Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Косарева

Материал из Товики — томской вики



Улица Косарева, 20 (вид с северной стороны здания).
Фото: Олег Абрамов

Улица Ко́сарева расположена в Кировском районе города Томска. Названа в честь Владимира Михайловича Косарева (1881—1945) — радикального большевика, отбывавшего ссылку в Нарыме перед Революцией, а во время Гражданской войны занимавшего различные высокие государственные должности в Сибири.

История улицы

Улица Косарева появилась 27 сентября 1978 года путём слияния прежних улицы Ипподромной (шла от совр. ул. Красноармейской до совр. ул. Артёма)[1] и улицы Чуйской (шла от совр. ул. Щорса до пр. Кирова)[2]. При этом часть улицы Чуйской от ул. Щорса до ул. Артёма добавилась к соседней улице Матросова.

Наименование

Решением Томского горисполкома от 29 июля 1978 года, в рамках всесоюзной политико-идеологической кампании по привнесению в массовое сознание народа имён большевиков первой половины XX века (революционеров и/или ярких сталинистов), была определена новая городская улица Косарева. Её наименование было определено в память о Косареве Владимире Михайловиче (1881—1945) — революционере-большевике, одном из участников организации в Сибири диктатуры пролетариата после Октябрьской (1917) революции.

В.М. Косарев, сын рабочего завода, родился в Подмосковье (Московская губерния), начальную грамотность освоил самостоятельно. C 15 лет участвовал в революционно-стачечном движении марксистов по низложению государственной власти в Российской империи. В 17 лет, в 1898 году участвовал в собраниях вновь организуемой партии революционеров РСДРП, с того же года исчисляется его стаж участника и члена партии в большевистском движении. При расколе партии вошёл в группировку радикальнх революционеров, «большевиков», которая станет партией РСДРП(б). В годы Первой Русской революции 1905 года участвовал в акциях и боестолкновениях с полицией в Москве. В 1909 году уехал за границу, проходил партийную переподготовку на итальянском острове Капри и в Лонжюмо. Тогда же в Париже (Франция) 3 недели являлся слушателем семинара В.И. Ульянова (Ленина). После нелегального возвращения в Россию участвовал в новом формировании разгромленной полицией парторганизации большевиков-ленинцев Санкт-Петербурга и губернии. 5 апреля 1010 года был арестован и подвергнут суду, приговорён, в числе прочего, к отбыванию ссылки в Нарымском крае Томской губернии. В 1913 году бежал из ссылки и некоторое время работал в подпольной парторганизации в Харьковской губернии. Вновь был арестован и возвращён к месту ссылки в Нарым.
В период, когда началась Мировая война, активно ратовал за скорейшее поражение России и низложения еврооккупантами «буржуазного строя». В 1915 году был мобилизован и отправлен в томский резервный полк. Здесь вновь вёл революционную агитацию, стал одним из организаторов созданного в городе подпольного большевистского Военно-социалистического союза.
Когда произошла Русская Февральская демократическая революция был избран членом исполкома Совета солдатских депутатов Томского гарнизона. В Томске (жил в Заисточье на Береговой улице, ныне ул. М. Джалиля) весь 1917 год являлся одним из активных большевиков и революционных лидеров. После перехвата у эсеров влияния на Томский губернский Совет рабочих депутатов и объединения его с Советом солдатских депутатов, становится членом этого губСовета. Участник 1-го Сибирского областного съезда политических сил (первая половина октября 1917). Как пламенный оратор, становится одним из ярких сибирских радикальных революционеров-большевиков.
В этом качестве участвовал в формировании органов советской власти и осуществлении в губернии диктатуры пролетариата после Октябрьской большевистской революции в России — в период с декабря 1917 по июнь 1918. В апреле 1918 года был избран членом Исполкома Западно-Сибирского межгубернского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов (депутат Зап-Сиб.Совдепа). После крушения власти большевиков в Томской губернии (май-июнь 1918) и затем в остальной Сибири, с тогда же начавшимся мятежом транспортируемого во Владивосток по Транссибу Чехословацкого корпуса, сначала пытался бороться с «антисоветскими силами белогвардейцев и белочехов» на Урале, но затем был отозван в распоряжение ЦК РКП(б) и ленинского Совнаркома в Москву.
В дальнейшем, с ранней весны 1919 года, был утверждён Лениным в качестве заместителя председателя Сибревкома — специального надтерриториального органа партии по осуществлению диктатуры советской власти на территориях Сибири, которые были заняты в ходе Гражданской войны частями Красной армии РСФСР. С началом 1920 года возглавлял в Сибревкоме комитет по трудовой повинности населения. С декабря 1919 года являлся членом Сибирского областного бюро РКП(б)[3]. В апреле 1920 и затем в апреле 1921 гг. избирался членом в состав Сибирского бюро ЦК РКП(б), затем неоднократно избирался делегатом съездов ВКП(б) и несколько раз избирался съездами членом сталинского ЦК ВКП(б). Один из инициаторов идеологии Сибревкома по переносу столицы Сибири из «слишком демократического и либерального Томска» в новый пролетарский город на Транссибе — Ново-Николаевск. Как член Сибревкома, в 1920 году, в рамках политики партии по красному террору, в числе прочего стал стал инициатором и создателем трибунала над священнослужителями Русской Православной Церкви на территории Сибири.
При выделении по решению Сибревкома из состава Томской губернии и части территорий Алтайской губернии новой отдельной Ново-Николаевской губернии, с июля 1921 по июль 1922 жил в Ново-Николаевске (Новосибирск), был назначен на должность хозяйственного руководителя новой губернии — на должность председателя Ново-Николаевского губисполкома губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и, одновременно, был утверждён в должности председателя Ново-Николаевского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. После снятия с постов председателей советской новониколаевской власти, некоторое время жил в Ново-Николаевске, с 1923 года переехал жить в Москву. В составе кадрового резерва ЦК партии большевиков был привлечён к партийной и советской работе в столице. Работал в ЦКК РКП(б)–ВКП(б), являлся заведующим секцией РКИ СССР, был на высокой руководящей работе в системе лёгкой промышленности СССР. С 1938 — на пенсии.
Исторически, деятельность В.М. Косарева на томской земле не принесла ей мира, экономического и социального процветания и было не обоснованным решение увековечить его имя в томской топонимике.

