Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Феоктист Андреевич Трифонов

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Трифонов, Феоктист Андреевич»)
Герой Советского Союза Ф.А. Трифонов. Фото ориент. 1941 года

Феокти́ст Андре́евич Три́фонов (19 августа 1921, село Ново-Ильинка[1], Тогурская волость, Нарымский уезд, Томская_губерния, Российская империя — 19 ноября 1943, Гомельская область, Белорусская ССР) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Биография

Феоктист Трифонов родился в селе Ново-Ильинка Тогурской волости на правобережье реки Оби, в семье крестьянина-рыбака. Волость в 1924 году была преобразована в Колпашевскую и с 1925 года на её основе существует Колпашевский район.

Согласно информации портала общества «Мемориал», в 1930-е в селе Ново-Ильинка (на портале обозначена как Н.Ильинка) было репрессировано много жителей с фамилией Трифоновы, которые, вероятно, имели родственные связи с мальчиком Феоктистом. В том числе среди тогда репрессированных новоильинцев упоминается Андрей Трифонов

Отец, Андрей Моисеевич Трифонов, был крестьянином-единоличником в Ново-Ильинке и здесь же был раскулачен в 1931, а высылать далее Севера было некуда. Многие на территории Томской области в те годы раскулачивались и жили далее в своём селе, но уже не в своём доме, а в амбарах или баньках родственников. Все раскулаченные считались репрессированными со дня раскулачивания семьи и до снятия со спецучёта в спецкомендатуре ГУЛАГа или Сиблага. Репрессированными становились также дети, которые родились в период нахождения родителя на спецкомендатурном учёте. Репрессированными являлись все члены семьи отца, которого раскулачили. При этом Андрея Моисеевича в 1933 году репрессировали ещё раз: осудили на 3 года условно за антисоветские разговоры. В 1941 году был арестован и старший брат Феоктиста — Сергей Андреевич, осуждён на 10 лет лагерей и последующие 5 лет поражения в правах гражданина СССР. Со спецкомендатурного учёта лично Феоктист был снят с 1940 года вместе с призывом в армию по возрасту.

Феоктист Трифонов начал учиться в школе в своём селе, но затем перешёл в школу в Колпашево[2].

Получил среднее образование — в 1940 году окончил 10 классов Колпашевской средней школы № 1[3][4].

Осенью 1940 года Колпашевским райвоенкоматом Новосибирской области[5] по возрасту и своей общей грамотности 19-летний Феоктист Трифонов был призван на действительную срочную воинскую службу в Красную Армию СССР.

После начала Великой Отечественной войны продолжал служить в частях Сибирского военного округа. Здесь в январе 1942 года был принят кандидатом, а в начале 1943 года — членом ВКП(б).

В 1941 году был направлен в школу командиров, окончил Томское артиллерийское училище, получил воинское звание лейтенант. Был направлен служить в расположение частей 89-й тяжёлой гаубичной артиллерийской бригады 1-й отдельной армии Дальневосточного фронта. В июне 1942 года прошёл переобучение в Дальневосточном артиллерийском училище (Владивосток, 1942) и далее служил в своем полку в должности командира батареи. Ранней весной 1943 года 89-я тяжёлая гаубичная артиллерийская бригада была переброшена с Дальнего Востока на советско-немецкий фронт на формируемую тогда Курскую дугу (её северный фас) — в место сосредоточения между Курском и Тулой.

С 1-го апреля 1943 года артбиргада была в составе войск Резерв Ставки Верховного Главнокомандования.

Ф.А. Трифонов воевал в составе подразделений РККА на Центральном (28.04.1943 — 20.10.1943), а затем на Белорусском (20.10.1943 — 19.11.1943) фронтах. Прошёл путь от сражений на Курской дуге (получил орден «Красной Звезды» и звание старший лейтенант) до Днепровской битвы.

В Действующей армии — с 28 апреля 1943 года, когда батарея лейтенанта Трифонова впервые приняла участие в огневом контакте с противником на линии фронта. С начала июня часть, в которой командовал артбатареей Ф.А. Трифонов, воевала в составе 12-й артиллерийской дивизии прорыва 4-го артиллерийского корпуса 13-й армии Центрального фронта.

В июле и августе части 89-й тяжёлой гаубичной артиллерийской бригады, в составе войск 13-й армии, сражались в ожесточённых боях Курской битвы.

Основной удар противника на северном фасе Курской дуги приняла 13-я армия и, частично, 48-я и 70-я советские армии. После отражения вражеского наступления 15 июля 1943 года Центральный фронт, силами своего правого фланга (48-я, 13-я и 70-я армии, 2-я танковая армия), перешёл в контрнаступление в направлении Кромы, для разгрома орловской группировки гитлеровцев. Здесь же, при поддержке артиллерии фронта, действовала 3-я гвардейская танковая армия генерал-лейтенанта П.С. Рыбалко. К 18 августа, завершив Орловскую стратегическую наступательную операцию «Кутузов», советские войска вышли к вражеской оборонительной линии «Хаген».

26 августа 1943 года в ходе начавшейся Битвы за Днепр началось новое наступление Центрального фронта (Черниговско-Припятская операция 26 августа—30 сентября 1943 года), в ходе которого были заняты города Глухов, Конотоп, Нежин, Чернигов.

15 октября войска Центрального фронта начали новое наступление на гомельском направлении. 20 октября 1943 года Центральный фронт был переименован в Белорусский фронт.


Свой геройский подвиг Феоктист Трифонов совершил в ходе долгой и драматической Битвы за Днепр. Это случилось после формирования реки 18-го ноября 1943… А на следующий день погиб от осколка снаряда на той же позиции захваченного плацдарма на западном берегу реки…

76-мм дивизионная пушка ЗИС-3 в бою
(Великая Отечественная война)

Газеты того времени сообщали: …Колхозники Нарымского округа и Колпашевского района собрали деньги на сооружение самоходных установок имени своего земляка. За короткий срок было внесено 710 тысяч рублей. Вскоре мощные самоходные орудия, на бортах которых было написано «Герой Советского Союза Ф.А. Трифонов», были уже на фронте. В начале 1945 года в Колпашево пришло сообщение, что самоходные орудия переданы танковым войскам генерал-полковника Богданова и громят подлого врага на его земле…

Русский. Член ВКП(б) с 1943 года.

Подвиг

18 ноября 1943 года в районе деревни Романовка (южнее города Речица Гомельской области) офицер Трифонов первым переправился на правый берег Днепра и, в условиях ожесточённого автоматного и пулемётного обстрела, окопался и устроил наблюдательный пункт (НП) на небольшой возвышенности. Установив телефонную связь с левым берегом, корректировал огонь всего артдивизиона, чем помог пехоте отбить контратаки врага и закрепиться на плацдарме. Когда была налажена временная переправа, на правый берег перевезли орудия его батареи и артиллеристы вновь начали бить врага.

Этот плацдарм на правобережье Днепра опасно навис над крупной гомельской группировкой войск противника. Немецкое командование приняло решение о ликвидации плацдарма, стянуло сюда силы с соседних участков фронта. Завязались ожесточённые схватки, переходящие в рукопашные. 18-го ноября 1943 года в таких схватках за наблюдательный пункт артиллерии отличился командир батареи 89-й тяжёлой гаубичной артбригады 12-й артиллерийской дивизии прорыва Резерва Главного Командования старший лейтенант Ф.А. Трифонов. Он со своими подчинёнными стрелковым оружием достаточно долго держал оборону НП, отбивая атаку за атакой. Враг яростно рвался вперёд, беря в «клещи» наблюдательный пункт, и тогда Феоктист Трифонов вызвал огонь заречной артиллерии на себя, на свой НП. Атака была отбита, на поле боя остались более 15 убитых солдат противника. Однако через некоторое время всё повторилось: и атаки, и ведение боя стрелковым оружием, и опять — опасность окружения, и опять пришлось вызывать огонь на себя. Плацдарм был удержан. За этот бой Феоктист Андреевич Трифонов был представлен командованием к званию «Герой Советского Союза». Но Золотую Звезду Героя за свой подвиг Ф.А. Трифонову не суждено было получить. Он, сражённый осколком разорвавшегося вблизи снаряда, погиб в бою уже на следующий день, 19-го ноября.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство старшему лейтенанту Феоктисту Андреевичу Трифонову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с награждением орденом Ленина.

Награды

Память

Литература

  • Андреев Г., Вакуров И. Герои — сибиряки. — Новосибирск, 1967.
  • Васильева Е. В. и др. Трифонов Феоктист Андреевич // Энциклопедия Томской области. Том 2: «Н — Я». — Томск: Издательство Томского университета, 2009. — С. 844. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  • Веснина Татьяна Историю кто помнить будет? // Томский вестник, областная газета. — Томск, 2008. — 6 ноября. — фото мемор.доски. — Электронный ресурс: vesti70.ru.
  • Герасимов В. Уходил на войну сибиряк… [томичи на фронтах Великой Отечественной войны] / В. Герасимов, [авт. предисл.] Е. Осокин. — Томск: Томское книжное издательство, 1992. — 275 с, [32] л. ил.
  • Герои Советского Союза. — М.: Воениздат, 1984.
    • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах / Пред. ред. коллегии И.Н. Шкадов. — М.: «Воениздат», 1987. — Том 2. — 100 000 экз.
  • Днепр — река героев: (7-й разд. кн.) // Днепр — река героев: свидетельства всенарод. подвига / Н.И. Луцев (рук. коллектива); авт.-сост. П.Я. Добровольский, В.А. Замлинский и др. — Киев: «Политиздат Украины», 1983.
  • Досекин В. Томичи в боях за Родину / В. Досекин. — Томск: Томское книжное издательство, 1959. — с.41: ил., портр., рис.
  • Зельвенский Д.А. Искры негасимые. — Новосибирск: Западно-Сибирское книжное изд-во, 1976.
  • Золотые Звезды томичей: биобиблиографический указатель / ТОУНБ им. А.С. Пушкина, Ист.-краевед. отд.; авт.-сост. А.В. Яковенко, ред.: Т.И. Ширко, С.С. Быкова. — 2-е изд., перераб. и доп. — Томск: Ветер, 2009. — 200 с — (Историко-краеведческий архив; вып. 2). — С.100—104. — Электронный ресурс: elib.tomsk.ru.
  • Книга памяти. Вспомним всех поименно / ред. колл.: А.Е. Высоцкий (пред.) и др.; отв. за вып. В.С. Гевлич. — Томск: Б.и., 1995. — Том 6: Список героев Советского Союза; Дополнительный список погибших в Великой Отечественной войне; Уточнения данных о погибших; Дополнительный список погибших в «горячих точках». — 1998. — 169 с.: ил., рис., фото. — Библиогр. в предисл.: с.5-28.
  • Кузнецов И. И. Золотые звезды: Томичи — Герои Советского Союза. — Томск, 1987. — С.106-108:фото.
  • Имена томичей носят улицы города // Комсомольская правда в Томске. — Томск, 2005. — № 72-т (Комсомольская правда в Томске. День Победы. — С.8
  • Клочихина, О. Гордимся именем героя // Советский Север, районная газета. — Колпашево, 1998. — 29 апреля.
  • Навечно в сердце народном. — 2-е изд., доп. и испр. — Минск: Белорусская советская энциклопедия (главная редакция), 1977.
  • Панова А. Он с нами // Советский Север, районная газета. — Колпашево, 2000. — 14 декабря.
  • Томск в судьбе Героев: Краткий биографический справочник Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы I степени / Сост. Н.Б. Морокова. — Томск: Издательский дом «D-Print», 2005. — 168 с — С.161. — Электронный ресурс: текст опубликован на сайте «Солдат.ру»: http://www.soldat.ru/files/f/tomsk_geroi.doc
  • Улицы Героев Советского Союза Ф. А. Трифонова и М. Джалиля (мини-экскурсия) / Л.В. Муравьева, Н.Г. Савельева // Моя малая Родина. (Из истории Заистока): сборник материалов. — Томск, 2002. — Вып.2. — С.76-78.
  • Уразов С. Наши Герои // Советский Север, районная газета. — Колпашево, 1998. — 8 мая.
  • Томичи в боях за Родину: [сер. буклетов] / Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (Томское областное отделение); сост. Д.А. Зельвенский. — Томск: РИО Упрполиграфиздат, 1979.
  • Томск в судьбе героев. Справочник. — Томск, 2005.
  • Феськов В.И., Голиков В.И., Калашников К.А., Слугин С.А. Вооружённые силы СССР после Второй Мировой войны: от Красной армии к Советской (часть 1: Сухопутные войска) / под научной редакцией В.И. Голикова. — Томск: Издательство НТЛ, 2013. — 640 с. — Электронные ресурсы: nkvd.tomsk.ru и vital.lib.tsu.ru.
  • От Центральной России до Праги. Краткое описание боевого пути 13-й армии. — Политодел 13-й армии. Б.г.
  • ЦАМО РФ. Фонд 33. Опись 793756. Дело 48. Лист 72; Архивные справки от 13.05.2009 № 31619; от 13.05.2009 № 31633.

Примечания

* Помеченная значком (?) информация требует дополнительного уточнения.

  1. Село Ново-Ильинка (Новоильинка) ныне входит в состав Колпашевского района Томской области. До 1933 года наименование села писали через дефис: Ново-Ильинка. Затем сменились правила написания наименований населённых пунктов в сторону бездефисности, с тех пор село обозначается как Новоильинка.
  2. В книге «Энциклопедия Томской области. Т.2: Н — Я. — Томск, 2009 (С.844)» ошибочно указывается, что Трифонов Ф.А. получил образование именно в Новоильинской школе, без упоминания основной учёбы в Колпашевской школе.
  3. См. сайт СОШ № 1 города Колпашево
  4. В одном классе с ним учились как дети репрессированных, так и дети местных начальников, в том числе дети руководителя местной НКВД, о чём сообщает учительница их класса.
  5. Территория современной Томской области в 1925—1930 гг. относилась к Сибирскому краю РСФСР, в 1930—1937 — к Западно-Сибирскому краю РСФСР, в 1937—1944 гг. — в составе Новосибирской области. Томская область вновь (после 1782) образована с августа 1944 года.

Ссылки