Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Юрий Михайлович Гурдин

Материал из Товики — томской вики

Ю́рий Миха́йлович Гурди́н (род. 11 августа 1960, г. Тара, Омская область, РСФСР, СССР) — российский и томский политик, член Совета Федерации в 2001—2002 гг. Комсомольский активист областного уровня в 1983—1991 гг. Заместитель губернатора Томской области в период с 2012 по 2022 гг.

Биография

После окончания средней школы (в 1977) обучался в техникуме, затем начал трудовую карьеру старшим техником НИИ ядерной физики при Томском политехническом институте. Служил срочную военную службу в Советской армии, где вступил в ярды членов КПСС. Вернулся в Томск, стал водителем грузовика в управлении «Химстрой» (город Томск-7), проявил себя активным комсомольцем. Избирался членом Горкома ВЛКСМ города Томск-7 (ныне город Северск), затем был приглашён на работу сначала в Горком комсомола города Томск-7, а затем в Томский обком ВЛКСМ.

В 1987—1993 гг., без отрыва от основной работы, обучался в Томском государственном университете, который окончил, получив квалификацию по специальности «юрист».

В период активной перестройки в СССР и с началом разрешённой для комсомола кооперативно-предпринимательской деятельности в 1987 году выступил инициатором создания межотраслевого территориально-производственного объединения «Томич» при Томском обкоме ВЛКСМ и в 1988 году возглавил это объединение в должности генерального директора. В 1990 году объединение вошло в структуры, учреждённые Томским облисполкомом.

После попытки в стране коммунистического путча 1991 года и последующего [временного] запрещения деятельности коммунистический организаций (КПСС и ВЛКСМ), объединение «Томич» прекратило свою работу.

Юрий Гурдин в ту же осень возглавил в ранге президента коммерческое многопрофильное «Сибирского торгового общества „СИБИКО“». Однако вскоре возглавил Отдел коммерции Томского облисполкома. Через полгода, летом 1992 году перешёл вновь в сферу коммерческого предпринимательства, занял должность директора по коммерции ТОО «ТомскИнтерСервис»[1] (создано Ю.Я. Ковалёвым).

С 1996 по 2000 гг. работал на руководящих постах в ОАО «Юниверс-Холдинг». Одновременно для расширения профессиональных компетенций в 1997 году, без отрыва от основной работы, окончил Томскую государственную архитектурно-строительную академию (ныне — ТГАСУ) по специальности «инженер-механик».

В 2000—2001 годах являлся генеральным директором и председателем наблюдательного совета ОАО «Сиблеспром» — структуры, практически интегрированной в те годы с Администрацией Томской области.

В 2001—2002 годах по инициативе губернатора В.М. Кресса был делегирован в члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ от администрации Томской области, где являлся заместителем председателя комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности.

Затем работал в ряде коммерческих структур в Москве.

В апреле 2012 года принял приглашение от нового губернатора Томской области С.А. Жвачкина и был назначен на должность заместителя губернатора — руководителя представительства Томской области при Правительстве РФ в Москве.

С 1 сентября 2012 — заместитель губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям[2].

13 мая 2022, на следующий день после смены главы Томской области, объявил о своём уходе в отставку с государственной службы по выслуге лет[3][4]. 19 мая СМИ сообщили, что на вакансию, образовавшуюся в связи с отставкой Ю.М. Гурдина, вр.и.о. губернатора назначил исполнять обязанности рядового консультанта Департамента инвестиций Администрации Томской области Татьяну Исакову[5].

Спустя 2 месяца, 12 июля был задержан в Анапе и доставлен в Томск[6][7]. На следующий день он был взят под стражу[8][9]. Сообщается, что расследование связано с реализацией в регионе нацпроекта «Образование». По предварительным данным, с августа 2020 года по ноябрь 2021 года бывший вице-губернатор организовал и руководил совершением директором одного из фондов Томской области растраты денежных средств в особо крупном размере в сумме не менее 70 миллионов рублей, выделенных из областного бюджета[10][11]. Свою вину экс-чиновник не признает[12]. По неофициальным данным, еще в апреле был проведен обыск в рабочем кабинете Гурдина в рамках уголовного дела о растрате 120 миллионов государственных рублей в ходе проектирования межвузовского студгородка[13].

11 октября против бывшего чиновника возбуждено уголовное дело об использовании заведомо подложных документов. По версии следствия, он приобрел поддельные дипломы ТГУ и ТГАСУ, чтобы в 2017 году получить переназначение на должность заместителя губернатора[14][15]. 28 февраля 2023 года уголовные дела направлены в Советский районный суд[16][17]. 1 августа началось судебное разбирательство[18].

Ю.М. Гурдин женат, двое детей.

Примечания

  1. В дальнейшем реорганизовано в ООО «ТомскИнтерСервис», базовое формирование группы компаний «Зонд».
  2. Губернатор представил своих новых заместителей
  3. ИА «Новости ВТомске.ру» (13.05.2022): Замгубернатора Томской области по инвестициям Юрий Гурдин ушёл в отставку
  4. РИА Томск (13.05.2022): Зам томского губернатора по инвестициям Юрий Гурдин ушёл в отставку
  5. РИА Томск (19.05.2022): Татьяна Исакова стала и.о. томского замгубернатора по инвестициям
  6. Задержан экс-заместитель губернатора Томской области Юрий Гурдин
  7. Задержан Юрий Гурдин
  8. Суд отправил томского экс-замгубернатора Гурдина в СИЗО до 11 сентября
  9. Суд отправил в СИЗО экс-замгубернатора Томской области Юрия Гурдина
  10. Экс-заместителя томского губернатора Юрия Гурдина обвинили в растрате 70 млн рублей
  11. СК: в деле Гурдина есть еще фигурант – глава одного из томских фондов
  12. Томский экс-замгубернатора Гурдин не считает себя виноватым в растрате
  13. Мазур и научно-образовательное дно
  14. Экс-замгубернатора Томской области Гурдина подозревают в покупке поддельных дипломов ТГУ и ТГАСУ
  15. Томский экс-замгубернатора заподозрен в покупке липовых дипломов
  16. Дело экс-замгубернатора Гурдина о растрате и поддельных дипломах ушло в суд
  17. Уголовное дело в отношении экс-замгубернатора Гурдина передано в суд
  18. «Хотят выставить коррупционером»: томский экс-замгубернатора Гурдин выступил в суде, не признав вину

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с Ю.М. Гурдиным: