Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Топкая (приток Киргизки)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Топкая (река)»)


То́пкая — небольшая несудоходная речка, приток речки Киргизки. Протекает в Томском районе, по территориям Воронинского и Копыловского сельских поселений.


Общие сведения

Речка Топкая протекает в Томском районе Томской области — восточнее города Томска, на пространстве между Иркутским и Итатским трактами. Название связано с поймой, которая на основном течении реки представляет собой топкие болотные пространства.


Исток речки начинается ок. в 0,5 км от Иркутского тракта — северной границы села Новомихайловка (Воронинское сельское поселение).

Первоначально течёт практически строго в северном направлении к ж.д. станции Копылово. В 2,4 км восточнее проходной птицефабрики «Межениновская», на расстоянии 3,3 км от истока, поперёк речки Топкой создана искусственная плотина, образующая пруд, который имеет технологическое значение — здесь образован отстойник фекальных производственных отходов этого предприятия.

На расстоянии 3,5 км от истока река начинает проходить сквозь болото Топкое, на берегу которого расположено СДТ «Подшипник», организованного для тружеников завода ГПЗ-5. На расстоянии 5 км от истока речка проходит через второе болото, на северной границе которого располагается СДТ «Заря-2», на южной — СДТ «Химик-2».

После отстойника речка течёт в северо-восточном направлении. В точке 1,37 км к юго-востоку от остановки «Мичуринские сады у 102 км» у Томского свинокомплекса САГ в речку Топкую (на расстоянии 6,1 км от истока), в месте продолжающегося болота, правым притоком впадает речка Топконожка[1].

На расстоянии 7,6 км от истока речка с юга огибает деревню ПостниковоОП 104-й км»).

На расстоянии 10 км от истока слева от речки располагается посёлок Рассвет (расстояние до него, до границы посёлка, поселковой автобусной остановки по Итатскому тракту, составляет 0,7 км). В этом месте речка делает небольшую дугу с юга относительно посёлка.

На линии посёлка Рассвет, на расстоянии 11,1 км от истока, с юга правым притоком в р. Топкую впадает безымянная речушка, истекающая в 2,2 км — от прудов, фекальных отстойников Томского свинокомплекса компании «СибАгро-САГ».


Устье — впадение в реку Киргизку
Расположено в 390 метров восточнее границы деревни Кусково, в 1,5 км с-в-в улицы Строителей посёлка Рассвет, в 4 км ю-з-з посёлка Заречный Малиновского сельского поселения. На пространстве от станции Копылово до устья речка протекает по территории Копыловского сельского поселения. Устье находится на границе СДТ «Природа».


Характер речки — равнинный, течёт по заболоченным низинам юга Западно-Сибирской равнины, ход идёт через лесостепную и, немного, через хвойно-лесную территорию.


Общая протяжённость реки от истока до устья составляет 12,7 км (без учёта длин впадающих в неё речушек, ручьёв и дренажных каналов).


Особенность: практически на всём своём течении речка погублена антропогенным воздействием, случающимися попаданиями в неё отходов из фекальных отстойников и иных сбросов близ расположенных сельскохозяйственных производственных комплексов.


Примечания

  1. Исток реки Топконожки находится в 4,5 км южнее этого места, — у западной границы городского Воронинского кладбища. Устье, слияние с р. Топкой, находится на расстоянии км от истока реки Топкой. В XIX и начале XX вв. речка Топконожка именовалась в справочниках как р. Шумиха.

Ссылки