Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Вешняя

Материал из Товики — томской вики

У́лица Ве́шняя проходит от северной части коттеджного посёлка «Микрорайон „Наука“», углубляясь в пространство жилого посёлка Бактин. Улица находится в городе Томске, в Октябрьском районе[1].


Наименование

Наименование дано при формировании посёлка по ассоциации с временем года расцвета природы, с весной: Вешняя (старорусск., ранее аналогичное совр. слову Весенняя).

Общие сведения

Улица ориентирована в северо-восточном направлении, имеет изломанную структуру: сразу после своего начала имеет зигзагообразный излом. Улица в целом располагается примерно в 490 метров (через лес) на ю-ю-в от улицы Энтузиастов в её месте у остановки «Бассейн „Звёздный“».

Начало улицы — перпендикулярное ответвление в с-в направлении от начальной части улицы Преображенской.

Проезжая часть ул. Вешняя в целом упирается Т-образным перекрёстком в улицу Спасскую, ныне прокладываемую и застраиваемую от ул. Воскресенской, через западную границу жилого пос. Бактин — до ул. Энтузиастов (пос. Бактин).

Однако здесь улица не заканчивается. По планам развития города проезжая часть улицы будет продлена далее на восток[2], пересекая улицы Вьюжную и Петра Великого и затем своими восточными ветвями идущая до улиц Науки и Тютчева.


Проходит среди частных коттеджей (начало) и разграниченных участков под такие же коттеджи (первая половина).

Через завершение своей первой трети улица имеет Z-образный излом проезжей части (между домами №№ 19 и 21). Место излома создаёт начало небольшого проезда в южном направлении — до перекрёстка с улицей Красные Зори. Данный проезд между улицами является безымянным, претендующим в будущем на наименование или как переулок Вешний, или как переулок Красных Зорь.


Улица Вешняя по состоянию на начало 2022 года имеет перекрёстки с официальными и проектируемыми улицами:


Улица Вешняя имеет параллельные улицы:


Внимание!
По состоянию на осень 2021 года только в ГИС «Яндекс. Карты» почти правильно указано место нахождения улицы Вешней в городе Томске — отмечена её вторая четверть (без западной части и без восточного продолжения). При использовании ГИС «Google. Карты» и «2GIS.ru», где улица не обозначена никак, следует ориентироваться на представление ими улицы Красные Зори и искать севернее и параллельно ей идущую улицу.


Общая длина улицы Вешней составляет 1 320 метров.


Почтовые индексы:

  • дома с №№ 1…2 и до №№ 35…38, как и основная масса домов микрорайона «Наука», относятся к 55-му отделению связи, с индексом 634055 (почта находится по прямой в 2,5 километрах через овраг юго-западнее — в Академгородке Советского района);
  • восточная половина улицы на территории уже посёлка «Бактин», дома, начиная с №№ 41 и 40 и далее, относятся к 31-му отделению связи, с индексом 634031 (почта находится в километре северо-восточнее — на главной площади посёлка Новый (Бактин) Октябрьского района, в здании ДК по адресу ул. Баумана, 20).

Транспортное сообщение

Изначально предполагалось, что жителями посёлка «Наука» станут семьи весьма состоятельных граждан, каждая семья которых имеет собственные автомобили. Поэтому по территории микрорайона «Наука» движения автобусов не предусмотрено. Да и невозможно — в силу особенностей ландшафта и ширины улиц.

С севера к началу улицы можно пройти (600…640 метров, по улице Преображенской) от остановки «Микрорайон Наука» у перекрёстка улиц Клюева и Осенней — здесь проходят маршруты автобусов 8, 9, 13, 14, 23, 25, 30, 33, 34, 52, 53.

С севера к концу улицы можно пройти путь в ок.500 метров от остановки «Улица Энтузиастов» — здесь проходят маршруты автобусов 8, 9, 13, 14, 53.

С северо-востока к концу улицы можно пройти путь в ок.500 метров (по улицам Баумана и Тютчева) от остановки «Посёлок Новый» — здесь проходят маршруты автобусов 8, 9, 13, 14, 20, 53.

Достопримечательности

При инициации создания городского парка «Звёздный» (2021), как благоустроенного городского леса (сквера), он стал создаваться к северу от улицы Вешней — на пространстве до автодороги улицы Энтузиастов напротив бассейна «Звёздный».

Литература

  • История названий томских улиц. / Издание третье, дополненное / Отв. ред. Г.Н. Старикова. — Томск: Издательство «Д-Принт», 2012. — 368 с. — С. 190. — ISBN 978-5-902514-51-0. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.

Примечания

  1. Практически весь посёлок «Наука» административно находится на землях Советского района города Томска. До 1990-х гг. это были пригородные земли сельхоз- и лесо- назначения Томского района (Корниловского сельсовета). Однако самая северная часть микрорайона «Наука» и лес между этим микрорайоном и микрорайоном «Зелёные горки (Солнечная долина)» с 1990-х годов отнесены к Октябрьскому району, в том числе данная улица Вешняя. Граница между Октябрьским и Совестким районами проходит чуть южнее улиц Вешняя и Красные Зори — по средине параллельной им улицы Воскресенской.
  2. В этом месте восточнее улицы Спасской несколько коттеждных домохозяйств имеют свою официальную адресацию как дома продолжения улицы Вешней.


Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с этой улицей: