых в Красную книгу Томской области: дербник, большой подорлик, кроншнеп большой, большой веретенник, бородатая неясыть.

Так как, особенно в весенние половодье, водные ресурсы болотной системы сильно смешиваются, в реках и озёрах (в том числе в озёрах Синее, Круглое, Мутное, Светлое, Карасье, Щучье, Лесное, Лебяжье) представлены рыбные ресурсы, практически сходные с рыбными ресурсами места русла реки Шишкобойки: щука, гольян, елец, ленок, лещ, налим, карась, форель, окунь, пелядь, пескарь, плотва, ротан, судак, хариус, язь, ёрш и др.


Дыханье болотной системы определяет часть климата и состояние экологии на Томь-Юксинском междуречьи, Мурашкино болото является важнейшей частью экосистемы Томской области.


С запада Мурашкино болото ограничено руслом Томи и, прежде всего, её протоки Лабазная. В которую впадает река Шишкобойка. Следует особо отметить, что самая западная часть Мурашкина болота вдоль рек Томь и Обь на пространстве от пос. Орловка (на юге) до урочища Игловское (на севере) является Особо охраняемой природной территорией (ООПТ), которой присвоено отдельное наименование «Игловский массив-заказник». Данная ООПТ, по представлению Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области и активистов-экологов и обществ охотников и рыболовов, появилась сравнительно недавно: она установлена постановлением Администрации Томской области от 06.12.2018 № 457-А «О создании ландшафтного парка областного значения „Игловский болотный массив“»[2]. Ранее в 1986 году вдоль правого берега Томи перед устьем и далее на неск. километрах правобережья реки Оби впервые была установлена природно-охранная зона «Игловский болотный массив»[3].

Схема территории ООПТ «Игловский болотный массив», находящийся в юго-западной части экосистемы «Мурашкино болото»

Обратите внимание!:

ООПТ «Игловский болотный массив» не полностью расположен на пространстве Мурашкина болота, но только на 15% его территории, по юго-западной кромке с северо-западной окраины посёлка Орловка. Кроме этого за пределами Мурашкина болота ООПТ выходит на пространство Лабазного острова, что перед устьем реки Томи. Также локально оформленная Администрацией Томской области ООПТ «Игловский болотный массив» включает в себя лишь 10% территории Томско-Обской лесной дачи — государственных лесных угодий, определённых ещё по ведомству Канцелярии Российского императора в XIX веке.

С севера болото ограничено поймой реки Малая Чангара.

С востока болотная система «Мурашкина болота» плавно переходит в болотную систему «Чистого болота» водного бассейна восточнее протекающей реки Большая Юкса (левый приток реки Чулым).

С южной стороны болотная система «Мурашкина болота» плавно переходит в болотистую местность и отдельные болота водного бассейна реки Самуськи и здесь немного (включая место пос. Ольго-Сапеженка) часть пространства данной болотной системы включена в территорию ЗАТО Северск (за пределами контрольно-пропускной зоны ЗАТО).

Литература

  • Архипов С.А., Вотах М.Р. Палинологическая характеристика и абсолютный возраст торфяника в устье реки Томи // Палеопалинология Сибири: Статьи советских палионологов к 5-й Международной палинологической конференции (Кембридж, Великобритания, 1980) / [Редкол.: В.Н. Сакс (отв. ред.) и др.]. — М.: Издательство «Наука», 1980. — 146 с.: ил., карт., 1 отд.л.ил. — С. 118-123. — Электронный ресурс: geokniga.org. (Даны подробные характеристики торфяной залежи вдоль берега Томи).


Примечания

Ссылки