Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Калужская

Материал из Товики — томской вики

У́лица Калу́жская — расположена в городе Томске; находится в северо-западной части посёлка Степановка (начало улицы — в субпосёлке Старо-Карьерный, конец улицы в посёлке Завокзальном станции Томск-I), в Кировском районе.


Наименование

Наименование улицы (и, одновременно, образовавшегося рядом проезда) было сделано в честь города Калуга, присвоено в 1959 году решением Томского горисполкома.

Общие сведения

Улица проходит в северной, и северо-западной нагорной части посёлка Степановка. Одновременно улица находится также в западной части субпосёлка Старо-Карьерного и своим западным концом уходит в завокзальный жилой массив станции Томск-I. Идёт с северо-востока к юго-западу.

Калужская улица, типовой дом (№ 2-В, начало улицы).
Фото: Олег Абрамов

Северо-восточный участок улицы, её начало, является проездом к улицам Космической и Старо-Карьерной (и далее — кЛесозащитной). Здесь же у начала улицы в юго-восточном направлении начинается одноимённый Калужский проезд.

Юго-западный конец улицы Калужской на территории Завокзального посёлка упирается в безымянный короткий переулок, соединяющий улицы Завокзальную и имени 350-летия Томска — в месте сразу за вокзалом станции Томск-I.

Главный перекрёсток — с улицей Ломоносова (место Степановского ж.д. переезда), здесь в восточном направлении ко всем домам посёлка Старо-Карьерного начинается единственная в микрорайоне асфальто-грунтовая автодорога.

Севернее, параллельно улице Калужской проходят сначала (до ул. Ломоносова) улица Космическая, затем улица Завокзальная.

Южнее проходит улица имени 350-летия города Томска.

Улица пересекается с улицами, переулками и проездами (от начала к концу):

Длина улицы составляет ровно 1 километр.

Почтовый индекс: 634033, который соответствует офису, расположенному внизу посёлка Степановка (на ул. Короленко) 33-му отделению Почты России по городу Томску.

Общественный транспорт и остановки

Близ перекрёстка улицы Ломоносова и улицы Калужской расположена остановка «Улица 350-летия Томска», где останавливаются томские городские автобусы маршрутов №№ 10, 12, 53, 510.

Автобус (летний сезон) № 510 (он же иногда обозначен как «10-А» — то есть «продолженный маршрут городского автобуса № 10») следует здесь до Аэропорта.

Литература

Примечания

Ссылки