Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Грязная (река)

Материал из Товики — томской вики




Гря́зная — малая несудоходная река в Томской области, протекающая ок. 48…53 км севернее города Томска. Протекает по территории Томского района.


Основные сведения

Наименование связано с тем, что в своём течении ещё с пространства истока на отмели болота и далее на запад до Синего озера речка осадочные болотные массы, болотную биоту и взвеси, а далее интенсивно размывает переувлажнённый суглинистый грунт; постоянно имеет непрозрачный, мутный характер воды. Сама речка имеет устойчивый ход воды между Чистым и Мурашкиным болотами лишь в период весеннего таяния таёжных снегов, затем всё лето место русла реки представляет собой вязкую топь, топкую грязь.

Исток речки Грязной, как это ни странно, начинается в юго-западной части в Чистом болоте на территории Каракозовской лесной дачи Томского района. Основное течение реки — в юго-западном-западном направлении (ю-з-з). В XX веке у истока реки находилась заимка, затем деревня, а ныне урочище (таёжная проплешина) — Глыбино.

Далее течение реки реки проходит через озёрную систему северной части Мурашкина болота (Томско-Обская лесная дача). На картах XIX и начала XX века было показано, что река текла до впадения правым притоком в реку Обь — чуть ниже места впадения в неё реки Томи. В настоящее время ход речки теряется в системе Мурашкина болота в месте примерно Карасьего озера.

Практически параллельно севернее (с правой стороны) протекает река Малая Чангара, а южнее (с левой стороны) — река Шишкобойка (на ней стояло село Ольго-Сапеженка).

Устье реки по картам начала XX века должно находиться по правому берегу реки Оби севернее урочища Усть-Томское и близ урочища Брагино. Река проходит сквозь большие и малые озёра (от истока к устью):

Общая длина реки Грязной (без учёта дли её притоков-ручьёв) составляет около 40 км до реки Оби (по прямой от истока до устья — 32 км) или ок. 28 км до Карасьево озера (за ним после 1950-гг. ход реки теряется, возможно, в силу мелиоративных работ).

Средняя глубина — от 0,5 до 0,9 метров.

Пересечение дорогами: на пространстве между озёрами Синее и Лесное (с западной стороны) и озером Тарантаново (с восточной стороны) ход реки с XIX века имеет бродовое пересечение с гужевым трактом «Старотомская дорога», сообщения в данном месте «Ольго-СапеженкаЖигаловоАрестово». Ныне этот тракт считается глухой таёжной экстрим-дорогой по формуле «4х4», каждое лето привлекающих сюда туристов для автопробега из Томской, Новосибирской, Кемеровской и др. сибирских областей[1].

Рыболовство. В реке водится различная рыба, типичная для лесных и таёжных речек Томской области: щука, гольян, карась, окунь, плотва, ёрш и др.

Примерно с XVIII века здесь, по берегам реки, вдали от беспокоящего внимания государства, селились староверы, бежавшие из регионов Центральной России. На дистанциях от одной до 3-х вёрст появлялись и исчезали заимки, схроны, хутора, деревеньки староверов, которые через некоторое время уходили с обжитого было места на новые постои в глухой тайге, запутывая свои следы для государевых мытарей.

В конце XIX века участки вдоль реки отошли к ведению Сибирского переселенческого управления. В 1890-х и 1900-х гг. здесь появились переселенческие посёлки и заимки легальных крестьян-переселенцев, которые в 1909 году вошли в состав вновь образованной Петропавловской волости Томского уезда. При образовании в 1920 году Ольго-Сапеженского сельсовета, в его ведении вдоль реки Грязной находились хутора: Апонина[2], Глыбина, Шувалова, Задорнаго, Бочкарёва, Иванова, Устинова, Феоктистова, Ширинкина, Новикова, Вишнякова, Шувалова, Шумилова и др.

Литература


Примечания

  1. См., например, автопробег «Троффи 4х4» — «по тайге от Петропавловски через Ольго-Сапеженку до Красного Яра и далее (по шоссе Нарымского тракта) до Томска»
  2. Деревня Апонина (Апонино) с 1890-х по 1920-е годы находилась в ок. 3 км севернее с. Ольга-Сапеженка по ходу «Старотомской дороги» на берегу р. Грязная.

Ссылки

  • нет




Настоящая статья подготовлена 3 декабря 2022 года для «Товики» Абрамовым О.К. на основе анализа внешних источников об этой реке.

Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Грязная, река [текст] // Товики. — Томск, 2022. — 3 декабря. — Электронный ресурс: towiki.ru: Грязная речка.


Теги:

  • что такое река Грязная речка Томской области