Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Файл:Октябрьская-4 и 6 (1910).jpg

Материал из Товики — томской вики

Исходный файл(1940 × 1286 пкс, размер файла: 676 Кб, MIME-тип: image/jpeg)

Краткое описание

Описание Вид в 1910 году с юго-западной стороны на дома, находящиеся на земельном участке, принадлежащем меценату и просветителю П.И. Макушину: слева 2-х этажный дом «улица Воскресенская, 4» в стиле «модерн» с оригинальным архитектурным эркером по фасаду и верхними люкарнами. Дом построен в 1908, стал жилым с 1909 года. Возведён по проекту архитектора Т.В. Фишеля. Известен как особняк для проживания в нём известного сибирского врача, томского городского головы А.И. Макушина, родного брата сибирского просветителя и мецената П.И. Макушина.
За сто лет существования дом № 4 радикально изменил облик своего фасада, власти пока не планируют возвращать памятнику истории и культуры облик в виде первоначального замысла архитектора.
Далее виден одноэтажный дом «улица Воскресенская, 6», один из 6 городских домов, являющихся жилыми домами семьи П.И. Макушина. Первый дом на его месте был сожжён в ходе массовых многодневных городских беспорядков и вандализма поздней осенью 1905 года, здание на снимке возведено в 1907-1908 гг.
В 1925 (1927) улица Воскресенская была переименована в улицу Октября (Октябрьскую).
Автор не известен
Время создания май 1910
Источник Изображение взято с сайта «Улицы старого Томска».
Лицензия
PD-icon.png Данное изображение является общественным достоянием.
Это означает, что либо срок действия имущественных прав на это изображение истёк, либо автор изображения добровольно передал его в общественное достояние, либо это изображение было изначально свободно от авторского права.

Фотогалерея

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы увидеть версию файла от того времени.

Дата/времяМиниатюраРазмерыУчастникПримечание
текущий14:06, 2 декабря 2021Миниатюра для версии от 14:06, 2 декабря 20211940 × 1286 (676 Кб)Oleg K. Abramov (обсуждение | вклад){{Изображение| |Описание=Вид в 1910 году с юго-западной стороны на дома, находящиеся на земельном участке, принадлежащем меценату и просветителю П.И. Макушину: слева 2-х этажный дом «улица Воскресенская, 4» в стиле «{{w|модерн}}» с оригинальным [https://newslab.ru/article/181053 архитектурным эклером] по фасаду и верхними {{w|люкарна|люкарнами}}. Дом построен в 1908, стал жилым с 1909 года. Возведён по проекту архитектора Т.В. Фишеля. Известен как особняк для проживани...

Следующие 2 страницы используют этот файл: