Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Щучье озеро (Северный парк)

Материал из Товики — томской вики



Щу́чье о́зеро — озеро из стареющей системы старого русла (курья) реки Томи, на её правобережье, на территории современного ЖК «Северный парк». Место в настоящее время относится к юрисдикции Томского района.


Общие сведения

Природное малое озеро, в настоящее время оказавшееся близ начала Шегарского трактавосточной стороны водоёма) и застройкой МКД-домами жилищного комплекса «Северный парк» (подступил к озеру с западной стороны, здесь проходит его улица Марины Цветаевой). На автомагистрали у озера имеется остановка «Берлинка» городских автобусов маршрутов №№ 36, 37.

Озеро имеет форму сильно вытянутого овала (огурца), тянется с юго-востока на северо-запад.

Длина озера составляет до 340 метров. Максимальная ширина в средней части водоёма составляет 62 метра. Максимальная глубина в центре водоёма — от 1,8 до 2.2 метров. Общая площадь водного зеркала водоёма составляет порядка 10 700 кв.м.

Озеро зарыблено, рыбаки — любители посидеть с удочкой, ловят здесь типичных для юга Томской области рыб: гольянов, ельцов и окуньков.

В советское время второй половины XX века озеро было подвержено сильнейшему антропологическому воздействию как в виде химикатов с находившихся здесь обрабатываемых полей сельскохозяйственного назначения совхоза «Чернореченский», а также происходило загрязнение водоёма тяжёлыми металлами и маслами (мазутами) от выбросов автомоторного транспорта, который часто путешествующие по Шегарскому тракту мыли прямо в озерце. Тем не менее подростки пытались летом купаться в водоёме, как и в южнее находящемся и являвшимся местом массового отдыха горожан до 2005 года — в Большом Боярском озере. В последние двадцать лет экологическая ситуация улучшилась, озеро практически восстановилось и почти вошло в состояние природного водоёма. Появившийся рядом ЖК «Северный парк» декларировал, что благоустроит водоём и сделает его местом природной релаксации резидентов микрорайона.

Примечания

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанные с данным озером: