Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Таган (значения)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Таган (болото)»)

Тага́н — наименование двух водных объектов в юго-западной части Томского района, территория Томь-Обского междуречья.


Наименование

Наименование этих нескольких речек в юго-западной части Томского района на одной равнине, происходит от старинного татарского обозначения металлической державки-кольца над открытым огнём (костром) на трёхноговой опоре, используемого для приготовления пищи в походных или таёжных условиях. Так как это место речек Таган и болота Таган труднодоступное, вполне возможно, что охотники, геологи и путешественники использовали здесь данные приспособления — таганы́.

Водные объекты

Так исторически сложилось, что в одной болотистой долине между Томским и Кожевниковским районами Томской области, а также близ северо-восточной границы Новосибирской области, протекают две одноимённые речки Таган и на том же Обь-Томском междуречье имеется два разных, но одноимённых болота Таган.


Болото Таган (западное)

  • Болото Таган (западное) — находится на пространстве сформированной в конце XIX века казённой «Темерчинской лесной дачи». Это западное и наиболее крупное из двух рядом расположенных болот с наименованием «Таган». Болото охватывает поймы рек Таган-обская, и низовья рек Красная[1], Крутая[1] и Кирек.


Болото Таган (восточное)


На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.


Интересный факт по одноимённым речкам

Речка Таган (восточная) впадает в речку Берёзовую, которая течёт ок. 17 км на запад к Оби и впадает на её правобережье в реку Оспа, которая, в свою очередь, тут же впадает уже во вторую реку Таган — приток Оби. Так воды Тагана-восточного становятся у Оби водами Тагана-западного (обского)!


См. также:
р. Таганка (приток Тагана у Берёзовой Речки)


Примечания

  1. а б Территория у северной границы Болотнинского района Новосибирской области.