Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Космическая

Материал из Товики — томской вики
Космическая улица. Вид на дом № 2-В.
Фото: Олег Абрамов

У́лица Косми́ческая — расположена в городе Томске; находится в северной части посёлка Степановка (субпосёлок Старо-Карьерный), в восточной части Кировского района.


Наименование

Наименование связано с тем, что в середине 1950-х гг. при формировании новых жилых домиков новой части рабочего посёлка Старо-Карьерного (жильё для работников ГРЭС-2 и завода строительных материалов — будущего завода ЗКПД) образовалась линия домов вдоль железнодорожной ветки с признаками отдельной улицы. Осенью 1957 года в Советском Союзе был запущен на орбиту планеты Земля первый искусственный спутник и страна стала гордиться своими достижениями в научно-технической космической сфере. В этих условиях решением Томского горисполкома в 1958 году вновь формирующейся улице было присвоено наименование Космическая.

Наименование оказалось предельно несоответствующим своему наименованию: на данном проезде нет никаких высокотехнологических объектов или предприятий, здесь картина исключительно несколько сельского уклада из бревенчатых домов-пятистенков с небольшими подворьями при них. Теперь наименование стало носить несколько метафизический смысл о бытие в его широком, космическо-бесконечном понимании.

Общие сведения

Улица проходит в северной, самой высокой точке нагорной части посёлка Степановка, в западной части субпосёлка Старо-Карьерного. Идёт с северо-востока к юго-западу (к территории за станцией Томск-I). С другой стороны ж.д. магистрали раскинулся рабочий посёлок Восточный (у ул. Шевченко).

Северо-восточный участок улицы, её начало, смотрит в створ улиц Старо-Карьерной и далее к Лесозащитной и Юргинской. Юго-западный конец улицы Космической смотрит в створ улицы Завокзальной — в месте перекрёстка с улицей Ломоносова (место Степановского ж.д. переезда).

Особенностью улицы является наличие лишь на 1/3 её длины сквозной проезжей части (грунтовой дороги) — севернее проезда проходит железнодорожная магистраль сообщения «Томск-IТомск-II». По улице нет сквозного проезда, хотя она и соединяет улицы «посёлок Старо-Карьерный», проезд Дружбы и ул. Лесозащитная с автодорогой посёлка Степановкаулицей Ломоносова. Просто в её юго-западной части непосредственно к Степановскому переезду проходит по улице лишь небольшая пешеходная тропинка вдоль ж.д. путей. А автопроезд к домам и дворам западной части улицы возможен лишь по параллельной улице Калужской (у её дома № 5), от улицы Ломоносова.

Лишь в двух местах, в самом начале и в самом конце (близ Степаноского переезда) имеются дома как нечётной, так и чётной стороны (нумерации). Так в юго-западном конце улицы имеется квартал-двор (малый рабочий посёлок) жилых зданий, ограниченный улицами Ломоносова, Калужской, переулком Албанским и ж.д. магистралью, через центр которого проходит улица Космическая и создающая здесь небольшой участок домов чётной стороны: дома №№ 22, 22/1, 22/1-А, 22/1-Б, 22/1-В, 22/1-Г, 22/1-Д, 24, 26, 28[1], 28-А[2], 28-Б[3]. В самом северо-восточном начале улицы Космической, в месте примыкания к ней улицы Калужской, а также проездов Дружбы и Калужского), домам улицы присвоена хаотично раскиданная нумерация из чётных и нечётных домов.

От начала к концу улицы имеются дома с номерами: 1[4], 1-А[4], 2[5], 2-А[5], 2-Б, 2-В, 2-Г, 2-Д, 3, 4, 4/1, 4/2, 4/3, 4/3-стр.1, 4/4-корп.1, 5, 5-А[6], 7, 9, 9-А, 11, 11-А, 12[7], 13, 17, 17/1, 17/2, 17/3, 17-А, 17-Б, 19, 19/1, 20, 22, 22/1, 22-А, 22-Б, 22-В, 22-Г, 22-Д, 23, 24, 25, 26, 28, 28-А.

Жилой комплекс (№№ 17/1 и 17/2) является по-факту Г-образным современным (1990-е годы) кирпичным 2-х … 5-ти этажным, в несколько подъездов, образующих свой двор.

Другие имеющиеся на улице дома представляют собой сохранившиеся ещё постройки эпохи середины XX века — деревянные избы-пятистенки и отдельные (в конце улицы) шлакоблочные двухэтажные дома.

Длина улицы (по прямой вдоль ж.д. магистрали) составляет 570 метров.

Почтовый индекс: 634033, который соответствует офису, расположенному внизу посёлка Степановка (на ул. Короленко) 33-му отделению Почты России по городу Томску.

Общественный транспорт и остановки

Близ перекрёстка улицы Ломоносова и улицы Калужской (чуть восточнее конца улицы Космической) расположена остановка «Улица 350-летия Томска», где останавливаются томские городские автобусы маршрутов №№ 10, 10-А, 12, 12-А, 53, 510, 510-М.

Автобус (летний сезон) № 510 (он же иногда обозначен как «10-А» — то есть «продолженный маршрут городского автобуса № 10») следует здесь до Аэропорта. Маршрут № 510-М продолжен за аэропортом до станции/села Межениновка.

Литература

Примечания

  1. Вторая адресация этого углового жилого здания: «ул. Ломоносова, 2».
  2. Этот дом более известен по адресации как жилое здание «ул. Ломоносова, 4».
  3. Этот дом более известен по адресации как жилое здание «ул. Ломоносова, 4/1».
  4. а б Место на перекрёстке с развилкой улицы Калужской и проезда Калужский: так дом «улица Космическая, 1» одновременно является домом «улица Калужская, 1» и «проезд Калужский, 2». Дом «улица Космическая, 1-А» является домом «проезд Калужский, 2-А».
  5. а б Место на перекрёстке с развилкой улиц Космической и проезда Дружбы с нумерацией по посёлку Старо-Карьерному: так дом «улица Космическая, 2» одновременно является домом домом «проезд Дружбы, 1» и домом «посёлок Старо-Карьерный, 123/1». Дом «улица Космическая, 2-А» является домом «проезд Дружбы, 2».
  6. Он же — «улица Калужская, 5».
  7. Он же — «улица Калужская, 3».

Ссылки