Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Файл:Никитина-2а-DSC51884.jpg

Материал из Товики — томской вики

Исходный файл(1200 × 832 пкс, размер файла: 510 Кб, MIME-тип: image/jpeg)

Описание Июнь 2008 года. Состояние здания «ул. Никитина, 2-А».
Дом построен в 1860 году под купеческие нужды, является объектом культурного наследия регионального значения. Центральный портик богато декорирован резным деревянным декором, сохранившимся с XIX века.
Дом является одним из томских памятников старинного деревянного зодчества и представлен к восстановлению и полной реставрации его декора. Первоначально данным домом владел доктор медицины, действительный статский советник Фердинанд Маткевич. В 1909 году к зданию был пристроен двухэтажный каменный дом купца Ивана Житкова. С 1914 года здесь снимал квартиру врач, известный общественный деятель Владислав Пирусский.
Здание включено под № 474 в «Список объектов деревянного зодчества Томска», в котором представлены дома, требующие особой защиты со стороны государства. Однако в начале 2010-х гг. здание оказалось значительно разрушено после расселения из него жильцов (по причине подготовки к реставрации). До этого, в 2004 году здание было признано мэрией аварийным и подлежащим расселению. В 2012-м дом был передан узбекской диаспоре Томска для организации работы в нём центра их культурной автономии — после восстановления архитектурного облика этого здания. Результат начала «реставрации» оказался критичным для вообще сохранения культурно-исторического объекта города. Ввиду неисполнения взятых обязательства, по требованию Думы города Томска, договор с узбекской диаспорой был расторгнут. В 2016 году дом впервые был выставлен на аукцион в рамках программы «Дом за рубль», но реально вошёл в эту программу лишь в 2020 году, а арендатора-восстановителя определили только в январе 2022 года.
Автор Павел Андрющенко
Время создания июнь 2008 года
Источник собственное фото
Лицензия
Я, автор этой работы, опубликовал данную работу на условиях следующих лицензий:
Heckert GNU.png Изображение распространяется на условиях GNU FDL
Имеется разрешение на копирование, распространение и/или изменение этого документа на условиях лицензии GNU FDL версии 1.2 или более поздней, изданной Free Software Foundation.
Some rights reserved
Creative Commons Attribution iconCreative Commons Share Alike icon

Это изображение лицензировано под лицензией Creative Commons Attribution ShareAlike 3.0, 2.5, 2.0, and 1.0

Вы можете выбрать лицензию для вашего варинта использования.

Другие фотографии этого места

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы увидеть версию файла от того времени.

Дата/времяМиниатюраРазмерыУчастникПримечание
текущий16:50, 18 июня 2008Миниатюра для версии от 16:50, 18 июня 20081200 × 832 (510 Кб)Павел Андрющенко (обсуждение | вклад){{Изображение | Описание = ул. Никитина, 2а | Источник = собственное фото | Время создания = июнь 2008 года | Автор = Павел Андрющенко