Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Новосибирская

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Ул. Новосибирская»)
ул. Новосибирская, 33. Фото: Павел Андрющенко

Улица Новосиби́рская расположена в Октябрьском районе города Томска.


Общие сведения

В период Великой Отечественной войны в Томск были эвакуированы многочисленные промышленные предприятия с западных регионов СССР, в том числе в Северном городке близ ж.д. станции Томск-II появился Подшипниковый завод. За станцией, восточнее бывшего Чулымского тракта (сейчас это 3 улицы Рабочие) стал образовываться большой рабочий посёлок из домов для жизни рабочих и служащих новых и вновь после войны возникающих предприятий.

В том числе появился такой самостройный жилой массив одноэтажных домов в треугольнике, ограниченном [современными] улицами Мичурина, Любы Шевцовой и Иркутским трактом.

В целом улицы и переулки жилого массива сформировались к началу 1950-х гг. Долгое время (до конца 1950-х гг.) чуть восточнее этого жилого пространства располагался планерно-парашютный аэродром областного клуба ДОСААФ с обслуживающим его комплексом радиостанции: посёлок «Мачта».

Решением Томского горисполкома от 18 апреля 1949 года одной, самой северной из вновь образованных улиц было присвоено наименование Новосибирская — по одному из городов Западной Сибири.


Улица начинается от пересечения улицы Мичурина, являясь продолжением заканчивающейся здесь улицы Рабочей.

Первоначально идёт немного на восток, а затем на северо-восток, параллельно улице Ивана Черных.

Улица Новосибирская пересекает переулки Мичурина, Полтавский и Канский, улицу Бородинскую, и заканчивается, пересекаясь с улицей Суворова, севернее посёлка «Мачта». Дальнейшим продолжением улицы в восточном направлении является улица Сергея Лазо. До перезастройки микрорайона в 1980-х гг. улица имела чуть западнее 43-й школы перекрёсток с ул. Любы Шевцовой, проходящей вдоль действовавшего с 1950 по 1985 гг. ж.д. пути технологической ветки предприятия «Томский завод строительных материалов».

Параллельными улицами являются слева (севернее) — улица Мичурина, справа (южнее) — начальная часть улицы Ивана Черных.

Внимание! Вопреки логике формирования городских улиц и создания одноимённых с ними переулков как их пересекающих, Новосибирским переулком был назван параллельно (!) идущий проезд, находящийся в 450 метрах южнее начальной части улицы: этот переулок проходил между переулком Карским и Иркутским трактом. Ныне на его месте застройка МКД-домами жилого комплекса «Высотный». Так что искать этот одноимённый с улицей переулок где-то возле данной улицы Новосибирской — бесполезно.


Общая длина улицы составляет 865 метров.

Почтовый индекс: 634049, который соответствует офису, расположенному в полукилометре южнее (на Иркутском тракте, 76) 49-му отделению Почты России по городу Томску.

По всему протяжению улицы проложена троллейбусная линия, ходит троллейбусный маршрут № 3, автобусы №№ 2, 2-C, 3, 13, 14, 26, 61, 141. Остановки транспорта: «Улица Новосибирская» (у пер. Мичурина) и «43-я школа».

В период с 1940-х по 1985 гг. в самом начале улицы, на перекрёстке с пер. Мичурина, действовал микрорайнный продуктовый магазин «Новосибирский»[1].

В конце 1960-х гг. на завершающей части улицы, в её чётной части, был построен комплекс школы № 43 (адрес: «ул. Новосибирская, 38»).

В период 1980-х и 1990-х гг. улица (прежде всего — её южная, нечётная сторона) была перезастроена десятиэтажными жилыми МКД-домами.

В настоящее время на улице расположены в жилые многоэтажные дома, магазины, аптеки, торговый центр «Медея», школа № 43, гимназия № 29 и другие организации. Все новые дома лишь отчасти соответствуют изначально принятой нумерации первых деревянных домов постройки середины XX века и поэтому вне какой-либо логики нечётная сторона улицы начинается не с 1-го дома, а сразу с № 31, — при строительстве этого и соседнего многоподъездного дома № 35 было снесено два десятка малых домов.


В 1990 году с целью обеспечения удобства и безопасности школьников через улицу к школе № 43 у остановки был выстроен надземный пешеходный переход. Однако контролирующие органы и ГАИ не признали переход соответствующим ГОСТу и запретили его ввод и эксплуатацию. К 2015 году этот переход опасно руинизировался и был разобран по приказу городских властей.

Литература


Примечания

  1. Ныне здесь северный блок МКД-дома «ул. Новосибирская, 31».

Фотогалерея

Ссылки