Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Томской области

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «УВД»)
Лого

Управление внутренних дел по Томской области (Томское УВД)


Телефон оперативного дежурного полиции: 102 (проводные телефоны: 02).


История

В советское время впервые красная милиция в Томске была создана параллельно с формированиями Красной гвардии в ноябре 1917 года.(Источник утверждения?)

При восстановлении советской власти в Томске и Томской губернии в конце декабря 1919 года, вновь формируются органы народной милиции при Томском губисполкоме. Данные территориальные органы правопорядка упразднены с 25 мая 1925 года в ходе реформы районирования: ликвидация прежней системы волостей, уездов и губерний и создание единого Сибирского края с административным центром в Ново-Николаевске. С 1925 по 1944 на территории современной Томской области действовали Томский и Нарымский окружные отделы Рабоче-крестьянской милиции (РКМ НКВД СССР) и в округах — Томский городской и районные отделы РКМ.


Управление НКВД СССР по Томской области было создано 24 августа 1944 года на основании приказа НКВД СССР № 001041[1]. В УНКВД были созданы отделы уголовного розыска, тюремный, пожарной охраны, спецпоселений и другие. И везде требовались кадры. За счет органов НКВД Томска, Нарымского окружного отдела и откомандированных из Новосибирска удалось укомплектовать лишь половину штата. Областной комитет ВКП(б) направил по партийной линии в милицию десятки коммунистов и комсомольцев, но многие из них вскоре уволились. Оставались самые стойкие[2].

15 марта 1946 года народные комиссариаты Союза ССР были преобразованы в союзные министерства, соответственно томская милиция стала именоваться Управлением МВД СССР по Томской области[3].

В первой половине 1950-х годов часто менялось руководство милиции[2][1].

28 ноября 1956 года управление было передано из состава МВД РСФСР в состав исполнительного комитета Томского областного Совета и соответственно получило наименование: Управление внутренних дел Томского облисполкома[1].

С 20 декабря 1962 года по 19 декабря 1968 года областное УВД носило наименование Управление охраны общественного порядка (УООП) Томского облисполкома[4][5].

В 1960—1980-е годы первые руководители оставались на своих постах более продолжительное время. В этот период вырос образовательный уровень сотрудников. Если раньше начальники областного управления с законченным высшим образованием являлись исключением, то после 1966 года все томские руководители милиции имели вузовские дипломы. На должности рядового и сержантского состава принимались люди с образованием не ниже семилетнего, а с начала 1980-х годов не ниже среднего[2].

В начале 1960-х годов профилактика преступлений стала одной из задач органов правопорядка. Усилилась борьба против алкоголизма, милиция стала активно сотрудничать с общественностью[2].

К 1982 году в Томской области насчитывалось 166 общественных пунктов охраны порядка, 48 тысяч членов народных дружин, в трудовых коллективах было 440 тысяч советов профилактики правонарушений. Криминогенная обстановка находилась под контролем милиции[2], улицы день и ночь патрулировались нарядами территориальных РОВД — передвижными автомобильными милицейскими группами (ПМГ).

В начале 1990-х гг. в Томской области, как и в целом по России, резко увеличилось количество краж, грабежей, угонов автотранспорта и тяжких преступлений. В Томске начался передел криминальных сфер влияния. Процесс раздела рынков и алкогольной сферы сопровождался стрельбой, взрывами, убийствами. Появилась организованная преступность, стали совершаться заказные убийства, в ход пошло огнестрельное оружие, распространилась наркомания. В милицейской структуре тоже появились симптомы неблагополучия. Увеличение нагрузки и недостаточное материально-техническое обеспечение привели к оттоку профессионалов. Случались нарушения законности и дисциплины среди сотрудников милиции[2].

В это время в Томск выезжала специальная комиссия МВД РФ и выявила серьезные недостатки. Руководство УВД энергично взялось за решение накопившихся проблем. Больше внимания стало уделяться укреплению профессионального ядра ведущих служб УВД, были улучшены бытовые условия сотрудников. В 1996 году было создано специальное подразделение для борьбы с нарушителями дисциплины и законности среди сотрудников милиции. Улучшились взаимоотношения ОВД с государственными и общественными структурами. Разработана и принята областная программа борьбы с наркоманией. В июне 1999 года постановлением губернатора Томской области утверждена областная программа борьбы с преступностью на 1999—2000 годы. При финансовой поддержке областной и городской администраций возведены новое здание Октябрьского ОВД г. Томска, первая очередь 140-квартирного жилого дома УВД, реконструирована дежурная часть УВД, приобретены десятки автомобилей и спецтехника[2].

В январе 1998 года УВД Томской области возглавил полковник милиции Виктор Гречман. Под его руководством УВД пришлось решать, в первую очередь, финансовые проблемы. В период возобновления военных действий на Северном Кавказе деятельность томских милиционеров была высоко оценена правительством и руководством МВД. 27 сотрудников ОМОНа и ОМСНа награждены орденами Мужества. Медалью «За отвагу» отмечены 169 сотрудников, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получили 45 человек и четверо медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. 87 сотрудников награждены медалью «За отличие в охране общественного порядка». Председатель правительства Чеченской Республики С.В. Ильясов направил в МВД просьбу «закрепить функции обеспечения безопасности в Моздоке за СОМом УВД Томской области на постоянной основе»[2].

