Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Теплоход «Надежда-2»

Материал из Товики — томской вики
Теплоход «Надежда-2» (бывший «Культработник») у набережной в Томске, август 2018.
Фото: Олег Абрамов

Теплохо́д «Наде́жда-2» — томское малое прогулочное судно типа «речной трамвай» (проект 544 «Москвич»).


Общая информация

Эксплуатируемый в Томске коммерческий теплоход «Надежда-2» ныне является судном, база которого построена по госстандарту Советского Союза; относится к речным судам проекта 544 «Москвич».

Прогулочный и пригородный, внутрирайонный (т.д. для не дальнего сообщения) теплоход не предназначен для дальних (более 20 км) переходов.

Эксплуатируемые суда этого класса в большинстве своём в настоящее время в России являются собственностью частных эксплуатационных компаний и, будучи переоборудованы соответствующим образом, используются для проведения корпоративных вечеринок и других подобных мероприятий на воде в черте города. Это относится и к судну «Надежда-2».


Основная статья: Теплоходы проекта 544 (ПТ-150) серии «Москвич»


История судна

Судно «Теплоход „Надежда-2“» было построено в пригороде Томска на Самусьском судоремонтном-судостроительном заводе (СССЗ). Здесь, с 1951 по 1964 гг., была освоена и построена серия из 58 штук судов этого «проекта 544 Москвич» для использования на пригородных линиях реки Обь и её притоках[1]. Суда выпуска Самусьского судостроительного завода имели собственную характерную модификацию — для повышения безопасности при работе на широких сибирских реках, корабли комплектовалась нижним рядом круглых иллюминаторов, вместо салонных прямоугольных окон на М-544 «московской» сборки.

Дата выпуска судна с верфи: 26 мая 1953 года, в 2023 году судну исполнилось 70 лет.

Первоначальное наименование судна: «Культработник»[2], приписано было к Обскому речному пароходству Минречфлота РСФСР и предназначалось для использования в качестве плавучего дома культуры и как агит-теплоход. В 1959 году судно было полностью пересобрано заново в теплоход «ПТ-150-7» (проект «речные трамваи» проекта 544 для сибирских рек, мощность двигателя 150 л.с.).

Переделка была квалифицирована как глубокий капитальный ремонт судна. В период навигаций (май—июнь) 1960-х — 1990-х гг. использовалось для культурно-массовой работы на селе с демонстрацией выступлений мастеров искусств города Томска, для организации представлений перед тружениками села и работниками нефтегазового комплекса Томской области («культурный десант на севера́»).

Здесь побывали известные артисты, музыканты и писатели, в числе которых Георгий Марков, Василий Соловьёв-Седой, Людмила Рюмина, Игорь Горбачёв, Михаил Кузнецов и многие другие. Участвовали и самодеятельные коллективы. Деятели искусства выступали для лесников, нефтяников, речников. Часто причаливали к проходящим судам (шло интенсивное освоение северо-томских нефтегазовых месторождений и строительство магистральных нефте-газопроводов), для экипажей которых проводились культурно-развлекательные мероприятия. Также на судне осуществлялась демонстрация кинофильмов — на теплоходе был передвижной кинозал на 60 человек.

До 1991 года судно находилось в эксплуатации Управления культуры Томского областного исполнительного комитета Совета народных депутатов.

В 1991—2002 году судно принадлежало Комитету (департаменту) по культуре Администрации Томской области. После продажи частному собственнику, судно в 2002 году было переименовано в теплоход «Надежда», а затем в теплоход «Надежда-2».

Теплоход «Надежда-2»: прогулочный рейс в июне 2019 года.
Фото: Олег Абрамов

Технические характеристики

Тип судна: пассажирский катер полузакрытого типа с двухэтажным размещением пассажиров, надстройками, частично утопленными в корпус, кокпитом в корме, прикрытым тентом.

Размеры: длина судна составляет ок. 27 метров; ширина: 4,8 м; высота борта: 1,4 м; высота габаритная до 5,2 метров.

Водоизмещение: ок. 50 тонн.

Пассажировместимость максимальная: 133 чел. (среднерейсовая: до 50 чел.). Экипаж: 2 человека.

Автономность судна расчётная: до 3 суток.

Скорость: 17 (19) км/ч.

Двигатель: дизельный типа ЗД6 (или модифицированный), мощностью 110 (140) кВч.

Теплоход «Надежда-2» в августе 2020 года.
Фото: Олег Абрамов

В 2005 году судно прошло капитальный ремонт и модернизацию на заводе СССЗ. В настоящее время теплоход «Надежда-2» является судном улучшенного вида, здесь есть душ и гальюн, судно отапливается до комфортного тепла.


Примечания

  1. Верзаков Е.А. Время, события, люди завода: дневник становления CCCЗ и посёлка Самусь. (Самусь, 2017).
  2. Портал «Водный транспорт»: карточка судна «Надежда-2» проекта 544.

Ссылки