Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Теплоход «Соболь»

Материал из Товики — томской вики
Теплоход «Соболь» (бывший «Отважный») у набережной в Томске. Август 2018.
Фото: Олег Абрамов

Теплохо́д «Со́боль» — томское судно пригородных сообщений типа «речной трамвай» (проект 544 «Москвич»).


Эксплуатируемый в Томской области коммерческий теплоход «Соболь» ныне является судном, база которого построена по госстандарту Советского Союза; относится к речным судам проекта 544 «Москвич».


Основная статья: Теплоходы проекта 544 (ПТ-150) серии «Москвич»


История судна

Судно «Теплоход „Собль“» было построено в пригороде Томска на Самусьском судоремнотном-судостроительном заводе (СССЗ). Здесь, с 1951 по 1964 гг., была освоена и построена серия из 58 штук судов этого «проекта 544 Москвич» для использования на пригородных линиях реки Обь и её притоках[1]. Суда выпуска Самусьского судостроительного завода имели собственную характерную модификацию — для повышения безопасности при работе на широких сибирских реках, корабли комплектовалась нижним рядом круглых иллюминаторов, вместо салонных прямоугольных окон на М-544 «московской» сборки (см. на снимке).

Год выпуска судна с верфи: 1952, в 2017 году судну исполнилось 65 лет.

Первоначальное наименование судна: «Отважный»[2], приписано было к Обскому речному пароходству Минречфлота РСФСР и предназначалось для функций общественного речного транспорта: перевозки пассажиров между берегами в одном месте сибирской реки.

В 1991—2002 году судно принадлежало Администрации Обского бассейна внутренних водных путей (город Томск) и приписано к пристани Самусь.

Технические характеристики

Тип судна: пассажирский катер полузакрытого типа с двухэтажным размещением пассажиров, надстройками, частично утопленными в корпус, кокпитом в корме.

Размеры: длина судна составляет ок. 27 метров; ширина: 4,8 м; высота борта: 1,4 м; высота габаритная до 5,2 метров.

Водоизмещение: ок. 50 тонн.

Пассажировместимость максимальная: 133 чел. (среднерейсовая: до 50 чел.). Экипаж: 2 человека.

Автономность судна расчётная: до 3 суток.

Скорость: 17 (19) км/ч.

Двигатель: дизельный типа ЗД6 (или модифицированный), мощностью 110 (140) кВч.


В 2000-х гг. судно прошло капитальный ремонт и модернизацию на заводе СССЗ. В настоящее время теплоход «Соболь» является судном улучшенного вида, здесь есть душ и гальюн, судно отапливается до комфортного тепла в пассажирском помещении.


Примечания

  1. Верзаков Е.А. Время, события, люди завода: дневник становления CCCЗ и посёлка Самусь. (Самусь, 2017).
  2. Портал «Водный транспорт»: карточка томского судна «Соболь» проекта 544.

Ссылки