Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Юрий Сергеевич Саркисов

Материал из Товики — томской вики
Юрий Сергеевич Саркисов

Юрий Сергеевич Саркисов (1951) — доктор технических наук (1997), профессор (1999.

Биография

Окончил Томский инженерно-строительный институт в 1974 г. по индивидуальному плану обучения. С 1974 по 1977 гг. работал начальником лаборатории Андижанского домостроительного комбината производственного объединения «Узградострой». В 1977 году поступил в аспирантуру профессора Чемоданова Д. И. в Томский инженерно строительный институт.

С 1983 г. работает на кафедре химии. В 1984 г. он защитил кандидатскую, а в 1997 г. — докторскую диссертацию. С 1995 по 1998 гг. исполнял обязанности заведующего кафедрой химии, а с 2000 г. по настоящее время избран по конкурсу на должность заведующего кафедрой химии.

Ю. С. Саркисов — доктор технических наук, профессор по специальности 052305 «Строительные материалы и изделия», 051117 «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», кандидат химических наук по специальности 020011 «Коллоидная химия и физико-химическая механика дисперсных систем», а также является членом диссертационного совета по защитам кандидатских и докторских диссертаций.

Он известный ученый в области строительного материаловедения, технологии силикатных и неметаллических материалов и физико-химической механики дисперсных систем. Им опубликованы одна монография, около двухсот статей в центральной печати, он является соавтором более ста авторских свидетельств и патентов Российской Федерации.

Саркисовым Ю. С. разработана теория твердения оксидных систем и получения на их основе новых строительных и композиционных материалов с заданными свойствами. В настоящее время активно занимается разработкой низкоэнергетических ресурсосберегающих технологий получения материалов различного технического назначения.

Большое внимание Юрий Сергеевич уделяет подготовке научных кадров. Под его руководством защищены две кандидатские диссертации. В настоящее время он является научным консультантом по двум докторским диссертациям и осуществляет руководство четырьмя аспирантами и соискателями. Он много внимания уделяет организации учебного процесса, подготовкой учебно-методических пособий и оснащению учебных лабораторий и кабинетов современным оборудованием. На высоком профессиональном учебно-методическом уровне им читаются курсы лекций по общей химии и физической химии силикатов, а также ряд элективных курсов по актуальным проблемам химии. Возглавляемая им кафедра имеет тесные научные связи со многими научными центрами России, ближнего и дальнего зарубежья, в том числе с вузами и академическими институтами Беларуси,Украины, Узбекистана, а также с университетами США, Японии, Италии, Бельгии и других стран.

За время работы в Томском государственном архитектурно-строительном университете Саркисов Ю. С. неоднократно выступал с научными докладами на международных, всероссийских и региональных конференциях и совещаниях. Научно-педагогическая деятельность ученого тесным образом связана с решением важных научных проблем и практических задач по подготовке специалистов и научных кадров для Сибирского региона. Он пользуется широкой известностью и авторитетом как ученый и педагог в области строительного и технического материаловедения, а также как организатор высшего специального образования.

Ссылки