Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Кедровая

Материал из Товики — томской вики

Улица Кедро́вая в Томске — элемент уличной внутриквартальной сети города на Черемошниках, в Ленинском районе, на пространством между станцией Томск-Товарная и обрывом Каштачной горы.


Наименование и история

Улица постепенно сформировалась в составе самостройного рабочего посёлка восточнее станции «Томск-Товарная» на Черемошниках, близ Каштачной горы. Улица двучастная: так, как она приходится на заболоченное (из-за родников) место, то имеет разрыв в форме диких зарослей черемошника и ивовых кустов в районе примыкания к ней улицы Героев-Чубаровцев. Что примечательно: кедры на месте улицы никогда не росли и не растут!

Разрыв улицы стал следствием в связи с двумя этапами истории её формирования.

Первоначально, в 1956 году Томский горисполком утвердил улицу Кедровую (в знак признательности сибирской природе у города Томска по многочисленным уникальным кедровникам) как идущую в северном направлении Т-образным ответвлением от Донского переулка. Через 200 метров (это пространство ок. 20 бревенчатых одноэтажных домов) улица упиралась в болото с зарослями болотных кустов.

За болотом, через 130 метров, примерно в створе этой улицы продолжавшееся застраиваться пространство рабочего посёлка, сформировала дальнейший проезд в северном направлении. В 1960 году решением Томского горисполкома признано, что следует считать новую образовывающуюся улицу северным продолжением улицы Кедровой с единой нумерацией зданий на её обеих этих частях.

Полностью не логичным стало решение Томского горисполкома в 1966 году по названию в районе станции Томск-II (это совершенно другая территория города) Кедрового переулка: два одноимённых топонима оказались в совершенно разных, никак не связанных друг с другом местах.

Общие сведения

Улица Кедровая проходит в целом в северном направлении от Донского переулка (в месте примыкания к нему улиц Игарской и Большой Каштачной) до современных дворов, формируемых многоэтажными МКД-домами переулка Урожайного: северная граница улицы оказалась размыта и не конкретна.

Также бестолковости добавляет то обстоятельство, что центральная часть улицы, сразу за болотом, имеет дома, которые почему-то приписаны по своей адресации к расположенной правее параллельной улице Большой Каштачной.


В настоящее время общая длина улицы составляет ок. 900 метров.


Улица Кедровая находится в пространстве следующих объектов городской дорожно-уличной сети (в порядке по её ходу от начала к концу):


Почтовый индекс 634026, который соответствует 26-му отделению Почты России по городу Томску[1].

Общественный транспорт и остановки

С разных сторон улицы (с западной и восточной) имеются значительное количество вариантов общественного транспорта.

Литература


Примечания

  1. Почтовое отделение № 26 расположено от начала улицы в 640 метров пути (двигаться на запад как по пер. Донскому, так и по ул. Героев-Чубаровцев) — в здании по адресу «улица Крымская, 43».

Ссылки

Сообщения об улице в масс-медиа:




Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Улица Кедровая в городе Томске // Товики. — Томск, 2020. — 25 июля. — Электронный ресурс: towiki.ru: Улица Кедровая в Томске.



Теги:
что такое Улица Кедровая
Кедровая улица в Томске