Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

2012

Материал из Товики — томской вики

2012 год в Томске по современному календарю, рубежный год по древнеславянскому календарю, означающий смену эпох.

2012 год в Томске и области

  • 10 марта осужденный на 12 лет строгого режима за должностные преступления и взятки бывший мэр Томска Александр Макаров этапирован в Иркутск для дальнейшего отбытия наказания, где он досрочно выйдет на свободу в июне 2016 года. До этого момента он отбывал наказание в исправительной колонии № 4 города Томска.
  • 17 марта вступил в должность новый губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Пост главы региона он будет занимать до мая 2022 года.
  • Май - август. Сильная жара вызвала массовые пожары в тайге на территории Томской области. В области пришлось вводить режим ЧС, а когда Томск и другие населенные пункты затянуло невиданным доселе смогом от лесных пожаров, в город нагрянула комиссия в составе глав МЧС, Рослесхоза и главного санитарного врача Геннадия Онищенко. Вскоре приехал и премьер-министр Дмитрий Медведев. Для тушения пожаров Москва направила в конце июля авиагруппировку из специализированных самолётов МЧС РФ и МО РФ.
  • 24 июня генеральный директор СХК Владимир Короткевич арестован по обвинению в получении взятки ("коммерческий подкуп"). Спустя месяц он был уволен с должности гендиректора комбината. 19 сентября 2014 года Короткевич будет приговорен к 7 годам колонии строгого режима. В июне 2017 года выйдет на свободу по амнистии.
  • 20 октября открыта Пушкинская развязка.
  • 2 ноября по обвинению злоупотреблении полномочиями арестован бывший генеральный директор ПО «Контур» Игорь Иткин. 29 сентября 2014 года предприниматель будет приговорен к 11, 5 годам колонии общего режима. В декабре 2018 года досрочно выйдет на свободу.
  • 30 ноября в жилом десятиэтажном доме на улице Сибирской, 33, прогремел взрыв. Взорвался газовый баллон, используемый при выполнении монтажа натяжных потолков. В результате обрушились три балкона и потолочные перекрытия между девятым и десятым этажами, повреждения получили шесть соседних квартир.

См. также