Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Тимофей Алексеевич Яковлев

Материал из Товики — томской вики
Герой Советского Союза Т.А. Яковлев. Послевоенное фото (с сайта WWW.AMIC.RU)

Тимофе́й Алексе́евич Я́ковлев (2 июня/20 мая 1905[1], село Чистоозерка, Томская губерния[2] — 31 декабря 1974, город Джамбул, Казахстан) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Биография

Родился в крестьянской семье в селе на Алтайском юге Томской губернии. Образование начальное. Работал горным мастером на шахте № 3 в городе Канск Красноярского края. Был призван в Красную Армию с июня 1942, в действующей армии с октября 1942. Воевал в составе 3-го Белорусского фронта.

После войны был демобилизован. Жил в городе Джамбул Казахской ССР[3]. Работал в военизированной охране на суперфосфатном заводе.

Член КПСС с 1943.

Подвиг

Наводчик орудия 415-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона (184-я стрелковая дивизия, 5-я армия, 3-й Белорусский фронт) младший сержант Тимофей Яковлев 17 июля 1944 под огнём противника в составе расчёта переправился через реку Неман северо-западнее города Каунас (Литва). В бою на плацдарме подбил вражеский танк. 18 июля 1944, участвуя в отражении контратак противника, подбил ещё один танк, чем спо­собствовал удержанию захваченного рубежа до подхода частей Красной Армии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество и героизм младшему сержанту Тимофею Яковлеву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда.

Награды

Память

  • В городе Джамбуле (ныне город Тараз) Казахской ССР именем Героя был назван переулок
  • В посёлке Завьялово (Завьяловский район) Алтайского края именем Героя была названа улица
  • Имя увековечено на Мемориале Славы в городе Барнауле
  • В Томске и других городах на территории бывшего СССР память Т.Я. Яковлева не поддерживалась, в том числе улица Яковлева в Томске названа не в честь Героя, а в честь боевика РСДРП(б), организатора свержения власти в Томске и организатора первой волны Красного террора в Томской губернии, комиссара Н.Н. Яковлева.

Литература

  • Биография в сборнике «Боевая слава Алтая» (3-е изд.) – Барнаул: Алтайское кн.изд-во, 1978.
  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах / Пред. ред. коллегии И.Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2
  • Кузнецов И.И., Джога И.М. Золотые Звёзды Алтая. — Барнаул: 1982.
  • Полные кавалеры ордена Славы: Краткий биографический словарь в 2-х томах. / Пред.ред.коллегии В.П. Горемыкин. — М.: Воениздат, 2010.
  • Энциклопедия Алтайского края в двух томах, — Барнаул, 1996. С.436.


Примечания

  1. Дата рождения по старому стилю 20-е мая 1905 года. В 1918 введён «новый стиль» летоисчисления и даты XIX—XX вв. были переведены заново, дата рождения по новому стилю 2-е июня 1905 года.
  2. Ныне Завьяловский район Алтайского края
  3. Ныне переименован в город Тараз

Ссылки