Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Томский электротехнический завод

Материал из Товики — томской вики
Лого
Здание ТЭТЗ на площади Кирова

ФГУП «Томский электротехнический завод» — оборонное предприятие в г. Томске, находится на площади Кирова, по адресу пр. Кирова, 51-А.

Общие сведения

Численность работающих около 400 человек. Исполняющий обязанности директора — Борис Вологдин (с 10 сентября 2008 года).[1] До этого внешним управляющим был Юрий Борисов.

История

Электротехнический завод был создан в Томске 10 марта 1942 года в основном на базе эвакуированного Московского Электромоторного завода имени тов. И.И. Лепсе Наркомата тяжёлой промышленности СССР (ранее — «Мосэлектропром № 1»). Первоначально назывался номерным: завод 690[2] или ГЗ-690.

В 1950-е завод имел «открытое» наименование как «п/я 16» («почтовый ящик 16»). На границе 1950-х и 1960-х гг. его называли также (редко) как Томский завод радиомашин (ТЗРМ). Но в документации (трудовые книжки работников) всё равно указывалась запись: «предприятие ГЗ-690».

В 1960-е предприятие частично было рассекречено в части наименования и его называли и как «п/я 16», и как Томский завод математических машин (ТЗММ).

Современное наименование «Томский электротехнический завод» было принято использовать только с 1980-х гг.

В 1950-х годах база одного из подразделений завода по изготовлению счётно-математических блоков для оборудования боевой ракетной техники, а также часть высококвалифицированных специалистов этого завода, стали укрепляющей основой вновь строящегося на улице Красноармейской нового отдельного завода, впоследствии получивший наименование Производственное объединение «Контур».

Также в период 1951—1955 года часть специалистов завода ТЗРМ № 690 стали основой создания так называемого «ВНИИЭМ», после частичного снятия секретности в 1970-х гг. ставшего предприятием НПО «Контур». В период 1958—1960 гг. часть высококвалифицированных инженеров завода были переведены на создание и строительство нового завода оборонного типа — «Томского приборного завода».


Предприятие ТЭТЗ за свою историю в период существования СССР было награждено двумя орденами Трудового Красного Знамени (1961 и 1976) — высокими правительственными наградами, завод стал «дважды Краснознамённым».

Производит продукцию на 90 процентов по оборонному заказу, в частности части и механизмы для подводных лодок, танков, ракет и спутников[3].

В советское время предприятие занимало весь квартал, ограниченный проспектом Кирова и улицами Артёма, Усова и Киевской. В настоящее время многие из зданий проданы другим компаниям из-за финансовых трудностей предприятия на заводе с 2005 по 2007 годы действовало внешнее управление. Существовали длительные задержки при выплате зарплаты[4], сейчас положение стабилизировалось.[5]

В сентябре 2007 года УВД Томской области передало в суд уголовное дело в отношении двух бывших руководителей предприятия, их обвиняют в развале предприятия и доведения его до банкротства. В результате их действий государству был причинён ущерб в размере более чем 30 миллионов рублей.[6][7]

Литература


Примечания

Ссылки