Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Вакцина против туберкулёза «Bacillus Calmette—Guérin»

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «БЦЖ»)

Вакцина против туберкулёза «Bacillus Calmette—Guérin vaccinus», сокр. «БЦЖ» (BCG).


Вакцина изготавливается из штамма ослабленной живой бычьей туберкулёзной палочки (Mycobacterium bovis), которая практически утратила вирулентность для человека, будучи специально выращенной в искусственной среде.

С начала XX века это единственная доступная противотуберкулёзная вакцина. Относительно безопасная, недорогая и требует лишь одной инъекции. Несмотря на недостатки, вакцинация БЦЖ в большинстве эндемичных стран рассматривается в качестве жизнесберегающего и важного элемента стандартных мер по борьбе с туберкулёзом.

В Томске профилактика и лечение фтизиатрических (в том числе туберкулёзных) пациентов осуществляется в Томском фтизиопульмонологическом медицинском центре (ТФПМЦ) на ул. Кузнецова, 26, а также в Тимирязево в Детском туберкулёзном санатории-профилактории.


Подробнее:
см. информацию в Русской Википедии: «БЦЖ».