Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Чертаны (значения)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Чертаны»)

Чертаны́ — наименования природных водных объектов, прежде всего — озёр, в Обь-Енисейском среднем междуречье. Известные несколько таких озёр в Томской области.

Вариант произношения: озеро Черта́ны (русификация слова после 1930-х гг.).

Топонимы «Чертаны» в современной Томской области


Наименование

Наименование происходит от старосибирских говоров на основе тюркских языков енисейских киргизов, чулымских татар, и влияние понятий языков ненцев, манси и селькупов. В дословном переводе на современный язык термин означает тревожно-натянутую поверхность/стену [воды] за которой скрываются поющие/звучащие [страшные гигантские] чёрто-подобные рыбы-щуки. В последние 200 лет слово Чертаны (варианты говоров: чуртаны/чорталы/чертанлы/чортанлыг) в этих местах у таёжных народов стало синонимом понятия Щучье озеро. В отношении слова следует иметь и такие обстоятельства. Ещё каких-то 200—300 лет назад все озёра Обь-Енисейского междуречья с наименованием Чертаны́ находились в практически недоступных, безлюдных болотисто-таёжных местах. Они веками были недоступны для охотников и рыболовов, очень редкие люди сюда забредали до начала XVIII века: сибирская тайга местами может быть абсолютно непроходимой.

В таких девственных таёжных озёрах щука росла долго и достигала поистине огромных размеров. За долгие-долгие годы (десятилетия?) она покрывалась мхом и её вид становился достаточно страшным, это было уже нечто из разряда «рыба-чёрт». Когда таких ловили — очень сильно удивлялись, изумление осталось в следах топонимики. Поэтому второе понимание наименования этих водоёмов весьма созвучно и с русским мотивом: озеро Чертей, или — Чёртово озеро. Феномен периодически издаваемых озером гармонических звуков, которых в старые века люди соотносили с головами высовывающихся из воды древних по возрасту щук, — учёными пока не объяснён.

После ухода в первой половине XVIII века с мест западнее Енисея воинственных племён енисейских киргизов (они ушли через Алтай к Иссык-Кулю, к месту основной дислокации всех киргизских племён Евразии), значение слова Чертаны́ в их обиходе в современной Киргизии стало меняться. В настоящее время там это синоним слова пианино. Такое вот получилось обозначение для звучащего (поющего) музыкального инструмента, ставшего «чёртовой шкатулкой звуков»…


См. также:



На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.