Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Томский хладокомбинат

Материал из Товики — томской вики

То́мский хладокомбина́т — предприятие пищевой промышленности, действовавшее в Томске с 1960-х по 2008 гг.


В советское время относилось к системе предприятий местной промышленности, пищевой и торговой сферы, организационно входило в состав Управления пищевой промышленности Томского облисполкома (с 1980-х — Управления по торговле и пищевой промышленности).

Основные фонды, промышленные холодильники, цеха и склады располагалось на Черемошниках в конце улицы Большой Подгорной — в специально построенных помещениях по адресу переулок Шегарский, 54.

Предприятие предназначалось прежде всего для транспортно-логистических складских функций по приёму от предприятий (рыбозаводов) из районов Приобья свежей рыбной продукции, её хранения и распределения малыми партиями по гастрономам и по ОРСам промпредприятий для снабжения рабочих столовых, по столовым образовательных учреждений Томска и Северска.

В конце 2000-х гг. предприятие распалось на несколько отдельных и самостоятельных складских, транспортно-логистических фирм, а также как база для создания двух новых частно-коммерческих рыбозаводов.