Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Эльман Сулейманович Юсубов

Материал из Товики — томской вики
Эльман Сулейманович Юсубов

Эльма́н Сулейма́нович Юсу́бов (род. 11 января 1958 года в селе Алгети (Алгетский винсовхоз), Марнеульский район, Грузинская ССР, СССР) — учёный-юрист и общественный деятель, экс-руководитель Томского филиала Российской академии правосудия; председатель избирательной комиссии Томской области (Облизбиркома) в 2008—2021 гг., Заслуженный юрист Российской Федерации.

Биография

Родился в азербайджанской крестьянской семье в Советской Грузии. После успешного окончания в городе Рустави[1] средней школы служил в Воружённых силах СССР действительную срочную военную службу. После демобилизации работал и учился, готовился к поступлению в вуз.

В 1981 году уехал в Томск, где поступил учиться на юридическом факультете Томского государственного университета. Успешно окончил обучение по специализации «государственное право» в 1986 году. После окончания вуза был оставлен для дальнейшей научной и преподавательской работы на кафедре, где состоялся как прекрасный лектор и педагог. Заслужил признание и уважение коллег.

Защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Автор свыше 90 научных и учебно-методических работ, в том числе двух научно-теоретических монографий.

Основная позиция как педагога и учёного: доцент ЮИ Томского государственного университета. В 1998—2003 гг. являлся приглашённым учёным, заведующим кафедрой государственно-правовых дисциплин Алтайского экономико-юридического института (Барнаул).

Активно участвовал в общественной жизни региона. В 1990 году был одним инициатором и первым руководителем томской земляческой организации «Азери» студентов и молодёжи Томска из Азербайджанской ССР[2].

В 2004 году был избран членом с решающим голосом избирательной комиссии Томской области (облизбиркома) и, одновременно, заместителем председателя ОблИзбиркома.

В апреле 2008 года, по предложению Центральной избирательной комиссии России, был утверждён в должности председателя избирательной комиссии Томской области. На данном посту отличался тем, что … как настоящий юрист чтил только букву и дух Закона[3], чем заслужил уважение и признательность томской общественности и руководителей политических партий. При активном участии Э. С. Юсубова решаются вопросы по подготовке областного законодательства о выборах, его освещении на телевидении и радио.

Инициатор и первый главный редактор областного журнала «Томский избиратель» (с 2013). Был инициатором и первым руководителем (до 2014) нового вуза — Российской академии правосудия — Западно-Сибирский филиал в городе Томске.

Несмотря на большую работу в облизбиркоме, является действующим преподавателем-доцентом Томского государственного университета и профессором кафедры общетеоретических юридических дисциплин Томского филиала Российского государственного университета правосудия (бывш. Российская академия правосудия — Западно-Сибирский филиал в городе Томске), преподаёт конституционное право, в том числе спецкурс по избирательному праву. При его непосредственном участии разработан специальный практикум для студентов — юристов и политологов; является научным руководителем аспирантов и соискателей. Научные интересы: теория и проблемы федерализма.

В феврале 2021 года, после громких выборов осени 2020 года с провалом кандидатов от партии ЕР по ряду избирательных округов города Томска и в преддверии выборной кампании сентября 2021 года по выборам депутатов Томской областной и Государственной думы РФ областные структуры власти объявили о досрочной отставке Э. С. Юсубова с поста руководителя облизбиркома.

10.03.2021 томские СМИ сообщили, что Э. С. Юсубов назначен советником ЦИК Российской Федерации на общественных началах[4].


Э. С. Юсубов — брат другого известного томского учёного-химика, профессора СибГМУ и ТПУ, проректора ТПУ Мехмана Сулейман-оглы Юсубова.

Племянник — Ризван Юсубов, адвокат[5]. В январе 2023 года арестован по обвинению в покушении на мошенничество[6].

Награды и звания

Публикации, труды

  • Теория федерализма в России (монография). — Томск: Издательство НТЛ, 1998.
  • Российский федерализм и демократия // журнал «Культура демократии и право» (Москва).
  • Конституционное (государственное) право зарубежных стран: учебно-методическое пособие. / 2-е издание, испр.и дополненное. — Томск: Издательство НТЛ, 2010. — 128 с.

Литература

  • Молодёжь о выборах. Сборник работ участников Конкурса творческих эссе, посвящённого 27-летию принятия Конституции Российской Федерации, и регионального Конкурса сценариев по избирательной тематике «Я голосую „ЗА“» / Избирательная комиссия Томской области; Молодёжная избирательная комиссия Томской области. — Томск, 2020. — 114 с. — С.3.
  • Многонациональная палитра Томска. Дайджест краеведческой информации / Муниципальная информационная библиотечная система / Составитель: Л.Г. Мазурова. — Томск: МБИС, 2006. — 146 с. — Электронный ресурс: www.irbis.tomsk.ru.

Примечания

Ссылки