Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Вакцина против туберкулёза «Bacillus Calmette—Guérin»

Материал из Товики — томской вики

Вакцина против туберкулёза «Bacillus Calmette—Guérin vaccinus», сокр. «БЦЖ» (BCG).


Вакцина изготавливается из штамма ослабленной живой бычьей туберкулёзной палочки (Mycobacterium bovis), которая практически утратила вирулентность для человека, будучи специально выращенной в искусственной среде.

С начала XX века это единственная доступная противотуберкулёзная вакцина. Относительно безопасная, недорогая и требует лишь одной инъекции. Несмотря на недостатки, вакцинация БЦЖ в большинстве эндемичных стран рассматривается в качестве жизнесберегающего и важного элемента стандартных мер по борьбе с туберкулёзом.

В Томске профилактика и лечение фтизиатрических (в том числе туберкулёзных) пациентов осуществляется в Томском фтизиопульмонологическом медицинском центре (ТФПМЦ) на ул. Кузнецова, 26, а также в Тимирязево в Детском туберкулёзном санатории-профилактории.


Подробнее:
см. информацию в Русской Википедии: «БЦЖ».