Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Яков Иванович Николин

Материал из Товики — томской вики

Я́ков Ива́нович Нико́лин (1873, Владимирская губерния — ????, Харьков) — инженер путей сообщения[1] (мой прадед с отцовской стороны — прим. автора первоначального текста статьи)


Страницы биографии

Родился во Владимирской губернии. Там, в Переславском уезде, было маленькое имение (сельцо владельческое Николино) в 1859 году. Возможно, что это простое совпадение, но в последующие годы упоминаний о селе не сохранилось.

С золотой медалью закончил Владимирскую классическую гимназию.

Закончил Институт инженеров путей сообщения в Санкт-Петербурге и, насколько мне известно, начал преподавать в Томском технологическом институте имени Его Императорского Величества Николая II с 1906 года.

У него было два сына, Анатолий Яковлевич и Владимир Яковлевич (возможно, что сводные братья) (В.Я. — дед, отец моего отца — Алексея Владимировича Николина). В.Я. Николин в 1920-х пребывал расконвоированным[2] в Красноярском домзаке[3] за участие в боевых действиях Гражданской войны на стороне А.В. Колчака[4], где и познакомился с моей бабушкой, работавшей там или поблизости врачом. В Красноярске, в 1926 году родился мой отец. Брак не был долгим и в 1929 бабушка с сыном (моим будущим отцом) уехали в Ленинград, а В.Я. Николин оставался в Сибири до самой войны.

Яков Иванович Николин в 1921 году переехал в Харьков, где преподавал в тамошнем политехе. Последняя его печатная работа, которую я держал в руках, это тоненькая брошюра, датированная 1927 годом. О его дальнейшей судьбе ничего не знаю. Дед, В.Я. Николин, погиб в начале Великой Отечественной войны, по рассказам родственников. Сведения эти, скорее всего, неточны, но можно перепроверить. У меня остались записи об Якове Ивановиче Николине и ксерокопии.

Обращение автора статьи

Господа томичи! Должно быть, вы знаете о своем знаменитом земляке гораздо больше, чем я о своем родственнике. Прежде всего — на ком он был женат? Вопрос не праздный, потому что все что я узнал о нем, хранится в Национальной библиотеке (бывшей публичной им. Салтыкова-Щедрина) в Петербурге, а там таких сведений не оказалось. Ну и как Яков Иванович выглядел? Фото бы посмотреть. Пытался узнать о его судьбе в институте и музее путей сообщения. Мне ответили что судьбы некоторых наркомов неизвестны, а профессоров — тем более. Спросить уже не у кого — сам давно дедушка…

Пётр Николин

Официальная биография профессора Я.И. Николина

Николин Яков Иванович (род. в 1873, дата, время и место смерти — не известны) – инженер путей сообщения.

Преподаватель, профессор кафедр санитарной техники, строительного искусства и архитектуры Томского технологического института в 1908–1914 гг, Томск.

Там же — секретарь горного отделения ТТИ в 1914. Городской инженер, город Томск (1914). Заведующий кафедрой санитарной техники Харьковского технологического института (ХТИ) c 1923 по 1929 годы. Одновременно – профессор Харьковского института сельского хозяйства и лесоводства (ныне это Харьковский национальный аграрный университет имени В. В. Докучаева ХНАУ) в 1924–1927 гг., где читал курсы лекций по строительному искусству, санитарной технике, водоснабжению, канализации. Заведующий секцией санитарно-технических работ при научно-исследовательской Кафедре инженерно-строительных наук при ХТИ (1926). С 1930 года — профессор Харьковского инженерно-строительного института (ныне — Харьковский государственный технический университет строительства и архитектуры, ХГТУСА).

Библиография

  • Николин Я.И. Исторический очерк развития канализации городов. — Томск, 1909.
  • Николин Я.И. Уничтожение, обезвреживание и утилизация отбросов скотобоен. — Томск, 1910.
  • Николин Я.И. Графические методы расчета водоснабжения и канализации. — Томск, 1910.
  • (В научной библиотеке НИУ «Харьковский политехнический институт» имеются экземпляры научных книг профессора Я.И. Николина с личным автографом автора)[5].


