Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Томский финансовый техникум

Материал из Товики — томской вики

То́мский фина́нсовый те́хникум (ТФТ) — среднее специальное учебное заведение (ссуз), действовавшее в Томске в 1930—1931 гг.


Основная статья: Томская банковская школа


Историческая справка

Банковское дело возникло в Томской губернии в XIX веке. Развитие финансово-кредитных отношений являлось частью развития капиталистических отношений в Сибири, в том числе происходил бурный рост развития речного транспорта на Иртыш-Обь-Енисейском бассейне рек (включая Обь-Енисейский канал), сельского хозяйства, создание фабрик и мануфактур. Эти глобальные экономические изменения потребовали системной подготовки специалистов по потребительско-кооперационным, финансово-коммерческим и кредитно-денежным отношениям. Первоначально для томского губернского купечества обучать кадры основам финансово-кредитных отношений начали в в первом государственном ссузе — Томском коммерческом училище имени цесаревича Алексея, открытом в 1901 году (здание современного Красного (№2) Корпуса ТГАСУ).

После Гражданской войны это учебное заведение было реорганизовано (в несколько этапов) в Первый Сибирский Политехникум имени тов. Тимирязева. Здесь, в том числе, велись курсы по потребкооперации и финансовому управлению. В этой части техникум в те годы стал основой формирования начала финансового образования в Сибири, в том числе появления соответствующего техникума в Новосибирске, ставшего ныне вузом «Сибирский университет потребительской кооперации».

Новый импульс подготовки специалистов финансового дела придало решение Запсибкрайисполкома о ликвидации краевого Томского Политехникума путём создания на его базе более десятка новых сибирских техникумов. В том числе летом 1930 года при ликвидации Политехникума был создан Томский финансовый техникум [1]. Основная ветвь Сибирского политехникума ныне представлена Томским политехническим техникумом.

Ранней весной 1931 года ТФТ был реорганизован сначала в Томский банковский техникум (ТБТ), затем, 11 июля 1931 года — в Томский учётно-экономический техникум Госбанка СССР , который в дальнейшем был известен как Томский учётно-кредитный техникум Госбанка СССР (ТУКТ). В настоящее время правопреемником ТФТ и ТУКТ является Томская банковская школа.

На учебный год 1931—1932 гг. в техникуме было сформировано 6 учебных групп для 200 учащихся; в первое десятилетие своей работы техникум подготовил 780 специалистов. В последующие 50 лет техникум ежегодно выпускал более 300 специалистов, подготовил для народного хозяйства страны более 10 тысяч специалистов.

Известные личности

За достаточно малый период существования ТФТ не зафиксировано информации о каких-либо известных российских личностях, связанных с этим учебным учреждением.

См. также


Примечания

  1. С большой долей вероятности можно предполагать, что первоначально он продолжал размещаться в здании Коммерческого училища или, как и несколько других вновь созданных тогда техникумов, в здании современного «Дома науки имени П.И. Макушина».

Ссылки

  • (нет информации, 2013)