Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Победа (определение)

Материал из Товики — томской вики

Побе́да (определение)

Здесь приводится определение смысла термина. Лингвистический и семантический анализ понятия представлен в Wiki-словаре (рус.).

Определение

Краткая формула определения

Побе́да — слово, означающее успех в результате процесса сложного, тяжёлого, часто — жертвенного преодоления чего-либо или каких-либо сложностей отдельной человеческой группой, социумом. Слово-антоним понятиям «поражение», «разгром», «повержение», «порабощение», «принуждение к подчинению», «проигрыш».

Подробное определение слова Победа

В соответствии с энциклопедическими словарями русского языка XIX и XX вв.[1], определение слова победа [субъективно][2] представляется как:

  1. успех в битве, войне с полным (безоговорочным) поражением противника, врага (словарь Ожегова и словарь Ефремовой);
  2. успех в спортивном состязании, соревновании, закончившийся поражением соперника (так по словарю Ефремовой) и в форме зафиксированных результатов, более эффективных, чем у визави (оппонента[3])[4].

Употребление слова «победа» подразумевает понимание свершившегося факта противоборства команды (в спорте) или социума (группа людей с одним мировоззрением, идеологией), страны, державы, блока стран…, против сходного оппонента (зачастую — противника или врага) и закончившийся в (трудной, тяжёлой, с преодолением лишений и сложностей), борьбе полным успехом победившей стороны, то есть с поражением (уничтожением, порабощением, разрушением или иными формами качественного повержения, зачастую — с подчинением) проигравшей стороны. Победа подразумевает фиксацию успеха и эффективности одной стороны (команды, социальной системы, страны, группы стран) над другой, — по набору факторов и индикаторов успешности, фиксируемых третейской стороной как состоявшийся факт.

Таким образом «победа» — результат социального процесса противоборства, когда наблюдателями определён «победивший», выигравший участник и определён «проигравший», поверженный участник.


Идеологизация понятия

После неимоверных усилий и лишений в борьбе Союза Советских Социалистических Республик против блока держав, возглавляемого фашистской Германией, в период 1941—1945 гг. в массовом сознании населения страны слово Победа стало носить определённый сакральный, идейный, общенародный сверхсмысл. Что определялось также значительным напряжением, кроме военного и социально-экономического, — прежде всего идеологического характера: противоборство идеологий нацизма и фашизма германско-гитлеровского типа и советского коммунизма СССР, обратившегося тогда за поддержкой всего народа и всех конфессий страны. До настоящего времени слово понимается как значительный успех державы в мае 1945 года с наступившим окончанием великой и тяжёлой войны, Великой Отечественной войны. При этом общая победа стран антигитлеровской коалиции над странами милитаристской оси «ГерманияИталияЯпония» и их сателлитами во Второй Мировой войне (осень 1945) воспринималась народом уже как менее яркое событие. В этих эмоциональных условиях (с идеологизацией со стороны руководящих сил страны) слово стало массово использоваться в наименованиях и топонимах в СССР второй половины XX века.


Примечания

  1. И сегодня они, как источники национальной смыслотеки русскоязычной лингвистики, продолжают государством переиздаваться в настоящее время — в условиях отсутствия сформулированной новой идеологии державы.
  2. Словари в СССР подлежали обязательной идеологизации, то есть интерпретации понятий и смыслов в интересах правящей Партии. Такая правда существенно отличалась от истины, но должна была привнести идейное единство для управляемого населения в тот период истории.
  3. Следует особо отметить, что смысл слова оппонент лишь отчасти, далеко не целиком коррелируется со словом оппозиционер — то есть кто-либо, не согласный с утверждениями первой стороны в диспуте, споре, дискуссии (не на войне!). Хотя именно так, жёстким приравниванием смысла слова оппонент смыслу оппозиционер сегодня [ошибочно] зафиксировано в Русской Википедии (дан редирект слова «оппонент» на понятие «оппозиция»). Это создаёт ложную установку и формирует отношение к оппозиции как к врагу, что создаёт ситуацию чрезмерного идеологического смыслового радикализма.
  4. Прим. моё — О.К. Абрамов

Ссылки

См. также



Авторство текста определения: О.К. Абрамов, 03.11.2016 — подготовлено для «Товики.ру».