Примечания

  1. См. биографию на сайте «Профессора НИУ Харьковского политехнического института»
  2. Начиная с советского времени особый статус осужденного, заключённого. Продолжая оставаться на жительстве в месте заключения, обычно в последний период отбывания срока осуждения, имел право выходить для работ вне конвоя, с обязательным возвращением к вечерней проверке.
  3. Домзак (сов.новояз) — дословно: дом заключений. Тюрьма (камера) предварительного заключения (КПЗ), следственный изолятор.
  4. В книге памяти репрессированных советской властью, которую ведёт общество «Мемориал», указывается, что Николин Владимир Яковлевич, родился в 1901 г., Грузия, Тифлисская губ., с. Пассанаур; б/п; (на момент ареста место работы) 6-я рота учебного кадрового полка 21-й дивизии, политрук. Проживал: город Томск. Арестован в 1921 г. Приговор: расстрел, затем замена на 10 лет концлагеря (см. сайт «Мемориала»). О последующей реабилитации — нет информации.
  5. См. сайт «Профессора НИУ Харьковского политехнического института»



Комментарии, добавить

Доброго времени суток, Петр. Сын Якова Ивановича, Николин Владимир Яковлевич, мой дед со стороны матери.

Биография Николина ЯИ

Уважаемый дальний родственник Пётр Алексеевич!Поскольку Вас интересовали подробности биографии моего деда по матери Николина ЯИ,сообщаю,то,что мне известно из мемуаров его дочери(а моей мамы)Николиной ВЯ. Дед родился 20 ноября 1873г, в 1891г окончил гимназию во Владимире с золотой медалью.В 1897г по окончании Петербургско путейского института работал на Кавказе.В 1904-1905гг продолжал обучение за границей. В 1906гизбран штатным преподавателем Томского Технологического института. От первого брака имел шестерых детей:Тамара-1900гр,Владимир(1901),Нина(1903),Соня(1905),Ваня(1909),Георгий(1910).Второй раз был женат на А.В.Малофеевой,от этого брака дочери Вера(1915) и Милица(1918). После развода с первой женой девочки остались с отцом.В Харьков переехали в 1922г с Ниной,Верой и Милицей.Тамара в 1919г вышла замуж за чеха из пленных по фамилии Вира и уехала с ним в Чехословакию. Скончался ЯИНиколин в 1933г от инфаркта.

Ответ незнакомой родственнице.

Сколько лет прошло, надо ли считаться - дальний-ближний. Представились бы, Незнакомка! Меня нашли внучки деда Владимира. Присоединяйтесь, мы будем рады Вам. Спасибо за информацию, я ничего не знал о многом. Год рождения, учебы, преподавания. Последняя печатная брошюра. Если позволит сайт Товики - вот мой адрес: [email protected] Петр Алексеевич Николин - (хотелось бы знать, что не предпоследний в роду по мужской линии).

Владимир Яковлевич Николин (1901 - 1965)

Из письма Ольги Владимировны, дочери В.Я.Николина

Ваш дед, В.Я. Николин был образованным, деликатным, благородным, добрым человеком. Уважаемым в городе специалистом. У папы были рационализаторские изобретения, им написано много статей в газету "Карабашский рабочий". Ваш дед помогал рабочим, отстаивал их права, поэтому был очень уважаем. Для него не существовало личного времени, он принимал рабочих не только в своем кабинете, но и дома. Вы можете гордиться своим дедом. В 1961 году В.Я. вышел на пенсию, тяжело заболел. В 1965 году папа умер. В.Я. хоронил весь город, его пронесли от дома до завода на руках, завод остановился и в течение нескольких минут гудком, проводили в последний путь.

В фонде "Карабашский медеплавильный завод" сохранилась личная карточка вашего дедушки, заполненная им лично. Владимир Яковлевич Николин родился 12.07.1901 в Грузинской ССР (Пассанаурский сельсовет), окончил в 1927 году Полтавский строительный техникум. С 1939 года работал на Карабашском медеплавильном заводе: сначала руководителем исследователькой группы в химлаборатории, затем инженером по изобретательству. Последняя должность - старший инженер по изобретательству с 01.01.1955 г. Проработал до 01.11.1961 года. В карточке указано,что знал немецкий и французский языки.


начальник архивного отдела ...