Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Ягодное (Асиновский район)

Материал из Товики — томской вики

Я́годное (Асиновский район) — деревня Асиновского района Томской области.

Является административным центром Ягодного сельского поселения.


Общие сведения

Расположено в южной части Асиновского района на автомобильной дороге «Асиновский тракт» 69К-3 (участок «Асино — Мало-Жирово»), на правом берегу среднего течения реки Латат[1].


В селе работают средняя общеобразовательная школа, библиотека, учреждение общей врачебной практики, Дом культуры, ООО «Аграрная Группа Молоко» (отделение в Ягодном), МУП «Ягодное ЖКХ», ветеринарный участок, магазины и др. организации, несколько индивидуальных предпринимателей, молочная ферма.


Почтовый индекс: 636806.

История

Первоначально образовалось в 1909 году как посёлок Желанный (д. Желановка) вольных русских крестьян-переселенцев из переселенцами из Могилёвской губернии, приехавших искать счастья на необъятных земельных угодьях Сибири в период Столыпинской аграрной реформы. Первыми на этот переселенческий участок участок приехали Студиловы, Галановы, Королёвы, Корнеевы, Ковалёвы, Денисовы и другие — всего 12 семей, которые стали, при участии местного таёжноходческого человека Фомки, обосноваться на бере­гу рыбной речки Латат.

Вскоре в новом селении была построена бревенчатая православная церковь, что закрепило за Ягодным статус села, а не деревни. К апрелю 1914 года в посёлке Ягодное проживало 290 мужских душ. При церковном приходе действовала начальная церковно-приходская школа. После Гражданской войны новая советская власть, закрывшая с 1920 года церковь, вновь организовала начальную школу для сельских детей, из района была прислана учительница Прасковья.

При переписи 1926 года численность резидентного населения Ягодного составляла 489 душ людей обеего пола.

В 1931 году на территории села Ягодного был организован колхоз. В него вступили 17 человек. Среди них: бывший красный партизан Галанов Алексей Семёнович — председатель, Марк Федотович Свистунов (бригадир), Михаил Григорьевич Гез (завхоз), Кудрин (бухгалтер) (он же был учителем), Ковалёв Юстин (помощник бухгалтера), а также Данилин Пётр, Данилин Лёвка, Змитраковы, Никонов Владимир Михайлович и другие. В деревне к тому времени насчитывалось 30 дворов. Колхоз назвали «Свобода». В деревне начинает работать ликбез (школа для взрослых по ликвидации неграмотности).

Одновременно в стране началась политика раскрестьянивания и сюда, в таёжное отдалённое место стали ссылать раскулаченных на Алтае спецпереселенцев на «перевоспитание [каторжным] трудом». В 1939 году численность жителей составляла пиковое значение в 639 человек. Затем началась Великая Отечественная война, на которую ушли молодые мужчины села.

В годы войны в Ягодном был создан эвакуационный детский дом, в котором размещаются дети из блокадного Ленинграда, вывезенные по «дороге жизни».

После ликвидации системы ГУЛАГ СССР и реабилитации большого количества репрессированных раскулаченных крестьян с разрешением им уехать из мест спецкомендатур Сиблага, численность населения села в 1959 году составила всего 320 человек. В 1960-х гг. за счёт политики советского правительства по ликвидации «бесперспективных деревень» посредством «укрупнения» их населения в соседние крупные сёла, демографическая ситуация в Ягодном поднялась сначала до 446 человек в 1970 году и затем постепенно росла, к концу XX века численность жителей составила 700…750 человек. На этой отметке численность продолжает сохраняться до настоящего времени.

Административный статус селения менялся в прямой связи с историческими изменениями, происходившими в стране:

В 1951 году решением Асиновского райисполкома № 169 «О слиянии колхозов «Советский путь» и «Память Кирова» в один укрупнённый колхоз «Память Кирова». В 1960 году колхоз «Свобода» села Ягодное и колхоз «Память Кирова» села Мало-Жирово объединили в один Колхоз имени С.М. Кирова с размещением конторы в Мало-Жирово. Решением Асиновского райсовета № 64 от 10.03.1960 центральной усадьбой колхоза стало село Ягодное, при этом председателем стал Фёдор Фёдорович Попов. За колхозом в это время было закреплено 17043 гектаров земли.

В 1993 году бывший колхоз был преобразован в коммерческое сельскохозяйственное предприятие.

Дорожно-уличная сеть

Улицы: 40 лет Победы, Дорожная, Колхозная, Лесная, Садовая, Сибирская, Советская, Стадионная, Стадионная, Юбилейная.
Переулки: Колхозный.

Учреждения социальной сферы

  • Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа
  • Дом культуры

Достопримечательности

Литература


Примечания

  1. Река Латат является левым притоком Чулыма. Устье реки Латат (место впадения её в Чулым) расположено в 5 км восточнее по прямой от Ягодного — на территории села Больше-Жирово.

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с селом и его объектами: