Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

U-novus

Материал из Товики — томской вики

U-novus — специально-организованное событие-форум в Томске, организуемое под патронажем Администрации Томской области для молодёжи городских вузов и ссузов.

Общие сведения

В 1997—1999 в Томске, в одном из 5-ти пилотных городов России с высоким научным и технологическим потенциалом в рамках нашей страны реализовывался пилотный проект «Развитие науки и технологий в условиях рыночной экономики России». Оператор реализации проекта Томский центр содействия инновациям (ТЦСИ) выступил инициатором (и организатором в 1998—2003 гг.) Томского Международного инновационного форума, который был поначалу признан как весьма успешный для РФ, а в дальнейшем стал известен как «Innovus-форум». Являлся первым в стране событием проведения подобных мероприятий. Его опыт в дальнейшем будет мультиплицирован-скопирован в виде форумов в Санкт-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, в регионе Забайкалья и Дальнего Востока.

Постепенно забюрократизирование и заорганизованность, слабая работа выбираемых Администрацией Томской области и Советом ректоров томских вузов операторов форума Innovus, сложности по проведению этого форума привели к его постепенной деградации и фактическому уходу от темы прорывных инноваций в науке, технике, технологиях, социальных системах, культуре в сторону шоу для студентов и Газпрома. Произошла классическая ситуация, известная в экономической и управленческой науке как «жизненный цикл».

Взамен форума «Innovus» в 2013 году губернатор С. Жвачкин начал проводить региональный форум-шоу «U-novus» как праздник для научных подразделений сибирской структуры Газпрома и для молодёжи городских вузов и ссузов.

Форум ряд лет проводился в мае месяце, — в дни, совпадающие с празднованиями «Дня рождения ТГУ» и «Дня Томского политехнического».

В 2023 году форум «U-novus’23» решили провести в середине апреля (официальную пленарную часть и ряд семинаров), а также затем мероприятия будут ещё организовываться в период до сентября включительно. Для «U-novus’23» были выделены три рабочих площадки от основных организаторов: в ТГУ, в ТПУ и в ТУСУРе. Именно из этих вузов студенты стали участниками мероприятия.

Тематика постепенно от тем прикладной мировой науки сместилась к вопросам помощи вузовской молодёжи томским агропромышленному, лесному комплексам и отдельно темам влияния корпорации Газпром на научные исследования.

В апреле 2023 года операторы форума — Департамент вузов и науки Администрации Томской области, Совет городского консорциума «Большой университет» и ректорат ТГУ решили частично посвятить «модной» теме «активизация вузовских стартап-инициатив студентов», которую уже 3 года до этого продвигает Минвуз страны. Форум 2023 года задуман как «пленарная часть» 14 и 15 апреля и затем различные мероприятия под его логотипом в течении полугода.

Примечания

Ссылки