Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

NFT

Материал из Товики — томской вики

NFT (произносится как эН-эФ-Ти) — сокращение латиноязычное (англоязычное) от словосочетания non-fungible token, дословно означающее на русском языке не́взаи́мозаменя́емый то́кен.

Чаще всего встречается понимание перевода слов non-fungible token как несменяемый токен. Здесь слово токен понимается как некий ключ, защита ограниченного доступа к вашим [цифровым, электронным] данным, цифровым объектам.


Основное понимание, определение

Термин NFT стал популярным в молодёжной среде русскоязычных людей в крупных городах России, близких к Ай-Ти сфере (IT sphere). Сленговое применение данной аббревиатуры, этого новояза, претерпело изменение смысловой нагрузки и, примерно с 2020 года под термином NFT стали понимать некий вид криптографических защитных IT-кодов, каждый экземпляр которых уникален, специфичен. При этом образовался рынок токенов, когда их создатель или владелец реализует их третьим лицам с целью получения коммерческой выгоды, денежной прибыли: токены в таком понимании стали принимать характер взаимозаменяемых цифровых ограничителей доступа к оригиналу информационного объекта или (ныне реже всего) к базе данных. Для примера ситуации можно показать, что это аналогично как и в случае трансформации в России англоязычного понятия public relation (установление к.-л. субъекта прекрасных отношений с окружающим общественным мнением, повышение имиджа субъекта), принявшего форму сокращения PR (Пи-аР) и понимаемого ныне на пиар-факультетах и специализациях массовой психологии как переформатирование, психозомбирование больших групп людей в коммерческих (политических, др. иных) интересах.
Как и в случае с трансформацией местного (т.е. внутрироссийского) понимания западного термина p.r. / PR, понимание NFT также приняло причудливый, почти прямо противоположенный смысл. Первоначально использованные для аббревиатуры слова стали антонимами ныне фактическому массовому [сленговому] пониманию NFT — такие токены вдруг стали взаимозаменяемыми (в интересах коммерческой корысти) и массово продаваемыми единицами.


Сегодня NFT-токен рассматривается как некий криптографический сертификат (электронная подпись, установленный законодательством электронный идентификатор), цифровой идентификатор (в том числе изобразительно-графически представленный) некоего цифрового объекта с возможностью [коммерчески] передавать этот сертификат через механизм, аналогичный применяемым в системе ставших популярными в 2010-х гг. криптовалют.

Сам по себе токен не является подтверждением права на владение цифровым активом в контексте законодательства об авторском праве. NFT не препятствует копированию объекта, он только закрепляет за владельцем «цифровой приоритет», созданный на основе одного из экземпляров цифрового объекта. Также нет препятствий для формирования нескольких разных токенов для одного и того же файла [в программном обеспечении] или цифрового изображения, компьютерной открытки. Однако в ситуации, когда участники сделки соглашаются, что NFT может формировать только реальный владелец [или создатель-правообладатель] NFT, то и дальнейшая передача NFT может происходить только в связи с передачей соответствующих прав на исходный цифровой объект, — в таком случае NFT может выполнять роль некоего маркера, указывающего текущего владельца NFT-сертификата объекта.

Юридические сложности

Следует отметить, что в России крайне не проработано законодательство об экосистеме IT-сферы, отсутствует как таковой институт адвокатуры на этом поле и, ко всему прочему, законодательно закреплён приоритет органов сыска, дознания, следствия и гособвинения при расследовании правонарушений в сфере гражданско-правовых IT отношений. Законопослушный гражданин, группа лиц или предприятие (как юридическое лицо) практически никак не защищены от очень даже возможного произвола недобросовестных продавцов NFT-токен объектов, от злонамеренных акций и действий разного рода АйТи-финансовых мошенников, от произвола или некалифицированных действий со стороны правоохранительных органов. Поэтому следует помнить о предельно высоком риске сторон, вступающих в вышеуказанные NFT-токен отношения. Для участия в коммерческой операции по сделке с NFT надо предварительно чётко уяснить: что приобретается за ваши деньги (средства), у кого приобретается, является ли ваш контрагент (продавец вам товара) полноценным правообладателем на продаваемый объект, чем защищаются права покупателя NFT-токен сертификата? Ведь чаще всего сторонним гражданином (группой лиц или организацией) продаётся «воздух»: нечто, не принадлежащее им, с незакреплёнными за ними авторскими правами на реальный объект или фото-художественное отображение объекта, без реальных прав покупателя владеть и распоряжаться этим объектом, или продаётся только одно ощущение покупки права на некую фотографию.

См. также

Примечания

Ссылки по теме






Теги:

  • что такое NFT
  • что такое НФТ
  • что такое эн-эф-ти