Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Кантес (река)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Сухой Кантес»)




Канте́с — малая несудоходная река в Томской области, протекающая ок. 33 км севернее города Томска. Протекает по территории Томского района.


Внимание!
На картах первой половины XX веке начальная часть реки до слияния с рекой Мокрый Кантес обозначена под отдельным собственным наименованием
река Сухой Кантес.


Основные сведения

Исток Кантеса находится в Клюквенной болотной системе Егорьевской лесной дачи Томского района, севернее автодороги «ГеоргиевкаЧёрная Речка», в месте 6,3 км юго-западнее деревни Чёрная Речка (Итатское сельское поселение) с географическим координатами 56.780569° с.ш. 85.0321° в.д.[1]
Интересный факт: здесь же рядом в 6—12 км севернее находятся истоки рек Камышка, Чёрная (текут на юго-запад) и Осиновая (течёт на северо-восток).

Течение реки Кантес идёт почти строго с северо-востока на юго-запад, её русло проходит вблизи посёлков Чёрная Речка и Георгиевка. На девятом километре реки (от её устья) на правом берегу до 1960-х гг. располагалась деревня Малиновка. На 14-м км также на правобережье располагалась деревня Сапеженка.

Устье реки находится по правому берегу реки Самуська, практически на южной границе посёлка Георгиевка, в точке с координатами 56.737572° с.ш. 84.689028° в.д.[1] — это 55-й км русла Самуськи к востоку от её устья, от её впадения в Томь.

Общая длина реки Кантес (без учёта дли её притоков) составляет около 16,1 км[2] (по прямой от истока до устья — 16 км).

Ширина реки меняется от истока к устью. Наиболее широкая часть реки — у посёлка Георгиевка, здесь ширина в среднем составляет 2…3 метра.

Средняя глубина — от 0,5 м до 0,9 м.

Рыболовство. В реке водится различная рыба, типичная для лесных и таёжных речек Томской области: щука, гольян, ленок, окунь, елец, плотва, ёрш и др.

Основные притоки и их длины (на указанном расстоянии от устья, от слияния рек Кантес и Самуська)

  • 3,8 км хода реки — правый приток, безымянный таёжный ручей; общая длина ручья составляет L=1,3 км
  • 4,4 км — правый приток, река Мокрый Кантес (впадает с северо-востока; место в 2 км северо-восточнее пос. Георгиевка), общая длина этой реки по космоснимкам составляет L=12 км
  • 5,6 км — левый приток, безымянный таёжный ручей (образован слиянием 4-х таёжных ручьёв); общая длина большого русла ручья составляет L=4,4 км
  • 6,6 км — левый приток, безымянный таёжный ручей (образован слиянием 4-х таёжных ручьёв); общая длина большого русла ручья составляет L=1,0 км
  • 6,9 км — правый приток, безымянный таёжный ручей; общая длина ручья составляет L=0,9 км
  • 7,3 км — правый приток, безымянный таёжный ручей; общая длина ручья составляет L=1 км
  • 8,4 км — правый приток, безымянный таёжный ручей; общая длина ручья составляет L=1 км

Мосты

Данные водного реестра

По данным государственного водного реестра России река относится к Верхнеобскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Томь от города Кемерово и до устья, речной подбассейн реки — Томь. Речной бассейн реки — (Верхняя) Обь до впадения (река) Иртыша[3].

Литература


Примечания

  1. а б Поиск точки на карте по координатам возможен, например, на российском Интернет-сервисе «AV-GPS.com».
  2. Данная длина указана по космоснимкам 2022 года. По справочнику 1967 года и далее в последующих печатных справочниках длина реки указывается как 13 км. В принципе, с этим можно согласиться, первые три километрf от родника Кантес представляет собой лишь таёжный ручей.
  3. Кантес // Государственный водный реестр СССР. — Ленинград, 1968.

Ссылки




Настоящая статья подготовлена 19 ноября 2022 года для «Товики» Абрамовым О.К. на основе анализа внешних источников об этой реке.

Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Кантес, река [текст] // Товики. — Томск, 2022. — 19 ноября. — Электронный ресурс: towiki.ru: Кантес.


Теги:

  • что такое река Кантес Томской области