Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Сельскохозяйственная

Материал из Товики — томской вики
Ход улицы Сельскохозяйственной возле улицы Клюева.
Фото: Олег Абрамов
Улица Сельскохозяйственная в месте поймы р. Ларинки.
Фото: Олег Абрамов

Улица Сельскохозя́йственная в городе Томске. Находится одновременно в двух посёлках: Хромовка и Кирзаводский.


Наименование

В конце XIX века купец Хромов приобрёл пригородную (к востоку от Томска) заимку между речками Ушайка и Ларинка. Вскоре он стал организовывать на одной из полян летнюю Сельскохозяйственную выставку-ярмарку продуктов растениеводства, овощей, фруктов, ягод и грибов. Со временем появились новые дома вокруг заимки, их стали называть посёлком Хромовка.

После установления в 1920 году советской власти, в период чрезмерной популяризации столичной Всесоюзной сельскохозяйственная выставка (прообраз ВДНХ СССР) в 1940 году в Томске вернулись к идее недельной сельхозвыставки урожая и достижений местных колхозов и совхозов. Со временем, к концу 1960-х гг. выставка стала обладать признаками советского сезонного базара: деревянные ворота с алым плакатом-перетягом на входе, прилавки для экспозиции и продажи товаров, дорога с твёрдым покрытием к ней.

В Томске в 1940-х … 1970-х годах место чуть севернее пос. Хромовка стали считать городским топонимом Сельхозвыставка. Горожане могли добираться до выставки или пешком, спускаясь от остановки троллейбусов «Иркутский тракт», или по дороге с твёрдым покрытием от улицы Балтийской. Проход от Автопарковского проезда (начинающийся у остановки «Иркутский тракт») сквозь рабочий посёлок Кирзавода «Керамик» до ж.д. ветки и ниже её до выставки, стали называть Сельскохозяйственной улицей. Это же название распространилось на проезд от выставки до нижней дороги к посёлку Хромовка. Также с 1940-х гг. проезд к Сельхозвыставке образовался от Северного Городка завода ГПЗ-5 по улице Потанина.


Решением Томского горисполкома весной 1959 года наименование улица Сельскохозяйственная было принято и присвоено сформировавшемуся возле улицы Потанина проезду, оно внесено в реестры учёта объектов городской дорожно-уличной сети. Улица шла от переулка Новосибирского (на севере, сразу за Иркутским трактом), через улицу Потанина и до Хромовки и Хромовского проезда (на юге).


До 1970-х поселение Хромовка относилось к территории Томско-сельского района, было приписано к Корниловскому сельсовету. В связи с тем, что с 1960-х де-факто вокруг посёлка появились застройки, которые относились к Томску, Хромовка становится также частью города. Сначала посёлок относился к Советскому району (отсюда, от улицы Балтийской, идёт Хромовский проезд), но в итоге был отнесён к Октябрьскому району: до последнего времени местные жители ходили на остановки общественного транспорта на Иркутском тракте. В самом конце 1970-х гг. с переулка Урожайного томских Черемошников сюда, на площадку бывшей Сельхозвыставки, был перенесён городской толкучечный рынок выходного дня. Появилось новое городское явление для 1980-х и начала 1990-х гг.: толкучка на Хромовке. Оно вытеснило из массового сознания горожан прежний топоним места «Сельхозвыставка».

С конца 1990-х гг. вещевой рынок преобразился сначала в рынок автомобильных запчастей, деталей и секонд-хэнд автомобилей.

С начала 2010-х гг. авторынок окончательно трансформировался в городской учебный автодром. Чуть севернее автодрома на полях приречной поймы развилось и действует частное аграрное предприятие «Крестьянско-фермеркое хозяйство „Борзунов“». В месте границы автодрома и КФХ «Борзунов» дорога разграничивается на понятия «Хромовский проезд» и «Сельскохозяйственная улица».

Характеристики улицы

Следует отметить, что это никак не улица в её классическом понимании, на своей основной южной части это просёлочная грунтовая дорога без зданий и сооружений по своим сторонам. Более подходит к ней характеризующее понятие не «улица», а «проезд».


Структура организации улицы имеет уникальную особенность. Она состоит из двух отрезков, делится на верхнюю и нижнюю части железнодорожной магистралью сообщения «Томск-IIТомск-I».


