Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Олег Михайлович Шутеев

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Шутеев Олег Михайлович»)

Оле́г Миха́йлович Шуте́ев (11 января 1963 года, Иркутск, РСФСР, СССР) — томский управленец и политический деятель.

Биография

Родился в русской семье в Восточной Сибири.

После окончания средней школы поступил на Биолого-почвенный факультет в Томский государственный университет, который окончил в 1985 году по специальности «биология».

После окончания вуза работал учителем в средней школе № 30.

С 1991 по 1998 гг. — директор строительной фирмы «Томикc». Стал активно заниматься общественно-политической деятельностью, сформировав общественное объединение жителей Каштака — «Совет Каштака» для решения социально-экономических и прежде всего коммунальных проблем жителей многоквартирных жилых домов. На этой платформе был избран депутатом, председателем Бюджетно-налогового комитета Томской городской Думы (1997—2001); работал в думе на освобождённой основе. В то же время, без отрыва от основной работы, закончил Экономический факультет Томского государственного университета (1999), получив второе высшее образование.

В 2001 году на областных выборах был избран депутатом Государственной думы Томской области 3-го (2001—2007), 4-го и 5-го созывов (член фракции «Единая Россия»). С 2001 по 2002 годы — председатель Комитета по труду и социальной политике Государственной думы Томской области.

В мае 2006 года с отличием окончил Томский филиал Сибирской Академии государственной службы по специализации «Государственное и муниципальное управление». В 2002 году присвоено звание академика общественной «Муниципальной академии Российской Федерации».

Весной 2006 года избран секретарём Консультативного Совета общественных объединений Томской области при Всероссийской политической партии «Единая Россия», ведёт разностороннюю работу по укреплению их связей с органами власти и населением.

Председатель постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления, Правового комитета Законодательной думы Томской области. По его инициативе открыта и работает бесплатная юридическая консультация.

С января 2014 — проректор по Административно-хозяйственной работе (АХЧ) в ректорате Томского государственного университета. Член политсовета Томского регионального отделения партии «Единая Россия». По совместительству — председатель городского общественного движения по развитию территориального общественного самоуправления «Совет Каштака».

Результаты общественной активности

По информации официального сайта Законодательной думы Томской области к заслугам О.М. Шутеева относятся ряд мероприятий, проведённых на Каштаке и в городе.

При поддержке депутата О.М. Шутеева за шесть лет на Каштаке установлено более 25 детских площадок, четвертый год проводится акция «Детская летняя площадка» для детей, которые не могут летом выехать из города, вожатые — студенты-волонтёры ТГПУ. Каждый год проводится футбольный турнир среди дворовых футбольных команд «Спорт против наркотиков». Проведена на Каштаке краеведческая игра «Каштак». Проводятся спартакиады «Золотая осень» среди школьников. Создана молодёжная инициатива по благоустройству Берёзовой рощи на 1-м Каштаке, которая заняла призовое 2 место в городском конкурсе «Томский дворик». 1 сентября проводятся мероприятия, посвящённые «Дню знаний». Проводятся праздники, посвящённые Дню старшего поколения, Дню матери, Дню Победы. Очень массово на Каштаке каждый год проводятся новогодние праздники. Проведён капитальный ремонт поликлиники № 10, детской поликлиники на АРЗе. Реконструирован и оснащён «Каштачный центр медико-социальной помощи Красного Креста». Отремонтировано и оборудовано новой мебелью и техникой помещение Совета ветеранов войны и труда Каштака. Введено в эксплуатацию помещение службы участковых инспекторов милиции. Регулярно оказывается финансовая помощь всем школам, детским учреждениям, находящимся на Каштачном избирательном округе № 6.

Награды

  • Почётная грамота Законодательной думы Томской области с вручением серебряного нагрудного знака отличия «Герб Томской области» (2014)
  • медаль «За заслуги перед Томском» (2004, награда мэра Томска)
  • медаль «70 лет Томской области» (2014, награда Губернатора Томской области)
  • юбилейный знак отличия «Законодательная Дума Томской области. 25 лет» (2019)

Литература


Примечания

Ссылки