Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Обнорского

Материал из Товики — томской вики


У́лица Обно́рского в городе Томске находится в посёлке Степановка, в Кировском районе.


Наименование

Наименование для вновь сформировавшейся улицы-новостройки было присвоено решением Томского горисполкома в 1959 году в память об известном русском революционере-народнике, политкаторжанине Викторе Павловиче Обнорском (1851—1919), оказавшимся связанным своею судьбой с Томском. Присвоение имён революционеров и советских большевиков в те годы носило характер кампании увековечения коммунистической символики в топонимике и прочное закрепление в общественной исторической памяти.

Сам В.П. Обнорский никогда не бывал при своей жизни в данном районе города Томска (до 1950-х гг. XX века пос. Степановка — это лесной пригород).

Описание

Улица Обнорского расположена перпендикулярными тупиками в две стороны от улицы Тояновской в южной части микрорайона Степановка. Пролегает южнее (параллельно) улицы Богдана Хмельницкого, если смотреть от остановки автобусов «Улица Тояновская». С западной стороны улица упирается в земли и подворье домохозяйства с адресом «улица Степановская, 22» (без прохода на эту улицу). С востока улица упирается в заболоченную лесо-кустарную чащу у бегущего в Ушайку безымянного ручья[1].

Оба тупика, образующие улицу, проходят среди домов-усадеб частного сектора (рабочего посёлка) постройки самого конца 1950-х гг. Усадьбы тогда строились здесь в стиле домохозяйств сельского поселения: бревенчатые дома-пятистенки с подворьем, включающем хозяйственные сараи и (с конца 1980-х) — гаража для малолитражного семейного автомобиля. Все 19 домов на этой улице имеют собственный малый огород.


Общая длина улицы составляет ок. 190 метров. Параллельно ей с севера и с юга располагаются однотипные (тупиковые) улицы: Кривоносенко и Петлина (соответственно).


Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634033, который соответствует 33-му отделению Почты России по городу Томску[2].


Природные особенности
Восточный конец улицы упирается в девственные заросли лощины, по которой протекает Тояновский ручей[3].

Общественный транспорт и остановки

В 140 метрах севернее середины улицы Обнорского, расположены остановки «Степановский переулок» «Улица Тояновская» (на местном сленге иногда её называют «Остановка Кольцевая» или «Остановка Конечная»), где останавливаются томские городские автобусы маршрутов №№ 10, 10-А, 12, 12-А, 53, 510, 510-М. Для автобусов маршрута № 53 эта остановка до 2017 года являлась конечной, ныне маршрут продлён до конца Степановки. Автобус (летний сезон) № 510 (он же иногда обозначен как «10-А» — то есть «продолженный маршрут городского автобуса № 10») следует здесь до Аэропорта. Маршрут № 510-М продолжен за аэропортом до станции/села Межениновка.

От остановки «Степановский переулок» на юг по Степановской улице с 2020 года организовано движение автобусов к жилому комплексу «Южные ворота» — в 500 метров южнее улицы Обнорского. Все вышеуказанные автобусы обязаны отныне делать аппендиксовый заезд к этому ЖК. Также с ноября 2021 года от ЖК «Южные ворота» на запад через прохождение остановки «площадь Южная» продлён городской маршрут № 60/130.

В данном месте по улице Богдана Хмельницкого проходит одна из местных трасс проезда к ряду сёл Томского района, и далее — к городскому аэропорту «Богашёво».

Литература


Примечания

  1. Исток этого ручья происходит от пруда в южной части микрорайона «Южные ворота».
  2. Почтовое отделение № 33 расположено в центре посёлка/микрорайона Степановка в здании по адресу «улица Короленко, 6-А». По улицам Степановки от улицы Обнорского до здания почты расстояние составляет около 1800 метров.
  3. Исток Тояновского ручьяЗональненский пруд (в посёлке Зональная Станция), сформированный плотиной автодороги поселковой улицы Светлая, идущей к Зональненскому кладбищу. Пруд находится на расстоянии около 2 км южнее улицы Обнорского — за мкр «Южные ворота».

Ссылки




Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Улица Обнорского в городе Томске // Товики. — Томск, 2017. — 27 ноября. — Электронный ресурс: towiki.ru: Улица Обнорского в Томске.


Теги: что такое Улица Обнорского