Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Иеромонах Игнатий (Дверницкий)

Материал из Товики — томской вики
Православие
(церковные деятели)
Иеромонах Игнатий, нач. XX века

Иеромонах Игнатий (в миру — Дверницкий Арсений Васильевич) — иеромонах (12.07.1878—8.05.1909), церковный и общественный деятель, товарищ председателя Томского отдела Союза Русского Народа (СРН), редактор газеты «Сибирская Правда».


До принятия монашества

Родился в Кишиневе в семье почтового чиновника. По окончании Немировской русской гимназии поступил в Нежинский историко-филологический институт, но вскоре перевёлся на историко-филологический факультет Московского университета из-за того, что в Нежине были очень сильны «освободительные» тенденции местных националистов. После убийства министра народного просвещения Н.П. Боголепова и изменения правительственного курса в отношении высшего образования Арсений оставил университет и поступил в Московскую духовную академию, где 9 июня 1902 принял монашество.

В Томске

В мае 1905 рукоположен в сан иеромонаха, в сентябре, по окончании курса, назначен преподавателем гомилетики в Томскую духовную семинарию. В декабре 1906 архиепископ Макарий (Парвицкий-Невский) назначил его настоятелем университетского храма (ТГУ). Это были трудные для города годы. С 1904 года боевики местной подпольной организации РСДРП утраивали вооружённые провокации с целью раздуть костёр революции. Одна из таких провокаций осенью 1905 года закончилась массовыми беспорядками в городе и погромами, которые затем приписали монархистам-консерваторам и радикальным верующим.

Горячие проповеди отца Игнатия, в которых он призывал всех к верности Церкви и Государю, а также к борьбе с внутренним врагом, вскоре создали ему широкую известность. Он стал признанным вождём томских монархистов. В Томске существовали две правые организации: Русское народное общество и Общество за Веру, Царя и Отечество, которые вскоре объединились, преобразовавшись в Томский отдел Союза Русского Народа, а о. Игнатий был избран товарищем (заместителем) председателя Отдела. Своей энергией он укрепил местный союз. Но революционеры возненавидели деятельного иеромонаха.

1 сентября 1908 о. Игнатий был назначен заведующим Томской церковно-учительской школой, которую до этого революционеры превратили в настоящий притон. Он восстановил в школе порядок, запретил ученикам ходить по ночам в город, изгнал из школьной библиотеки левые журналы и газеты и требовал от учеников, чтобы они читали книги духовного содержания. Он также требовал от учеников присутствия на церковных службах. Порядок в школе нарушил планы революционеров, они потеряли возможность скрываться в школе как в надёжном месте. Отец Игнатий был приговорён революционным подпольем к смерти. Жестокое убийство было совершено двумя юными семинаристами, разагитированными революционерами. Они явились к духовному наставнику и учителю под видом сдачи зачёта, а проникнув в дом и отвлекая бдительность, сами совершили убийство.

На могиле безвинно убиенного постоянно служились молебны в том числе и свт. Макарием (Парвицким-Невским) до конца 1917 года. Пришедшие к власти после Октябрьской революции большевики предали имя священнослужителя полному забвению.