В 2000-е годы УВД по Томской области технически перевооружилось: был обновлён парк компьютеров, внедрены технические новинки, созданы новые службы и подразделения. Проведен капитальный ремонт биохимической лаборатории ЭКЦ УВД, административных зданий 16 отделов внутренних дел области и трёх городских райотделов, поликлиники УВД. Реконструированы общежития для сотрудников, возведено здание Кривошеинского РОВД. Свой 60-летний юбилей УВД встретило в новом милицейском городке[2].

В первой декаде XXI века эта тенденция продолжена: в Томск поступили образцы новейшей спецтехники — бронированный автомобиль «Тигр» и водомётная установка «Шторм», несколько моторных лодок, обновлен парк автомобилей; после капитального ремонта открыто административное здание Спецприёмника для содержания лиц, арестованных в административном порядке, проведён капитальный ремонт в дежурной части УВД по городу Томску, оснащенной новейшим оборудованием, в городе Колпашево открыто новое здание РОВД.

В январе 2010 года из-за ЧП в медвытрезвителе Виктор Гречман был уволен с поста главы управления.

Указом Президента Российской Федерации от 17 июня 2010 года начальником УВД был назначен генерал-майор милиции Игорь Митрофанов, который проработал на этом посту до выхода на пенсию в июне 2016 года. В мае 2016 года против него было возбуждено уголовное дело по статье ст. 159 УК РФ (мошенничество). В августе 2019 года осужден на 8 лет условно.

Указом Президента Российской Федерации от 31.10.2016 начальником УВД был назначен 50-летний полковник полиции Александр Иванович Будник, ранее (с сентября 2013 по октябрь 2016) занимавший пост заместителя начальника УМВД РФ по Ярославской области[6][7]. 13 июня 2018 года А.И. Будник, указом Президента РФ был произведён в звание генерал-майора полиции. 6 июня 2019 года отправлен в отставку в связи с выходом на пенсию по собственному желанию[8][9].

7 сентября 2019 года новым начальником УМВД назначен начальник 17 отдела «К» одного из управлений собственной безопасности МВД России Демьян Лаптев[10]. 20 сентября 2019 года Лаптев был представлен коллегам УМВД[11][12]. Д. Лаптев был повышен в звании, с 11.11.2020 — генерал-майор полиции[13]. В октябре 2023 года он был переведён на работу в другой регион[14].

Указом Президента Российской Федерации от 01.04.2024 начальником УМВД по Томской области назначен полковник полиции Александр Андреевич Никульников, ранее являвшийся первым заместителем начальника УМВД России по Псковской области[15][16]. 5 апреля он был представлен личному составу[17].

В период с ноября 2010 по конец 2012 гг. ведомством издавался журнал «На страже порядка: 02», архив которых представлен в Интернете.

В настоящее время управление носит наименование: Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Томской области.

При областном УВД действует Общественный совет, созданный в 2007 году. Его бессменным руководителем является Татьяна Владимировна Зуевич[18].

Подразделения

Литература

  • Дроздов В.В., Казнин В.И. Солдаты порядка: вехи истории томской милиции. (Из истории УВД). — Томск, 1995. — 142 с.
  • Ларьков Н.С., Чернова И.В. Полицмейстеры, комиссары, начальники. Руководители правоохранительных органов Томской губернии, округа и области в XIX—XX вв. // под ред. В.П. Зиновьева и др. — Томск: Изд-во ТГУ, 1999. — 183 с.


Примечания

  1. а б в Начальники областного УВД в советское время.
  2. а б в г д е ё ж з История УВД по Томской области на сайте УВД.
  3. Закон СССР от 15 марта 1946 г. «О преобразовании Совета Народных Комиссаров СССР в Совет Министров СССР и Советов Народных Комиссаров союзных и автономных республик — в Советы Министров союзных и автономных республик».
  4. Закон РСФСР от 20 декабря 1962 г. «Об утверждении Указов Президиума Верховного Совета РСФСР и о внесении дополнений и изменений в статьи 47, 54, 55, 69 и 92 Конституции (Основного Закона) РСФСР».
  5. Закон РСФСР от 19 декабря 1968 г. "Об утверждении Указов Президиума Верховного Совета РСФСР и о внесении изменений и дополнений в статьи 69, 92, 96 и 99 Конституции (Основного Закона) РСФСР".
  6. «РИА Томск»: Президент РФ назначил новым главой УМВД по Томской области полковника Александра Будника (31.10.2016).
  7. «РИА Томск»: Биографическая справка о полковнике полиции Александре Буднике (31.10.2016).
  8. Александр Будник окончательно покинул пост руководителя УМВД.
  9. Александр Будник покинул пост главы томского УМВД.
  10. Источник: назначен новый глава томского УМВД.
  11. РИА Томск (20.09.2019): Коллектив томского УМВД познакомился с новым начальником.
  12. ИА «Новости ВТомске.ру» (20.09.2019): Коллективу томского УМВД представили нового начальника.
  13. РИА Томск (11.11.2020): Глава томского УМВД Демьян Лаптев стал генерал-майором полиции.
  14. ИА «Новости ВТомске.ру» (13.10.2023): Генерал Демьян Лаптев покинул пост начальника МВД по Томской области.
  15. Полковник полиции из Пскова возглавит УМВД в Томске
  16. ИА «Новости ВТомске.ру» (03.04.2024): УМВД по Томской области возглавил бывший зам.начальника псковской полиции Александр Никульников
  17. Глава МВД Владимир Колокольцев представил личному составу нового начальника УМВД по Томской области Александра Никульникова
  18. Сайт Управления Министерства внутренних дел РФ по Томской области. «Об Общественном совете при УМВД».

Ссылки

См. также