Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Малиновка (приток Киргизки)

Материал из Товики — томской вики


Мали́новка — малая несудоходная речка (таёжный ручей) в Томском районе Томской области.


Общие сведения

Приток реки Киргизки[1].

Характер речки Малиновки — достаточно стабильный, без особых петель и заводей, поток в целом идёт в направлении с северо-востока на юго-запад. При этом речка фактически представляет собой таёжный ручей, лишь в весеннее половодье на месяц принимающий форму реки. В морозные зимы река способна промерзать полностью, до своего дна (кроме прудов, где глубина достигает до 3 метров).

Основные водные ресурсы реки — воды весенних лесных таяний снегов и отдельные ручьи и родники, питающие основное русло Малиновки.

Исток речки Малиновки в форме родника находится на южной окраине деревни Николаевка, где на нём образован небольшой пруд (Малый Николаевский пруд).

От Малого Николаевского пруда ручей в извилистой форме ок. 280 метров течёт в западном направлении (вдоль Николаевки), затем поворачивает на юго-запад. Через 680 метров своего хода от пруда ручей пересекает переливом грунтовую дорогу, идущую от севернее находящегося Итатского тракта (в его месте перекрёстка и равного удаления от селений Малиновка, Октябрьское и Александровское), через Николаевку к деревне Милоновке (до 1930-х гг. именовалась как пос. Каменка).

Здесь ручей поворачивает на юг и течёт следующие свои 1,3 км к деревне Милоновке. Уже в черте этой деревни ручей принято считать речкой. Затем вдоль северо-западной окраины Милоновки и далее в юго-западном направлении речка Малиновка течёт 2 км практически без особых изгибов и петель — до бывшего посёлка Первомайский (до 1930-х гг. именовался как пос. Церковный).

Затем р. Малиновка течёт ещё ровно 5 км в юго-западном направлении до своего устья, — до впадения в реку Киргизку.

Устье речки Малиновки находится по правому берегу реки Киргизки — в месте 2,4 км севернее села Семилужки.

Общая длина речки Кузьминки (без учёта длин её притоков) составляет 9,3 км (эти данные — по космическим фотоснимкам лета 2022 года — сервис «Яндекс. Карты»).

По прямой от истока до устья — ок. 8,1 км.

Ширина реки в среднем составляет от полуметра до 1 метра. Имеются малые запруды (пруды) на окраинах Милоновки и Первомайска. Здесь ширина составляет до 57 метров.

Средняя глубина — от 0,3 м до (maximum) 1,5…2 метров.

Населённые пункты.
С XVII века в этих местах сначала казаки Томского острога, затем другие русские крестьяне селились хуторами и засеками. Во второй половине XIX века данные пространства были включены в земли Сибирского переселенческого управления для создания здесь новых сёл-посёлков семей добровольно переселявшихся крестьян из губернии Центральной России. Здесь, близ (севернее) старого села Семилуженского/Семилуженого/Семилужки, появились крестьянские переселенческие посёлки Церковный (переименован в Первомайский/Первомайск, ныне уро́чище), Каменка (переименован в дер. Милоновка), Николаевский/Николаевка. Эти населённые пункты с 1900 до 1910 годов относились к Семилуженской волости Томского уезда, в 1910…1925 гг. — к Александровской волости того же уезда. Затем территория относилась и относится к Томскому району Томской области, за исключением периода с 1935 по 1963 гг. — в тот период земли относились к Туганскому району.

Рыболовство в речке затруднительно, так как её русло зарастает ивняком, практически у воды нет полян, только пруды Милоновский и Первомайский.
Водится различная рыба, типичная для лесных и таёжных речек Томской области: гольян, елец, ротан, окунь, плотва, и др., зашедшие из реки Киргизки.

Литература


Примечания

  1. Речка Киргизка, в целом протекающая в юго-западном направлении, впадает на территории ЗАТО Северск в реку Томь.

Ссылки





Настоящая статья подготовлена 27 января 2023 года для «Товики» Абрамовым О.К. на основе анализа внешних источников об этой реке.

Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Малиновка, река Томского района [текст] // Товики. — Томск, 2023. — 27 января. — Электронный ресурс: towiki.ru: Малиновка река (приток Киргизки).


Теги:

  • что такое река Малиновка Томского района Томской области