Первоначально с 1950-х по 1980-е гг. улица примыкала к проезжей части Иркутского тракта[1] на пространстве пустыря посёлка Кирзаводский у кирпичного завода «Керамик». Здесь были 6 домов-браков, относившихся к данной улице. В 1970-е и 1980-е годы пространство от Иркутского тракта до улицы Красногвардейской оказалось застроено многоэтажными жилыми домами, полностью его переформировавшими. Все новые дома приписаны к Иркутскому тракту, прямой междомовой проход перекрыт был сначала новой территорией школы № 67 (её заборы примыкают к заборам Кирзавода), а затем массивом поперечных линий личных гаражей новых жителей микрорайона. Первые 10 домов улицы оказались утраченными вместе со своей нумерацией.


В настоящее время верхняя часть улицы, проходящая по территории рабочего посёлка Кирзаводский, начинается как Т-образное примыкание к улице Красногвардейской (между её домами №№ 14 и 16) и идёт в южном направлении к ж.д. магистрали.

Основной ныне ход улицы Сельскохозяйственной (вторая её часть) идёт на пространстве от ж.д. ветки вниз к посёлку Хромовка в пойме у правого берега реки Ушайки. Здесь наверху у ж.д. магистрали улица является Г-образным примыканием к улице Потанина (продолжением её проезда) и идёт достаточно крутым спуском в южном направлении. Здесь после нескольких поворотов и зигзагов среди заболоченностей и зарослей ивовых кустов

Здесь особенностью Сельскохозяйственной улицы является её явно пригородно-просёлочный характер с нарушениями твёрдого покрытия (сделано последний раз в 1970-х гг.) из-за многочисленных родников и ручейков[2], перетекающих через дорогу.


В верхней части улицы находятся следующие дома:
7, он же более известен как : «улица Красногвардейская, 15»;
10, он же: «улица Красногвардейская, 16»;
12, он же: «улица Красногвардейская, 17»;
9, он же: «улица Революционная, 12»;
14, он же: «улица Революционная, 14»;
11, он же: «улица Революционная, 11»;
16, он же: «улица Революционная, 13»;
18, он же: «улица Победы, 20»;
13, он же: «улица Победы, 13»;
20, он же: «улица Победы, 22».

В нижней части улицы сегодня находятся два адресных объекта:
деревянный двухэтажный жилой дом купеческой постройки самого начала XX века с номером № 50. От него от основного хода улицы идёт 100-метровое ответвление вправо к сельскохозяйственному предприятию КФХ «Борзунов» в составе агрохолдинга ООО «Томский тепличный комбинат». Это предприятие имеет свой официальный адрес как «Улица Сельскохозяйственная, 29».

За предприятием «Борзунов», в начале территории «Автодрома на Хромовке», створ дороги «улица Сельскохозяйственная» входит в створ «Хромовского проезда», идущего далее на юг к виадуку Автомобильная развязка на улице Балтийской.


Общая длина улицы (двух её частей) составляет 1,36 км (два участка: 160 + 1200 м).


Улица Сельскохозяйственная находится в пространстве следующих объектов городской дорожно-уличной сети (в порядке по его ходу от начала к концу):


Почтовый индекс и почтовое отделение для верхней (до ж.д. линии, в пос. Кирзаводский) половины улицы: индекс 634049, который соответствует 49-му отделению Почты России по городу Томску[3].
Почтовый индекс и почтовое отделение для нижней (в пос. Хромовка) половины улицы: индекс 634006, который соответствует 6-му отделению Почты России по городу Томску[4].

Литература

Фотогалерея


Примечания

  1. См. карту Томска (ГУГК, 1978).
  2. Данные водные объекты не несут здоровой чистой воды, имеют повышенное содержание вредных примесей антропогенного и техногенного загразнения от промпредприятий и автотранспортных парков, раположенных выше по склону.
  3. Почтовое отделение № 49 расположено в здании по адресу «Иркутский тракт, 76»: 815 метров в южном направлении, двигаться вверх по Красногвардейской улице и по Автопарковскому проезду.
  4. Почтовое отделение № 6 расположено в здании по адресу «улица Пушкина, 52-Б». От сельскохозяйственного блока улицы в пос. Хромовка вверх по ул. Сельскохозяйственной, затем по улицам Потанина, Таврической, Технической, Северному Городку, Пушкина, пешеходное расстояние до почты составляет 3,5 км.

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с улицей и её объектами:




Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Улица Сельскохозяйственная в городе Томске // Товики. — Томск, 2020. — 21 августа. — Электронный ресурс: towiki.ru: Улица Сельскохозяйственная в Томске.


Теги:
что такое Улица Сельскохозяйственная
Сельскохозяйственная улица в Томске