Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Речка Сухая (Белобородово)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Сухая речка (Северск)»)
Вид устья реки на схеме местности 1923 года (фрагмент)

Суха́я — малая речка-ручей, правый приток реки Томи.

На устье речки в период XVIII — нач. XX веков располагалось село Белобородово.


Ныне данная речка заключена в подземные трубы — это произошло при строительстве в 1950-е гг. предприятия «Сибирский химический комбинат» (СХК) и города Северска.


Протекала с северо-востока на юго-запад, до впадения в реку Томь. Русло шло по территории современной жилой зоны города Северска от улицы Новый Проезд до устья в месте начала совр. улицы Ленинградской[1].

В настоящее время этот водоток под жилой зоной Северска носит характер технологической подземной коммуникации типа «городская ливневая канализация». Лишь весной возможно видеть текущий к Северску лесной ручей, протекающий, условно, от ТНХК (севернее автодрома ТЦВВМ) к микрорайону Сосновка и далее в направлении спорткомплекса «СеверСК» на начале ул. Калинина.

От речки остался пруд, называемый сквером и озером ДОК[2].


Длина реки на грунте, до заключения водоёма в подземные трубы, составляла ок. 7 км.



Примечания

  1. См. «Карта Томского района Западно-Сибирского края 1934 года».
  2. Часть краеведов склонна считать, что это отдельное бывшее Белобородовское озеро и находилось оно в двухстах метрах севернее русла Сухой речки: его можно увидеть на карте-плане местности 1923 года, — см. справа вверху страницы. Не исключено, что и озеро, и река оказались засыпаны, но вода вновь просочилась на поверхность — причинами могут быть и здешняя заболоченность почвы с её родниками, и действительно место бывшего озера, и частичный выход вод ныне подземной речки Сухой. Озеро первоначально как некая заболоченность, большая лужа, появилось примерно в этом месте и с 1990-х годов стала новым городским озером, озером на территории бывшего Дерево-обрабатывающего комбината СХК: современное ДОК-озеро.