Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Туризм в Томске

Материал из Товики — томской вики

Тури́зм — вид человеческой деятельности по своему духовно-культурному развитию и совершенствованию.


Определение понятия

временные выезды/приезды и путешествия людей в другую местность (страну, регион), отличную от места постоянного жительства, на срок от 24 часов до 6 месяцев или с совершением не менее одной ночевки на таком новом месте, — в развлекательных, оздоровительных, спортивных, гостевых, познавательных, религиозных и иных целях, но обязательно без занятия деятельностью, оплачиваемой из местного источника (без трудоустройства на период путешествия в месте путешествия).

Различают:

  • выездной туризм (выезд, например, томичей, в другие местности и страны);
  • въездной туризм (приезд, въезд в данном случае в Томск и его окрестности, в местности районов Томской области, людей из других регионов РФ или из-за рубежа);
  • местный туризм, экскурсии и путешествия-походы (мини-путешествия) томичей по томским окрестностям.

Особая отрасль экономики, которая является достаточно перспективной.

Юридические определения сферы туризма, на основе действующего российского законодательства, представлены в юридической АйТи системе «КонсультантПлюс» на www.consultant.ru.

Объекты туризма

Инфраструктура местного туризма, походов и выездов (мини-путешествий)

Виды местного туризма

Испытанные природные пространства для местного туризма

Перспективными районами развития рекреационного, экологического, активного, спортивного, охотничьего, приключенческого и болотного туризма в Томской области являются Обь-Енисейский канал, Обь-Томское междуречье, Нижнее Правобережное Притомье. Транзитный поток российских и иностранных туристов через Томск на Обь-Енисейский канал измеряется несколькими сотнями человек (в год), а поток внутреннего туризма по одному лишь маршруту выходного дня к чуду природы — Таловским чашам — измеряется в 5-7 тысяч человек (в год).

Развивается туризм и индустрия отдыха также в туристских районах:

Выездной туризм

Обеспечивается агентствами туризма и экскурсий, имеющих юридический статус «турагент» и/или «туроператор» (фирмы: туристские агентства и туроператоры).

Выездной туризм

Внутрироссийский туризм: осуществляются всё более нарастающие выезды томичей в края и области России, расположенные близ Томска, в дальние, экзотические и труднодоступные регионы России, в административные, научно-образовательные и культурные столицы России, в места отпуска для релаксации (на море, с санатории-профилактории, др.).

Международный туризм: поездки для образования, для участи в научных стажировках и конференциях, для оздоровления и релаксации, с культурно-познавательными целями и др. С 1990-х годов это наиболее массовая сфера деятельности в региональном экономическом сегменте «туризм».

Литература


Примечания

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с томским туризмом и томскими туристами: