Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Средний Коммунальный мост на реке Томь в городе Томске (проект)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Третий мост»)

Средний Коммунальный мост на реке Томь в Томске — проект, вынашиваемый по генпланированию города с 1965 года и активизированный с 2018 года.


Краткое условное наименование: Третий мост.



Внимание! Данная статья будет оперативно изменяться и дополняться по условиям бурного развития данного, до конца так и неопределённого проекта.


Общие сведения

Предыстория вопроса

Тема «третьего моста» в Томске впервые была представлена на проекте развития города ещё тогда, когда не было ни одного круглогодичного моста через Томь в черте города — с начала 1960-х гг., вероятно, в год прихода в область нового регионального руководителя Е.К. Лигачёва (1963). В генплане 1965 года развития на ближайшие 25 лет были представлены три моста: южный, у Лагерного сада; центральный, у площади Ленина и Ушайки (так было на генплане 1965 года); северный, от субрайона Черемошники. Тогда же говорили и об ещё одном мосте — близ Северска, как части его транспортной эвако-инфраструктуры.

В конце 1960-х гг. большими усилиями томских областных властей в Кремле (Москва) был всё-таки одобрен проект и выделены госбюджетные средства на строительство первого из этих мостов: моста у Лагерного сада. Мост был построен в кратчайшие сроки (то тем временам), в период 1968—1972 гг. и полноценно начал эксплуатироваться с осени 1973 года.

Регион продолжал настаивать на выделении средств из бюджета Госплана СССР для строительства других томских мостов. На исходе эпохи существования Советского Союза такое решение было принято и это позволило в бурные годы 1992—1999 всё-таки построить второй мост, который компромиссно возвели сразу и у Северска, и у северного промышленного узла города Томска. Мост завершил формирование автотранспортной объездной хорды, получившей наименование «Кузовлевский тракт» — современная автодорога от села Зоркальцево (развязка с Шегарским трактом) на западе и до посёлка Светлый на востоке, на начале Итатского тракта.

«Третий мост» через Томь всегда оставался составной частью генерального плана развития областного центра. Его предлагали разместить между двумя существующими мостами. Планировалось, что новая переправа получит выход на развязку новой левобережной объездной автодороги и створа к Томи заречного Шегарского тракта, свяжет город с левобережьем, где уже вовсю планировалось строительство жилищно-социальных объектов, «выплёскивание» развития города в западном направлении за рекой Томь. При этом всегда оговаривалось, что в месте вокруг посёлка Тимирязево не будет тяжёлой индустриальной промышленности и будет сохранён как городской релаксационный лесопарк имеющийся уникальный Тимирязевский бор.

В 2011—2012 годах компания «Сибмост», заинтересованная в своём экономическом существовании и развитии в Томске, подготовила и представила свой эксклюзивный проект третьего моста городского моста, активизировав вновь уже увядшие было дискуссии по данной теме.

Мост предполагалось сделать вантовым, по три полосы автотранспортного движения в каждом направлении[1]. Но данный проект в те годы первой половины 2010-х гг., в условиях усугубляющегося экономического кризиса в РФ 2008—2022 гг., оказался слишком дорогим, по мению столичных распорядителей государственного бюджета: сумма в 25-30 млрд.рублей была названа абсолютно неприемлимой. Собственных средств в областном бюджете на мост также не нашлось, инвесторы, с которыми вели переговоры мэрия и, отдельно от неё, чиновники обладминистрации в 2019 году не решились взять исключительно на себя такие финансовые риски. В тот год чиновники мэрии заявили, что строительство нового городского моста возможно только в очень дальней перспективе и продавили вариант другого проекта — более бюджетный способ улучшить транспортное сообщение между двумя берегами Томи в форме радикального проведения реконструкции старого Южного Коммунального моста с расширением его проезжей части, добавив по полторы полосы движения в каждом направлении. Проект реализуется до сих пор, практически парализовав движение по тому мосту и вылился в радикальную перестройку самого моста.

Администрация губернатора С. Жвачкина в 2019 году инициировала обсуждения в прессе проекта третьего моста, длившиеся в сентябре и октябре.

С 2021 года вновь началось активное обсуждение идеи третьего коммунального автодорожного моста[2][3][4][5].

Решение о создании в Томске нового моста

В сентябре 2022 года президент РФ В.В. Путин публично заявил о необходимости построить третий мост в Томске до 2028 года[6].

Дискуссия 2023 года о месте строительства нового моста

С момента принятия федерального решения о строительстве третьего томского моста начались бурные дискуссии отдельно среди депутатов, отдельно среди транспортных проектировщиков и стратегов по городскому устойчиво-перспективному развитию, отдельно среди чиновников, отдельно среди «городской оппозиционно (ко всему новому) настроенной общественности и нео-экологов» и отдельно среди строительных акторов. Дискуссии по теме: так где же всё-таки «посадить» мост?

Основная дискуссия разгорелась по «вариантам с Черемошниками»:

  • мост должен стать частью практически уже сформировавшегося городского шоссе «Шегарский тракт в Тимирязево — мост — реорганизуемый в шоссе переулок Дербышевский — расширяемая улица Дальне-Ключевскаяулица Красноармейскаяплощадь ЮжнаяБогашёвское шоссе». Здесь активно оказывают сопротивление представители лобби строительных корпораций и часть гордепутатов с имиджем оппозиционеров ко всему новому;
  • мост садится по проекту 2011 года от депутата Музалёва («Сибмост»—проект): мост сложной левобережной развязкой всё-таки выходит в створ основного хода Шегарского тракта на западе, а на востоке в Томске предполагает создание виадуков на Черемошниках для перенаправления потоков транспорта с проспекта Ленина и удаляемой ж.д. станции «Томск-Товарная» для выхода к АРЗовскому переезду ул. Смирнова и начала выхода на Чекистский тракт к Северску. Движение на пл. Южную здесь становится невозможным. Однако этот проект пока лидирует в части общественных обсуждений (?!);
  • мост садится чуть южнее микрорайона «Радонежский» с полной виадук-перестройкой старинниной части Черемошников и попытками перенаправить пробкообразующие городские потоки транспорта по улочкам под Каштачной горой. Проект находит активную поддержку среди лобби строительных корпораций.

Литература


Примечания

  1. Понимая, что три полосы движения в условиях бурного развития городской агломерации крайне мало, руководство «Сибмоста» всё-таки надеялось войти в пределы «разумного затратного бюджета для этого строительного объекта».
  2. ИА «ТВ2» (03.06.2021): Спикер Думы Томска Ч. Акатаев: Построить третий мост через Томь можно в рамках нацпроекта. Копия текста: Портал «tomsk.bezformata.com».
  3. РИА Томск (26.05.2022): Власти города Томска: на новый проект 3-го моста через Томь потребуется 600 млн. рублей.
  4. ИА «Новости ВТомске.ру» (26.05.2022): Власти города оценили проект строительства третьего моста через Томь в 600 млн.рублей.
  5. ГТРК ТВ «Вести. Томск» (27.05.2022): врио губернатора Томской области В. Мазур прокомментировал возможность строительства третьего моста через Томь.
  6. ИА «Новости ВТомске.ру» (02.09.2022): Президент РФ В.В. Путин поручил построить третий мост в Томске до конца 2027 года.
  7. Микрорайон «Академический» по-над Ушайкой и по трассе проектируемого данного проспекта-автобана уже построен к началу 2010-х гг.
  8. Географически расстояния от Богашёво-Межениновки что до ст. Тайга, что до города Анжеро-Судженск — практически одинаковые, и от каждого из них на юг уходит автобан к Кемерово. Но Анжеро-Судженск всё-таки промышленный город, а не полусельская ж.д. станция как ныне ст. Тайга… И он, Анжеро-Судженск, безусловно, более инвестиционно привлекателен для Томска, томского бизнеса и как место дополнительного потока авиапассажиров для томского аэропорта.

Информация, ссылки в Интернете