Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Ташлаир (река)

Материал из Товики — томской вики


Река Ташлаир, картосхемы 1950-х годов

Река Ташлаи́р — таёжная река, правый приток реки Таган. В переводе с тюркского языка означает таш — камень, лаир — река.


В реке Ташлаир живут бобры. Перед устьевой частью, где тайга уступает широкой пойме Оби, встречаются значительные бобровые плотины. В устье реки пойменные поля, места выпаса коней. На берегах реки в среднем течение реки растёт кедровая тайга, встречаются медведь, рысь.

Верховья реки пересекает газопровод высокого давления, обслуживаемый Томсктрансгазом. На пересечении газопровода и реки обустроена зимняя охотничья полуземлянка.

Прилегающие леса входят в угодья Ташлаирского охотхозяйства.

В 2 км от устья реки Ташлаир, вниз по течению реки Таган находится гостиница охотхозяйства в нежилой деревне Молчаново.


От озера Баксон в устье реки Ташлаир в 2001 году был разработан туристский маршрут проекта Последний герой по-томски на завершающем этапе испытаний на «Таёжном треугольнике» Обь-Томского междуречья.