Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Алексеевско-Александровская

Материал из Товики — томской вики

Улица Алексе́евско-Алекса́ндровская (др. равнозначный вариант упоминания улицы: Алексе́е-Алекса́ндровская) — улица, существовавшая в городе Томске в период с 1873 года[1] по 6 октября 1927 года.


Общие сведения

При расширении города в конце XVII — начале XVIII веков образовалась дорога как идущий от расположенных на правобережье Томи пространств «Пески», «Верхний Луг», «Заозёрье» и «Черемошники» взвоз (близ Дальнего Ключа) к Новой Деревне и к слободам «Кирпичи» и «Войлочная Заимка». Также в XVIII веке появилась дорога от южнее расположенного «Мухина Бугра» к Новой Деревне и Черемошникам. Эти сошедшиеся дороги у Новой Деревни пересекалась с Иркутской дорогой, ставшей с XVIII века Иркутской улицей (трактом). Постепенно пространства вдоль дороги застраивались ремесленными мастерскими для нужд путешествующих, а также домами мастеровых. В начал XIX века дорога-взвоз получила реальное оформление как улица, дома малоимущего населения вдоль неё застраивались уже домами купцов и более состоятельных горожан. В середине XIX века выстроился уличный проезд от Мухина Бугра (через ушайский мост) к Дальнему Ключу, фактически завершалось формирование улицы. Если к 1870-м годам южная, приушайская часть проезда сквозь «Войлочную заимку» и «Кирпичи» уже именовалась горожанами как Петровская улица, то дальнейший северо-западный ход проезда через Новую Деревню (вдоль Вознесенского кладбища) и место у Дальнего Ключа именовали все по разному, например, как Дальне-Ключевской взвоз

Улица была определена в своих границах и названа в честь Великого князя Российского Алексея Александровича (царский род Романовых), изволившего посетить губернский город Томск (культурно-просветительный и промышленный оплот Державы на пространстве Русской Азии) в 1873 году.


Улица шла через современный перекрёсток «Телецентр» и была характерна тем, что являлась юго-западной границей Вознесенского кладбища. Ныне на территории снесённого в 1950-х…1980-х гг. бывшего кладбища располагается НИКИ кабельной промышленности (башенка с часами) и территория завода ПО «СибКабель».

В 1810 году была построена Вознесенская православная церковь (при Вознесенском кладбище), а в 1913 году была построена православная старообрядческая Церковь Успения Пресвятой Богородицы[2]. Успенская церковь, как практически главная старообрядческая церковь Сибири в начале XX века, неоднократно становилась местом проведения церемоний рукоположения в сан епископа различных старообрядческих епархий России. Храм действовал и в советские годы, действует и в наше время. Только в период с 1941 по 1944 годы (Великая Отечественная война) он был закрыт для проведения церковных служб.

В конце XIX века, в 1882 году на стыке Алексеевско-Александровской улицы и Петровской улицы, в подворье с адресом «улица Алексее-Александровская, 2» было образовано Воскресенское депо Добровольного пожарного общества при Томском полицейском управлении. Общество имело пожарную дружину, своё знамя и собственный, весьма популярный в городе, духовой оркестр. Противопожарная служба УМЧС по Томской области и в настоящее время в комплексе «ул. Яковлева, 14-Г» (он же: «ул. Больничная, 4») имеет современное депо и технические службы расквартированной здесь Городской противопожарной части № 3 (ПЧ-3).

В 1890-х гг. на углу Иркутской и Алексее-Александровской улиц была возведена самая высокая в в Томске (и в Сибири) кирпичная водонапорная башня, венчающая ведущееся силами известной российской фирмы «Братья Бромлей» активное строительство водопровода центрального водоснабжения. В резервуаре сооружения вмещалось 20 тысяч вёдер воды (280 тонн) при суточной подаче воды в городе 360 тысяч вёдер. Высотное сооружение было для города настолько впечатляющим, что местные окрестности горожане вплоть до 1990-х годов упорно называли в своём бытовом общении как «район Башни». По своему прямому назначению Башня перестала действовать в 1940-х, а в период 1955—1968 гг. являлась главной башней телевизионного передающего центра Томской областной студии телевидения (комплекс телестудии был построен напротив Башни, ныне здание «ул. Яковлева, 5»). Новое предназначение Башни постройки 1893 года постепенно изменило бытовую топонимику в сознании горожан, вместо «район Башни» всё чаще и чаще (а сейчас исключительно только так) стали говорить «на Телецентре»…

Жилые здания на улице принадлежали более-менее состоятельным горожанам, купцы преимущественно владели двухэтажными типовыми бревенчатыми домами с оригинальным деревянным резным орнаментом на окнах и под крышей.


Завершение истории улицы состоялось в 1927 году, когда она решением советских властей была разделена на две части. Одна из частей была объединена с улицей Дальне-Ключевской, другая была объединена с северной частью улицы Петровской и названа улицей Красного Пожарника (нынешняя улица Яковлева).


Длина Алексеевско-Александровской улицы на пространстве от совр. улицы Больничной до совр. пр. Мира составляла 1,2 км (чуть более 1-й версты).

Литература

  • История названий томских улиц / Отв.ред. Г.Н. Старикова. — Томск: Издательство «Водолей». 1998. — 320 с. — С. 279-280. — ISBN 5-7137-0089-5.
    • История названий томских улиц. / Издание третье, дополненное / Отв. ред. Г.Н. Старикова. — Томск: Издательство «Д-Принт», 2012. — 368 с. — Сс. 80; 315-317. — ISBN 978-5-902514-51-0. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.


Примечания

  1. Примерно раз в 10 лет публиковались справочники по имеющимся улицам города. Улица Алексеевско-Александровская (Алексее-Александровская) была упомянута в таком справочнике в 1878 году.
  2. Ныне действующий церковный комплекс по адресу «ул. Яковлева, 14».

Ссылки





Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Улица Алексеевско-Александровская в городе Томске // Товики. — Томск, 2022. — 29 марта. — Электронный ресурс: towiki.ru: Улица Алексеевско-Александровская в Томске. (Новое, полностью переработанное изложение материала (в том числе в вики-формате), ранее, с 2007 года, представленного как текст из 3-х небольших информационно-справочных предложений.)


Теги: что такое Улица Алексее-Александровская