Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Еловый Ключ (река)

Материал из Товики — томской вики



Ело́вый Клю́ч — малая несудоходная речка, правый приток реки Галка, находится в Бакчарском районе[1] Томской области.


Общие сведения

Водный объект Верхнеобского бассейнового округа в Бакчарском районе Томской области на пространстве Большого Васюганского болота (юго-восточная часть): в системе болота Бакчарского, подсистема — болото Галкинское.


Истоком реки является место в центральных топях Галкинского болота в точке с координатами 56.752292° с.ш. 81.933586° в.д.


Характеристика хода реки:

  • от истока базовый ручей протекает на дистанции 6 км по топям средней, центральной части Галкинского болота, идёт в северном направлении;
  • при начале таёжной растительности по берегам, до места, которое на картах СССР было обозначено как начало речки Еловый Ключ, ход русла идёт в северо-западном направлении на дистанции 4 км; здесь в чащобах девственной тайги русло начинает принимать петлеобразный, извилистый характер и она значительно насыщается за счёт притоков — таёжных ручьёв и родников;
  • по тайге до своего устья далее речка протекает (извилистым руслом) в целом в северо-северо-западном направлении, речка наполняется притоками малых таёжных речушек и ручьёв.

На 14-м км от истока имеется правый приток — с востока впадает безымянная речка, её длина составляет до 2 км.

На точке 17,3 км от истока имеется правый приток — с юго-востока впадает безымянная речка, её длина составляет до 3,5 км.


Длина реки Еловый Ключ небольшая, всего 21 км. При этом по прямой линии на данной территории от родника-истока до устья расстояние составляет 14 км. В данные показатели не входят длины впадающих малых безымянных рек.

Устье реки — впадение её правым притоком в реку Галка. Место слияния рек имеет координаты 56.879242° с.ш. 81.868414° в.д.

Средняя глубина — от 0,5 м до 2 м.

В реке водится мелкая рыба, типичная для лесных и таёжных речек Томской области: щука, гольян, окунь, елец и др.

Близ устья в 1930-х гг. находился спецпосёлок лесоповального лагпункта Угловой.

В 1930-х … 1960-х гг. в 3 км юго-западнее устья речки Еловый Ключ, за рекой Галкой, располагался жилой посёлок лесозаготовителей Галка Верхняя. А в 5 км на юго-запад по прямой от устья р. Еловый Ключ, на галкинском правобережье, располагался посёлок Мерзляковское.

В 7 км по прямой на северо-восток, на правом берегу реки Галка располагается посёлок Большая Галка.


Примечания

  1. В период 1939… 1963 гг. река относилась к рекам на территории Парбигского района (его юго-восточная часть).

Ссылки