Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Писемского

Материал из Товики — томской вики

Улица Пи́семского в городе Томске. Находится в посёлке Восточном-1, Советский район.


Наименование

Наименование связано со личностью исторического деятеля Русского государства, представителя княжеского рода ПисемскихГаврилы Ивановича Писемского (157х—1628), который в 1603 году являлся письменным головой и помощником воеводы в Сургуте. Весной 1604 года возглавил поход отряда служилых людей — казаков и стрельцов в верховья Оби и близ реки Томи ими был заложен летом Томский острог. С постройкой крепости Гаврила Писемский в течение года был исторически первым главным воеводою томским, заместителем его стал атаман Василий Фомич Тырков. После Томска Г.И. Писемский продолжил государеву службу, был воеводою в Невле (1615—1617); межевал шведскую границу на западных русских землях (1618).


Решением Томского горисполкома весной 1959 года наименование улица Писемского было присвоено сформировавшемуся возле улицы Балтийской малому проезду, оно внесено в реестры учёта объектов городской дорожно-уличной сети. Улица состоит из 2-х и 3-х этажных домов шлакоблочной постройки 1950-х гг.

Характеристики улицы

В реальности это не улица. С самого своего начала это был классический переулок (ныне — классический тупик), соединявший Балтийский проезд[1] (южная граница посёлка Восточного-1) и улицу Балтийскую на территории рабочего посёлка Восточного (1). Является Т-образным ответвлением в южную сторону от улицы Балтийской в месте между её домами №№ 11 и 13[2].


Это одна из самых коротких улиц в Томске. Её общая длина составляет всего 100 метров.


На улице имеются лишь несколько домов: №№ 1, 4, 3, 5[3], 6, 8[4]. Дом № 2 был снесён в 2000-х гг. при строительстве автомагистрали. Нумерация домов шла с южной стороны в северную.

При строительстве в 2009—2012 гг. т.н. «автодорожной развязки вдоль улицы Балтийской», южный конец улицы Пмсемского стал упираться в созданную высокую насыпь продолжения Академического проспекта[5].

Ход улицы определён (в том числе по нумерации домов) с юга на север, от новой части Академического проспекта и до улицы Балтийской.

Левее (западнее) хода улицы имеются несколько шлакоблочных 2-этажных коммунальных жилых домов на правобережье реки Ушайки.

Правее (восточнее) хода улицы ныне проходит автодорога, называемая как Хромовский проезд[6]



Почтовый индекс634021, который соответствует 21-му отделению Почты России по городу Томску[7].


Общественный транспорт[8].

Чуть западнее на новой автомагистрали располагается остановка «Улица Каспийская» (она же: «Восточная» и «Балтийская развязка»), где останавливаются маршрутные автобусы №№ 5, 8, 9, 11, 13, 14, 16, 23, 25, 30, 33, 52, 53, 131.

Литература


Примечания

  1. В 1955—2010 гг. этот безымянный шёл с южной стороны посёлка Восточного (1), параллельно улицы Балтийской. Со строительством автомобильных виадуков в этом месте проезд исчез под насыпью автомагистрали.
  2. Дом «ул. Балтийская, № 13», угловой дом улиц Балтийской и Писемского, более известен по своему официальному адресу как дом «ул. Писемского, № 8».
  3. Это крайний, угловой дом по нечётной стороне, он же — «улица Балтийская, 11».
  4. Это крайний, угловой дом по чётной стороне, он же — «улица Балтийская, 13».
  5. По проектам развития города, разработанным в несколько этапов с 1970 по 2010 гг., Академический проспект после пересечения ж.д. магистрали «Томск-IТомск-II», должен идти как новая автомагистраль по-над пространством левого берега Ушайки на запад в сторону площади Ленина. В том числе из-за этого новый жилой комплекс «Микрорайон Академический» был построен в период 2000…2010-х гг. в месте улиц Л. Толстого, Сергея Вицмана, Елизаровых (конечная часть), Алтайской и Сибирской — весьма удалённый к западу от Академгородка.
  6. На многочисленных картах разных GIS основной ход улицы «Хромовский проезд» ошибочно обозначен как улица Писемского, — хотя домов с нумерацией по ул. Писемского на нём никогда не было и нет.
  7. Почтовое отделение № 21 расположено на расстоянии 2,55 км пешего пути по улицам Балтийской, Елизаровых и пр. Фрунзе — в здании по адресу «проспект Фрунзе, 172». Здесь рядом расположена остановка «Улица Льва Толстого».
  8. Информация по автобусным маршрутам дана по состоянию на декабрь 2017.
  9. Здесь в статье про улицу Писемского допущена географическая ошибка: в книге указывают ход улицы вместо Хромовского проезда, который находится от улиц Писемского и Балтийской северо-восточнее.

Ссылки