Общие сведения

Улица Косарева начинается от проспекта Кирова в месте одноимённой остановки (перед Первым Томском). Далее улица идёт плавным зигзагом на юго-запад, в целом — параллельно улице Елизаровых. Конечной точкой улицы является примыкание к улице Красноармейской в месте чуть южнее комплекса «Томский Дворец Спорта».


Сквозного проезда по улице нет, так как на участке между улицами Усова и Артёма было сохранено небольшое кирпичное здание XIX века (ныне — детское социальное учреждение «Звёздочка», ул. Косарева, 9[4]).


Перекрёстки:

Параллельные улицы:

Продолжение трассера улицы:


Длина улицы на дистанции от проспекта Кирова до ул. Красноармейской составляет ровно 1 километр.


На улице расположены в основном жилые дома. На улице также расположены фирменный магазин «Sony», стадион «Мотор», детские сады № 40 и № 5, детско-юношеский центр «Звёздочка», Томский центр стандартизации и метрологии, Газтеплоцентр, Томскоблгаз, библиотека «Сказка», медицинский центр «Азбука здоровья», прогимназия «Кристина», гостиница «Эдем», Газхимстройинвест, компьютерный центр «Башня», кафе «Башня», филиал Газпромбанка, магазин сувениров «Томские узоры» и другие организации.

Литература


Примечания

  1. Улица Ипподромная была введена в реестр городских улиц Томска в 1930 году. Её наименование связано с рядом тогда располагавшимся (до 1960-х гг.) Томским городским ипподромом.
  2. Вновь софрмировавшаяся Улица Чуйская была введена в реестр городских улиц по решению Томского горисполкома в марте 1959 года.
  3. Под пространством Сибирской области в те годы было принято считать всю территорию Западной и Восточной Сибири и часть севера и северо-востока современного Казахстана.
  4. Здание № 9 находится прямо перед домами с адресацией по улице Косарева с номерами № 7 и № 17-Б.
  5. На данной схеме улица нанесена с весьма сильным её искажением.

Фотогалерея

Ссылки