Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Льва Толстого

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Ул. Льва Толстого»)
Вид улицы от перекрёстка с пр. Фрунзе — в северном направлении.
Фото: Олег Абрамов

Улица Льва́ Толсто́го — улица в Советском районе города Томска, проходит параллельно улице Олега Кошевого, к востоку от неё.


История и наименование

В годы Великой Отечественной войны в связи с эвакуацией в Томск многих промышленных предприятий из воюющих западных регионов СССР, а также (и прежде всего) в связи со строительством новой мощной энергостанции ГРЭС-2, на пространстве от южного (левого) берега реки Ушайки и до пространства территории этой ГРЭС-2, образовалось обширное пространство для жилья рабочих и служащих — рабочий посёлок. Рассекающая его с юга (от ГРЭС-2) на север улица окончательно сформировалась к началу 1950-х годов.

Решением Томского горисполкома от 18 апреля 1949 года она была названа в честь великого русского писателя Льва Николаевича Толстогоулицей Льва Толстого.

Несколько первых лет к улице относились также ещё несколько домов и административных зданий, расположенных южнее современного проспекта Фрунзе. В связи с обустройством проспекта и окончательным формированием закрытой территории ГРЭС-2, c 1966 улица Льва Толстого оказалась реорганизована, её началом стал перекрёсток с проспектом Фрунзе. Затем до конца 1970-х годов дома, прежде располагавшиеся между проспектом Фрунзе и градирнями, были приписаны к южному конечному загибу улицы Нахимова, до реорганизации её восточной части в отдельную новую улицу Елизаровых. Тогда же, при формировании восточной части улицы Елизаровых и основной части улицы Шевченко, при закрытии контура территории энергостанции, все объекты на её территории приписаны к адресации ГРЭС-2 по улице Шевченко. Вновь выстроенные здесь три административных здания вдоль проспекта Фрунзе, севернее границы ГРЭС-2, ныне приписаны по своей адресации к проспекту Фрунзе. Теперь все здания улицы Льва Толстого находятся на пространстве от северной (левой, чётной) половины проспекта Фрунзе и до берега реки Ушайки — напротив восточного участка Михайловской Рощи.

Общие сведения

Улица начинается (по своей номерации домов) с северной своей стороны — от Ушайки, от улицы Дальней. Практически прямолинейно идёт на юг до проспекта Фрунзе.

В будущем улица должна стать одной из базовых городских автомагистралей, соединяющей квартал ГРЭС-2 на юге и на севере с Октябрьским районом — с концом улицы Пушкина и началом улицы Транспортной.


Длина улицы составляет 1,7 км.

Имеет перекрёстки:

Параллельные улицы и переулки:


Застройка на 2/3 южной части длины улицы — кирпичные, крупнопанельные железобетонные, каменные и шлакоблочные дома. Первая (северная) часть улицы на пространстве от ул. Дальней до ул. Маяковского сохранилась в застройке одноэтажных жилых домов-пятистенков, часть которых ныне преобразована в городские коттеджи.

С восточной (чётной) стороны улицы Льва Толстого, в месте между улицами Сергея Вицмана и Сибирской, примыкает жилой комплекс, микрорайон «Академический», построенный после 2000 года.


Почтовый индекс 634021, который соответствует 21-му отделению Почты России по городу Томску[1].

Транспортное сообщение

Улица Льва Толстого в плане транспортного обслуживания имеет статус улицы внутриквартальных проездов.

Практически весь общественный транспорт пассажироперевозок проходит по пересекающим улицам и проспектам: пр. Фрунзе, ул. Лебедева, ул. Алтайская, ул. Сибирская. И только на участке от улицы Сибирской до проспекта Фрунзе организовано движение автобуса маршрута № 9.

По улице Лебедева улицу пересекают линии городского трамвая и имеется на перекрёстке остановка «Улица Льва Толстого», здесь организовано движение городских трамваев №№ 1, 3 и 4.

По проспекту Фрунзе (остановка «Улица Льва Толстого») организовано движение городских троллейбусов маршрутов №№ 2 и 6, а также автобусов маршрутов №№ 5, 8, 9, 13, 14, 16, 25, 30, 33, 52, 53, 131.

На перекрёстках улицы Льва Толстого с улицами Сибирская и Алтайская расположены остановки «Улица Льва Толстого» и «Медсанчасть „Строитель“», где останавливаются автобусы маршрутов №№ 9, 23, 26, 36, 37.

Литература


Примечания

  1. Почтовое отделение № 21 расположено в 120 метрах западнее южного конца улицы — в здании по адресу «пр. Фрунзе, 172».

Фотогалерея

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с улицей и её объектами: