Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Томский банковский техникум

Материал из Товики — томской вики

То́мский ба́нковский те́хникум (ТФТ) — среднее специальное учебное заведение (ссуз), действовавшее в Томске в 1931 году.


Основная статья: Томская банковская школа


Историческая справка

После ликвидации в 1931 году краевого Томского Политехникума путём создания на его базе более десятка новых сибирских техникумов, в числе прочих летом 1930 года был создан Томский финансовый техникум (ТФТ)[1].

Ранней весной 1931 года ТФТ был реорганизован сначала в Томский банковский техникум (ТБТ), затем, 11 июля 1931 года — в Томский учётно-экономический техникум Госбанка СССР , который в дальнейшем был известен как Томский учётно-кредитный техникум Госбанка СССР (ТУКТ).


В настоящее время правопреемником ТБТ и ТУКТ является Томская банковская школа.

Известные личности

За достаточно малый период существования ТБТ не зафиксировано информации о каких-либо известных российских личностях, связанных с этим учебным учреждением.

См. также


Примечания

  1. С большой долей вероятности можно предполагать, что первоначально он продолжал размещаться в здании Коммерческого училища или, как и несколько других вновь созданных тогда техникумов, в здании современного «Дома науки имени П.И. Макушина».

Ссылки

  • (нет информации, 2013)